Первый раз в детский сад.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10564
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Ivy » 06 июн 2020, 23:49

Шизоид и аутист это все же разные люди. И явно неправильно включать шизоидное расстройство у детей в СА. Потому что СА относится к РАС, а шизоидное расстройство любого возраста это уже другое, вроде даже в РШС не входит. А то странно получается, если в детстве шизоид, то может получить СА, а если те же симптомы появятся во взрослом возрасте, то поставят шизоидное расстройство. И тут возникает диссонанс. Либо это СА, а те же симптомы могут появляться во взрослом возрасте, что противоречит критериям СА. Либо отдельное расстройство, но тогда оно не должно входить в СА ни на каких этапах его развития.
Все же РАС и шизоидное расстройство два разных расстройства. Не знаю точно, относится ли шизоидное расстройство к РШС. Но определенное сходство есть, кроме психотических симптомов. Так по крайней мере, я читала. Шизоид наверное что то среднее между интровертом и человеком с шизотипическим расстройством
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10564
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Ivy » 06 июн 2020, 23:52

Husky, а я в детском саду нормально играла с другими детьми, но была робкой и ведомой. А так играла с удовольствием, если со мной играли. И в общие занятия нормально включалась. Помню несколько моментов
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Jesse » 07 июн 2020, 04:52

Artyom писал(а): Все-таки стремление к независимости это стремление быть сильным
Мне тоже не нравится зависить от похвалы других людей. Адекватная искренняя похвала меня радует и вдохновляет, но если её нет от окружающих, то могу сама себя похвалить. Своё поведение ради похвалы менять не буду.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16506
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Alarika » 07 июн 2020, 07:56

Ivy писал(а):
06 июн 2020, 23:49
явно неправильно включать шизоидное расстройство у детей в СА
Шизоидное расстройство детского возраста - это и есть СА (другое его, устаревшее название).
А то странно получается, если в детстве шизоид, то может получить СА, а если те же симптомы появятся во взрослом возрасте, то поставят шизоидное расстройство.
Не странно. Симптомы, появившиеся в разном возрасте, означают разные заболевания.
И тут возникает диссонанс. Либо это СА, а те же симптомы могут появляться во взрослом возрасте, что противоречит критериям СА. Либо отдельное расстройство, но тогда оно не должно входить в СА ни на каких этапах его развития.
Нет диссонанса. Если симптомы шизоидности в детстве, то это шизоидное расстройство детского возраста (СА), автоматически при нём будут нарушения коммуникации и стереотипное поведение. Если со взрослого - ШРЛ.
Все же РАС и шизоидное расстройство два разных расстройства.
Разные.
Не знаю точно, относится ли шизоидное расстройство к РШС.
Относится.
Шизоид наверное что то среднее между интровертом и человеком с шизотипическим расстройством
Нет. Шизоид (в медицинском понимании) - человек с ШРЛ. Это другое совсем, чем ШТР. И хотя некоторые образно называют ШРЛ крайней формой выражения интровертности, на самом деле это не так.

Но у слова шизоид есть и другое просто понимание - человек с шизоидным типом личности. Типы личности (в психологии) - это уже не настоящее обозначение чего-то, а во многом фантазийное (не соответствующее существующему в реальном мире), искусственное. Я про типы личности знала ещё давно. Сначала, в подростковом возрасте, приняла на веру, а потом поняла, что во многом они построены на допущениях, на самом деле не существующих. Поэтому толк от использования понятий типов личности может быть, но только если понимать его недостатки. Шизоидный тип личности примерно может соответствовать континууму людей с шизоидной акцентуацией и ШРЛ.

То, что я в данной теме назвала мальчика шизоидом (человеком с ШРЛ), но не аспи (человек с СА), это проявление моей фантазии. У меня всегда фантазия сверх меры. Мальчик на самом деле нормальный был (нейротипичный, просто тихий и немного занудный). Это фантазия у меня самостоятельно образовала гипотетический вариант, как ребёнок - немного шизоид в детстве, но не аспи (хотя я и знала, что такого не бывает, фантазия у меня всё равно любит воображать нереальное). А потом, во взрослом состоянии, такой немного шизоидный ребёнок, стал бы обычным нейротипичным человеком. Но тут фантазия вошла в противоречие с реальностью - взрослым я этого мальчика не увидела бы даже теоретически.

Это просто вот такая у меня фантазия. В моменты захваченности ею кажется, что всё сформированное фантазией - настоящее.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16506
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Alarika » 07 июн 2020, 08:20

Ivy писал(а):
06 июн 2020, 23:52
я в детском саду нормально играла с другими детьми,
Я тоже нормально. Только не в куклы и не в ролевые игры. А в игрушки и игры всякие, кроме ролевых. Даже в фантазийные играла, где нужно воображать воображаемые обстоятельства или воображаемые действия, но не воображать себя другим человеком и не играть по общему сценарию (в таких играх, если было невозможно отказаться от участия, кому-то из других участников приходилось говорить мне, что я должна сделать и сказать, а я без смысла и выражения повторяла).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Husky » 07 июн 2020, 08:40

Ivy писал(а): а я в детском саду нормально играла с другими детьми
Мне бы так

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Artyom » 07 июн 2020, 17:10

Jesse писал(а): Своё поведение ради похвалы менять не буду.
Поддерживаю

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Timi » 14 июн 2020, 18:13

Artyom писал(а): Все-таки стремление к независимости это стремление быть сильным
Интересно, как оно возникает и развивается.
В детстве родители пытались научить, потерпели серию эпик фейлов, их тревожность при этом зашкаливала.
Если помните на своём примере - было бы очень интересно ознакомиться с вариантом развития.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Artyom » 14 июн 2020, 21:16

Timi писал(а): Интересно, как оно возникает и развивается.
В детстве родители пытались научить, потерпели серию эпик фейлов, их тревожность при этом зашкаливала.
Желание стать независимым приходит само, когда становится тошно, что тебя волнует чьё-то мнение. Словно все люди - это твои родители, которых ты должен радовать, а они тебя по головке. Это тошнотворно, противоестественно
Timi писал(а): Если помните на своём примере - было бы очень интересно ознакомиться с вариантом развития
Ну я с детства также был зависим, только не от мнения, а от возможной агрессии окружающих. Косячил много в поведении и реакция у людей была такая, словно я лезу на рожон. Мне все равно на чужое мнение, но я не хочу агрессивных конфликтов. Так что у меня другая проблема и она не может быть примером

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Timi » 15 июн 2020, 06:43

Artyom писал(а): Словно все люди - это твои родители, которых ты должен радовать, а они тебя по головке. Это тошнотворно, противоестественно
Понятно. "По головке" принципиально не было, "радовать", впрочем, тоже. Плюс постоянные попытки продавить в область очень странного и нелогичного (== незапоминаемого) поведения. На момент поступления в школу - отношения рода "еда за поведение" (в ходе одного из конфликтов были озвучены предполагаемые санкции, пред-предпоследним пунктом была еда). Учитывая, что "еда" в любом случае контролируется "кем-то", возникновение желания странно.
Artyom писал(а): Косячил много в поведении и реакция у людей была такая, словно я лезу на рожон.
У меня не было и самого поведения с незнакомыми в отсутствие обозначенных границ, скорее всего по этой же причине. Один из родителей непредсказуемо триггерился на слова, другой любые темы и поведение сводил к своему мировоззрению и "неправильности" окружающих. Другие взрослые виделись ещё более ... радикальными. То, что это не всеобщая норма и люди не скрывают бешенства "на постоянной основе" выяснилось очень поздно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя