Первый раз в детский сад.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Artyom » 06 июн 2020, 14:55

Вот как пример два разных человека выше. Одного ничего не берет, а другого можно внушить. Но на обоих действовала похвала. Хотя желательно вообще не зависеть, даже от похвалы

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Husky » 06 июн 2020, 14:59

igor.petrov писал(а): -Тот ,кто побежит к игрушкам ,будет неудачником в дальнейшей жизни и бизнесе.Оказывается у наших любимых ангелочков в детсаду типа Зоны у взрослых или казармы у военных,,все вокруг у более ""стариков""-детей (которые в детсад пришли раньше)распределено и поделено,они его(новичка) оттолкнут и дадут под зад.
А тот же ребенок ,кто вначале познакомится со всеми детьми (перед этой кучей игрушек) и потом постепенно подойдет к ней и начнет играться ими -станет хорошим бизнесменом и может,даже великим политиком.Для него люди были важнее игрушек
Я ни к детям, ни к игрушкам не шла. Даже не подходила близко туда где дети играли и где были игрушки. А садилась или вставала одна в дальнем уголке.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Timi » 06 июн 2020, 15:53

Artyom писал(а): Эта тактика хорошо работает на тревожных детях.
Симуляция инфарктов/инсультов, например, без жалоб, с последующим описанием симптомов "изнутри". Достаточно пугающе и никак не верифицируемо. Плюс объективно возраст.
Игнор - один из базовых инструментов, разумеется, налево и направо (не только со мной).
Artyom писал(а): Если у тебя что-то получатся и ты достигаешь успехов
Эм. Не вполне понятно, откуда это может взяться. Допускаю, что иллюзия может возникнуть, если считать других надёжными, но это, всё же, крайне необычно.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение daddysdaughter » 06 июн 2020, 16:11

Artyom писал(а): Но на обоих действовала похвала. Хотя желательно вообще не зависеть, даже от похвалы
Часто встречала мнение, что ребенка надо хвалить и отмечать его успехи. Стараюсь это делать. Почему же тогда лучше не зависеть? Когда ребенок что-то тебе принес, то, скорее всего, он ждёт твоей реакции на его творчество. Ему самому надо, чтобы это отметили. Чаще всего там каляка-маляка)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Alarika » 06 июн 2020, 16:25

Перестать зависеть от похвалы глупо. Глупо отказываться от такого хорошего и надёжного источника хороших ощущений. И причём безвредного.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Elhana » 06 июн 2020, 17:19

Artyom писал(а): Многие говорят, что аспи могут хорошо сходиться с шизоидными детьми
Alarika писал(а): Мне такого не говорили. С ними я сходилась плохо. Вообще не сходилась. Не люблю занудства и пустого умствования. Раньше не любила, сейчас более нейтрально отношусь и могу иногда потерпеть и послушать такое.
С кем хорошо - с тихими и послушными. Чтобы они меня слушались. Или с бойкими и живыми. Чтобы вместе с ними мне что-нибудь интересное и неожиданное затевать и делать. Тогда, наоборот, я слушалась.
Если шизоид тихий и сам в себе,то сложно понять, кто кого должен тормошить - аспи шизоида или шизоид аспи. И потом шизоид-ребенок (шизоидное расстройство детского возраста) входит в Синдром Аспергера. То есть ребенок шизоид - это тоже ребенок- аспи (но не каждый ребенок-аспи - шизоид). Я в детстве была как раз больше на шизоидного ребенка похожа, поскольку в 80-е не было столько сенсорных раздражителей, как в 21 веке, а без раздражителей стимы реже, неадекватное поведение тоже.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Alarika » 06 июн 2020, 17:43

Elhana писал(а):
06 июн 2020, 17:19
Если шизоид тихий и сам в себе,то сложно понять, кто кого должен тормошить - аспи шизоида или шизоид аспи.
Тормошила я. Но от этого устаёшь, тормошить человека без всякой обратной эмоциональной отдачи. Хотя, если ему было бы это неприятно, вероятно, мог бы прервать общение, как и все другие люди в таком случае.
И потом шизоид-ребенок (шизоидное расстройство детского возраста) входит в Синдром Аспергера. То есть ребенок шизоид - это тоже ребенок- аспи (но не каждый ребенок-аспи - шизоид).
Вот что и неудобно было с переездами. Видишь человека ограниченный временной период (с 5 до 8 лет в данном случае). А как было у него в раннем детстве и, наоборот, после этого - неизвестно. Поэтому, что шизоид, чувствовала, а был ли он ещё и аспи (по логике должен был), то теперь достоверно неизвестно. Аспи я не чувствую в основном, а вычисляю по отдельным признакам (если получится), и то крайне недостоверно.
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Artyom » 06 июн 2020, 18:18

Timi писал(а): Эм. Не вполне понятно, откуда это может взяться. Допускаю, что иллюзия может возникнуть, если считать других надёжными, но это, всё же, крайне необычно.
Ну я сейчас не про иллюзорный успех, а настоящий. Когда люди дают тебе обратную связь и понимают тебя адекватно. Познакомился с девушкой, переспал с ней, начались отношения - это нейротипичный успех.
daddysdaughter писал(а): Часто встречала мнение, что ребенка надо хвалить и отмечать его успехи. Стараюсь это делать. Почему же тогда лучше не зависеть?
Alarika писал(а): ерестать зависеть от похвалы глупо. Глупо отказываться от такого хорошего и надёжного источника хороших ощущений. И причём безвредного
Потому что это как наркотик. Ты привыкаешь и без него уже не можешь двигаться по жизни и везде ищешь признания. Зависимая позиция.
Elhana писал(а): Если шизоид тихий и сам в себе,то сложно понять, кто кого должен тормошить - аспи шизоида или шизоид аспи. И потом шизоид-ребенок (шизоидное расстройство
Кто-то да должен. Иначе так никогда и не познакомятся.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Alarika » 06 июн 2020, 18:31

Artyom писал(а):
06 июн 2020, 18:18
Потому что это как наркотик. Ты привыкаешь и без него уже не можешь двигаться по жизни и везде ищешь признания. Зависимая позиция.
Возможно, для некоторых людей желание похвалы и признания может становиться наркотиком. Почему бы и нет. Наркотиком может стать всё, что приятно (еда, работа, секс, телевизор, видеоигры и т.д.).

Но в обычном варианте, когда приятное (еда, секс, признание и т.п.) не является наркотиком, а только приятным, это действует по-другому. Когда поел, на некоторое время этой приятности достаточно, повторить приём пищи некоторое время не тянет. И с похвалой так же. Похвалил кто-нибудь, на некоторое время этого достаточно, как раз аккурат до следующего раза.

А то, что зависимая позиция, это естественно. Все люди зависят друг от друга в разной степени. Но искать похвалу и впадать в зависимость от других людей при обычной, средней потребности в ней не требуется - достаточно столько, сколько происходит при обычном течении жизни, без специальных усилий.
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Artyom » 06 июн 2020, 20:01

Alarika писал(а): А то, что зависимая позиция, это естественно. Все люди зависят друг от друга в разной степени. Но искать похвалу и впадать в зависимость от других людей при обычной, средней потребности в ней не требуется - достаточно столько, сколько происходит при обычном течении жизни, без специальных усилий.
Ну как знаете. Я считаю вообще не должно быть потребности в этом. В детстве ещё ладно, но дальше уже ограничивает жизнь. Все-таки стремление к независимости это стремление быть сильным

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя