Первый раз в детский сад.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Alarika » 20 июн 2020, 13:46

Mirror писал(а):
20 июн 2020, 13:11
Artyom писал(а): Избегание косяков страшнее, чем их допущение
Что вы подразумеваете под этим?
Я это проходила. Ребёнок (я), который не может ни слова сказать, ни проявить никакой инициативы что-то сделать, потому что боится (всё, им делаемое - неправильно, за всё ругают, над всем издеваются) - это страшнее, чем ребёнок, который раз за разом всё делает неправильно. Во втором варианте (на который я перешла после 11 лет) есть хоть какая-то надежда когда-нибудь что-нибудь усвоить, потому как обучение идёт (у меня) только через попытки что-то делать самой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Ida » 20 июн 2020, 13:50

Alarika писал(а): Ребёнок (я), который не может ни слова сказать, ни проявляет никакой инициативы что-то сделать, потому что боится (всё, им делаемое - неправильно, за всё ругают) - это страшнее, чем ребёнок, который раз за разом всё делает неправильно.
По такому выходит, что я была очень страшным ребёнком. Но я не чувствовала выбора быть другой. Мне нужно было сохранить хотя бы остатки нормальной психики, чтобы не иметь дела с плохо переносимыми наказаниями.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Alarika » 20 июн 2020, 13:53

Ida писал(а):
20 июн 2020, 13:50
По такому выходит, что я была очень страшным ребёнком.
Не ребёнок страшный. Ситуация страшная. Для меня такие молчащие дети (то есть - не дети, а ситуация, из-за которой всё так у ребёнка сложилось) страшнее, чем плохо себя ведущие.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Ida » 20 июн 2020, 13:58

Ida писал(а): Мне нужно было сохранить хотя бы остатки нормальной психики, чтобы не иметь дела с плохо переносимыми наказаниями.
Плоховато выражаю свои мысли. Наверно, стоит сделать перерыв в письменном общении. Переставила местами в предыдущем сообщении причину и следствие. Избежать плохо переносимых наказаний, чтобы сохранить остатки нормальной психики. (Редактировать не стала, поскольку на сообщение уже ответили.)

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Artyom » 20 июн 2020, 16:20

Mirror писал(а): то вы подразумеваете под этим?
Что быть трусом хуже. Потерять можно многое

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Timi » 21 июн 2020, 12:38

Artyom писал(а): Потерять можно многое
Зависит от приоритетов.
Сохранение психического здоровья и комфорта родителей было основным, их потеря обессмысливала существование.
Я, скорее всего, не понимаю жизнь тех, у кого сложилось иначе.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Artyom » 21 июн 2020, 12:55

Timi писал(а): Сохранение психического здоровья и комфорта родителей было основным, их потеря обессмысливала существование.
Я, скорее всего, не понимаю жизнь тех, у кого сложилось иначе.
Ощущение собственной могущественности? Якобы хоть ты и ребёнок, но от тебя многое зависит. Даже психологическое состояние здоровых 30-летних лбов, которым впору самим заботится о своём состоянии

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Timi » 21 июн 2020, 13:11

Artyom писал(а):
21 июн 2020, 12:55
Ощущение собственной могущественности? Якобы хоть ты и ребёнок, но от тебя многое зависит.
Ощущение, что если не будешь учитывать состояние окружающих, вначале не будет этих окружающих, для тебя, во всяком случае, и знакомых тебе, а затем не станет и тебя самого: и потому что кормить некому, и потому что незачем, собственно, тебе такому быть.
Artyom писал(а):
21 июн 2020, 12:55
Даже психологическое состояние здоровых 30-летних лбов, которым впору самим заботится о своём состоянии.
Не совсем. Дети войны, триггеров очень много, практически во всех модальностях.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Artyom » 21 июн 2020, 13:29

Timi писал(а): и потому что кормить некому, и потому что незачем, собственно, тебе такому быть.
Возможно это единственная разумная причина. Если же вы сами можете о себе позаботиться, то вряд ли стоит настолько сильно их опекать. Вообще для этого и существуют психологи, потому что обычный человек не сможет этого долго выносить

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Timi » 21 июн 2020, 14:33

Artyom писал(а): вряд ли стоит настолько сильно их опекать. Вообще для этого и существуют психологи
Именно с этим уже всё в порядке. Да, после терапии.
"Обычный человек" - это очень растяжимо, если нет другой нормы (а при регламентированном общении другой взяться неоткуда) остаётся жить в текущей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя