Неумение выражать гнев

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Artyom » 24 май 2020, 17:51

Alarika писал(а): И зачем они об этом разговаривают. И почему им эти всякие непонятности интересны. И почему они всё время недоумевают на твои действия, какие для обычных людей являются нормальными.
У интеллигентных можно спокойно поинтересоваться правилам поведения. Причём запоминается легко, потому что нервничаешь меньше, чем с обычным.

Плюс интеллигентность это ещё и манера общения. Если чего-то не знаешь, то можешь вежливо поинтересоваться подробностям. Им будет приятно почувствовать себя наставником для тебя. А обычные всегда будут намекать на то, что ты какой-то стремный.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Ida » 24 май 2020, 17:55

Artyom писал(а): Может аспи стоит стремиться к интеллигентному обществу. Там свои сложности, но не такие дикие.
Если есть желание и интерес — стоит. По крайней мере, в интеллигентном обществе крайне мал шанс нарваться на обещание физической расправы. Да и "лезть на чужую территорию" там, как правило, не принято.
Alarika писал(а): Там тоже сложности. Не понимаешь, о чём люди разговаривают. И зачем они об этом разговаривают. И почему им эти всякие непонятности интересны.
В неформальной обстановке примерно такие же беседы "ни о чём", как и у всех людей. Если разговор идёт о профессиональной деятельности или о каком-нибудь специфическом интересе, то да, человеку со стороны может быть непонятно.
Alarika писал(а): И почему они всё время недоумевают на твои действия, какие для обычных людей являются нормальными.
Интересен пример таких действий. Не приходит в голову, где бы мне такое могло встретиться.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Artyom » 24 май 2020, 17:58

Ida писал(а): Работа с психологом над личностными чертами может занимать долгое время (год и более). Хотя психолог психологу рознь, и, бывает, не сразу удаётся подобрать подходящего. Мне больше всего нравится когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), чёткий и структурированный метод. Психолог или психотерапевт показывает клиенту, как работать над своими проблемами в КПТ, а далее человек может быть "сам себе психологом" и работать над проблемами самостоятельно.
Психолог даёт хорошие советы, плюс с ним просто комфортно общаться. В реальности так не получается из-за возрастающего волнения. Не отрицаю, что вам он помог, но в моем случае надо просто идти в спортзал, как сказала Capricorn

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Alarika » 24 май 2020, 18:03

Artyom писал(а):
24 май 2020, 17:51
У интеллигентных можно спокойно поинтересоваться правилам поведения. Причём запоминается легко, потому что нервничаешь меньше, чем с обычным.

Плюс интеллигентность это ещё и манера общения. Если чего-то не знаешь, то можешь вежливо поинтересоваться подробностям. Им будет приятно почувствовать себя наставником для тебя. А обычные всегда будут намекать на то, что ты какой-то стремный.
Как у Вас с интеллигентными людьми по-другому, чем у меня. А мне они ничего не объясняют, а только говорят, что сама должна знать, как правильно вести себя. И как раз интеллигентные люди преимущественно и говорят о странностях поведения.
Ida писал(а):
24 май 2020, 17:55
Alarika писал(а): И почему они всё время недоумевают на твои действия, какие для обычных людей являются нормальными.
Интересен пример таких действий. Не приходит в голову, где бы мне такое могло встретиться.
Мне тоже интересен, но я не улавливаю смысла их замечаний. Вот когда мне сказали слово, которое я не поняла по смыслу, я не могу его повторить по звучанию. И тут так же. Делаются какие-то замечания, смысла которых я не улавливаю, поэтому ни запомнить, ни понять их не могу. В основном про то, что что-то не так говорю, не так разговариваю, не умею вести себя как врач или как нормальный умный человек.

Ну я не знаю, может, эти люди не интеллигентные. Может, это они себя так называют только, а на самом деле интеллигентные люди - это что-то другое.
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Artyom » 24 май 2020, 18:15

Alarika писал(а): Как у Вас с интеллигентными людьми по-другому, чем у меня. А мне они ничего не объясняют, а только говорят, что сама должна знать, как правильно вести себя. И как раз интеллигентные люди преимущественно и говорят о странностях поведения.
Снобы наверное вам попадались. Для меня интеллигентный это добрый, не грубый, уважающий тебя, если ты его уважаешь. А знает он много или нет, это уже не показатель интеллигентности.
Последний раз редактировалось Artyom 24 май 2020, 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Zphyr » 24 май 2020, 18:16

Alarika, это в любой профессии так, они забывают, что когда-то сами были новичками и спрашивали точно такие же глупые вопросы.
Я, например, очень много трачу энергии на этикет, могу в магазине кого-то сильно толкнуть, чтобы пройти к вон тем полкам, а ещё для меня любой человек - "братан", пусть он хоть президентом будет.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 24 май 2020, 18:30

Artyom писал(а): Как вы определили, что ему стало стыдно и он почувствовал себя идиотом?
Человеку просто стало очень неловко. Про то что он почувствовал себя идиотом я преувеличила, просто когда мне неловко, то я чувствую себя идиотом.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 24 май 2020, 18:35

Alarika писал(а): Там тоже сложности. Не понимаешь, о чём люди разговаривают. И зачем они об этом разговаривают. И почему им эти всякие непонятности интересны. И почему они всё время недоумевают на твои действия, какие для обычных людей являются нормальными.

Сложности не дикие. Но понятия не имеешь, как и зачем с ними общаться.
Ну смотря что понимать под "интеллигентным обществом". Мне с интеллигентными гораздо легче. И да - есть о чём поговорить или послушать, наоборот их темы мне понятнее и ближе.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
fierycapricorn
аспи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 23:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение fierycapricorn » 24 май 2020, 18:51

IlyaFedorov писал(а): могу в магазине кого-то сильно толкнуть, чтобы пройти к вон тем полкам
Ужас, как же я не люблю такое, как током прошибает, если кто так делает со мной. И сразу инстинктивная реакция дать сдачи, ну то есть ударить. Не дерусь конечно, но выругаться могу.
Люблю на "ты"

"Одна в лес пошла... Ох ты, господи, святая простота."

"Если помнишь, главной жалобой Эшли было то, что я маниакально-щепетильный зануда. На что я ответил, что это три разные жалобы."

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Неумение выражать гнев

Сообщение Zphyr » 24 май 2020, 18:56

fierycapricorn, на людях очень волнуюсь и включается защитный режим "вижу цель - не вижу преград".
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя