Первый раз в детский сад.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Ida » 21 июн 2020, 15:05

Artyom писал(а): Вообще для этого и существуют психологи, потому что обычный человек не сможет этого долго выносить
На постсоветском пространстве есть места — очень много мест — где помощь психолога или психотерапевта лет 20-40 тому назад была недоступна. И даже в случае доступности помощи далеко не каждый, кому она бы не помешала, был готов за ней обратиться. Говорить ребёнку, что из-за его поведения «сердце разорвётся», у многих считалось нормой. Не обязательно ситуация рассматривалась исключительно утилитарно: умрут родители и некому будет кормить. Родитель, особенно мать — человек, к которому ребёнок обычно сильно привязан. Предполагаемое ухудшение здоровья или даже гибель близкого — слишком высокая цена ошибки.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Artyom » 21 июн 2020, 15:53

Ida писал(а): Говорить ребёнку, что из-за его поведения «сердце разорвётся», у многих считалось нормой.
Конечно для многих это норма, потому что это самый простой способ надавить на совесть. Но одно дело говорить это хулигану, который разносит все вокруг и никто ему не указ, а другое - тревожному тихому ребёнку, который сидит весь день в книжках или смартфоне. И так трясётся постоянно за родителей, как бы их не расстроить.
Им бы тревожность ему снизить, мотивировать на деятельность, самостоятельность, так они ещё больше масла в огонь подливают - стоит ему выйти из дому, просто погулять, чтобы не завять в четырёх стенах, сразу прибегает мамочка - сыночка, ты куда собрался? Ой, сидел бы лучше дома, чем шастать по улице неизвестно где. А мы тут ещё будем сидеть и переживать, звонить тебе через каждые пять минут

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Ida » 21 июн 2020, 17:25

Artyom писал(а): Конечно для многих это норма, потому что это самый простой способ надавить на совесть.
Очень тревожный родитель может в самом деле ощущать, будто он сейчас умрёт из-за неприемлемого для него поведения ребёнка, из-за отсутствия полного контроля. И при этом не видеть иных способов изменить ситуацию. Помощь психолога или психотерапевта действительно не помешала бы, но она по различным причинам могла оказаться недоступной.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Artyom » 21 июн 2020, 19:23

Ida писал(а): Помощь психолога или психотерапевта действительно не помешала бы, но она по различным причинам могла оказаться недоступной.
Взрослому человеку желательно прибегать к самопомощи, когда нет других вариантов

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Ida » 21 июн 2020, 19:35

Artyom писал(а): Взрослому человеку желательно прибегать к самопомощи, когда нет других вариантов
Да, желательно. Но не все обладают адекватными навыками самопомощи или понимают, как их приобретать.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение daddysdaughter » 26 ноя 2020, 09:42

Смутно помню первый ли это вообще день был, но я точно цеплялась за папину штанину, пряталась за ним и не хотела идти. Еще помню, как сквозь железные прутья забора был виден мой дом на прогулке. И это ощущалось чем-то "крутым", что я хотя бы видеть дом могу, в отличие от других ребят. Общалась точно мало. Завела, если не друзей, то хотя бы приятелей поздно, не в младшей группе, после 5 лет где-то.

Сегодня первый раз отвела дочь в сад. Она единственный ребенок, кажется, который этому радовался. Встала раньше будильника, нарядилась и пошла на встречу друзьям. Воспитательница такому настрою обрадовалась - одной "проблемой" меньше). Остальные дети в группе радости не выказывали: кто-то сидел в уголке, кто-то пытался заплакать, кто-то ушел к игрушкам. А она сразу встала в центре комнаты и стала о себе рассказывать другим и осматривать помещение. Вот и посмотрю, что из этого выйдет. Сейчас забирать.
спойлер
А я переволновалась и даже утюг дома в розетке оставила!:( Наверное, у меня подсознательно не лучшие впечатления о первом дне в детском саду, телом это все утро ощущала. Вот когда сына в частный отдавали, там вообще не нервничала, там все гораздо прозрачнее и менее строго.
Последний раз редактировалось daddysdaughter 26 ноя 2020, 09:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение Jesse » 26 ноя 2020, 09:44

daddysdaughter писал(а): Сегодня первый раз отвела дочь в сад.
В добрый путь!

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение daddysdaughter » 26 ноя 2020, 09:47

Jesse писал(а): В добрый путь!
Спасибо!

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение daddysdaughter » 26 ноя 2020, 11:00

Садик этот - казарма с несчастными детьми... Но моей понравилось - она ничего не поняла, повышали голос на других детей, по крайней мере при мне.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Первый раз в детский сад.

Сообщение ghoststory » 26 ноя 2020, 12:46

daddysdaughter, успешной адаптации дочери.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость