Первый раз в детский сад.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Artyom » 15 июн 2020, 11:52

Timi писал(а): Учитывая, что "еда" в любом случае контролируется "кем-то", возникновение желания странно
Я думаю если не мудрствовать, то хорошо понятно что такое независимость. А с мудрствованием можно увидеть зависимость всего друг от друга и никуда не двигаться дальше. Может быть это одна из главных проблем аспи - бесконечное рассуждение о том, как вести себя правильно или бесконечной взаимосвязи одного с другим. Причём с самого детства. Может нам стоит поменьше думать обо всем и этом и позволить себе косячить. Даже если это повлечёт за собой серьёзные последствия, даже если трагические. Все больше убеждаюсь, что нам лучше заботиться о себе, а не о безопасности окружающих

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Alarika » 15 июн 2020, 12:09

Artyom писал(а):
15 июн 2020, 11:52
Может быть это одна из главных проблем аспи - бесконечное рассуждение о том, как вести себя правильно или бесконечной взаимосвязи одного с другим.
Аспи, каких я видела (в реальной жизни) и не аспи, а с РАС (я) про это не думают и не рассуждают. Живут, как и все люди, просто по своим возможностям. Последствия, конечно, всякие, но именно из-за аутичности трагичных последствий вроде не было (а были от недомыслия и от не зависящих от людей факторов).

Нет. Недомыслие как раз тоже относится к связанным с РАС особенностям личности, и это точно. Значит, трагичные последствия от РАС были. Значит, у кого-то (по их словам) одна из главных проблем - бесконечные рассуждения, а у кого-то (у меня) - отсутствие всяких рассуждений и недомыслие.
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Artyom » 15 июн 2020, 12:37

Alarika писал(а): а у кого-то (у меня) - отсутствие всяких рассуждений и недомыслие.
Так-то перспектив побольше будет, чем годами думать и рассуждать. Ни шагу вперёд не делая. А если говорить о детях, то для них мысленная жвачка также опасна

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Ida » 15 июн 2020, 15:21

Artyom писал(а): Так-то перспектив побольше будет, чем годами думать и рассуждать.
Бывает по-разному. Тщательное обдумывание своих действий позволяло мне добиваться очень многого из желаемого, причём нередко быстрее, чем более приспособленным к жизни людям.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Husky » 15 июн 2020, 15:23

Ida писал(а): Тщательное обдумывание своих действий позволяло мне добиваться очень многого из желаемого, причём нередко быстрее, чем более приспособленным к жизни людям
Вот я обдумываю, обдумываю, а так и не могу придумать как мне жить дальше.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Mirror » 15 июн 2020, 18:25

Husky писал(а): А я ни с кем в садике не играла, всегда стояла около стенки...
Коротко о моих коммуникациях в детском саду: Мой папа сделал кроватку для кукол в садик. Воспитатель дала мне эту кроватку, но девочка забрала эту кроватку у меня со словами, что это кроватку сделал ее папа, и я ей поверила и отдала. И я просто сидела рядом и смотрела как она укладывает куклу. Например, дома брат дразнил и забирал у меня логическую игрушку "крутилку", типа кубика-рубика, нужно собрать все шарики в ряд, то я пищала ультразвуком.
Больше помню себя в садике наблюдающей за окружающими детьми. Не помню, чтобы проявляла инициативу к общению. Потом нас перевели в другой сад, нас рассадили вначале на стульях, но я там так и сидела, пока другие играли. У меня не было потребности общаться с другими детьми в садике.
Сколько меня водили в детский сад столько я и рыдала, когда меня приводили туда. У меня нет положительных воспоминаний, хотя люди говорят, что это был самый лучший период в их жизни.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Artyom » 15 июн 2020, 21:54

Ida писал(а): Бывает по-разному. Тщательное обдумывание своих действий позволяло мне добиваться очень многого из желаемого, причём нередко быстрее, чем более приспособленным к жизни людям.
Если вы стратег, то это преимущество. А некоторые тормозят и застревают так, что никакой стратегии в голове и не складывается

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Timi » 20 июн 2020, 08:28

Artyom писал(а): хорошо понятно что такое независимость.
Не очень. Со стороны поведение стремящихся к независимости и избегающих решения проблем через взрослых выглядело странно.
Artyom писал(а): нам стоит поменьше думать обо всем и этом и позволить себе косячить.
С возрастом цена "глупых" "косяков" увеличивается.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Artyom » 20 июн 2020, 11:18

Timi писал(а): Не очень. Со стороны поведение стремящихся к независимости и избегающих решения проблем через взрослых выглядело странно
Это так они взрослее становятся, пытаясь решать проблемы сами. А это качество с ранних лет начинает воспитываться, иначе можно запустить сильно
Timi писал(а): С возрастом цена "глупых" "косяков" увеличивается
Избегание косяков страшнее, чем их допущение

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Mirror » 20 июн 2020, 13:11

Artyom писал(а): Избегание косяков страшнее, чем их допущение
Что вы подразумеваете под этим?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя