Девочка-аутист моет чужую посуду в свадебном платье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
anna.german
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 17:59

Девочка-аутист моет чужую посуду в свадебном платье

Сообщение anna.german » 21 июн 2020, 18:05

Я живу в общежитии города Гдов Псковской области на одном этаже с женщиной, у которой есть дочка с психическим заболеванием. Говорят, аутизм вкупе с шизофренией. Ей 16 лет, но внешне выглядит на 10. Семья спокойная и доброжелательная, но одна идея успела навести шорох на многих.
Она очень захотела стать у нас ... служанкой. Мыть чужую посуду, полы на общих кухнях. И не просто быть вот такой горничной, а еще делать все дела в свадебном платье с фатой. У нее зацикленность на этой теме. Хочет и все быть вот такой золушкой-невестой. Я лишь соседка, и не знаю, как решают такие проблемы. Мама предлагала ей другие более красивые и адекватные вещи, занятия, но от мытья чужой посуды и полов отказываться подросток не хочет. У нас общежитие очень дружное и приличное. Нет ни пьянок, ни драк, да и вообще одни женщины. Разве, что по многу и едко сплетничают. Мама поддержала ее желание и решила попросить нескольких жительниц. Они так-то не против, чтобы девочка с аутизмом хозяйства тут в таком красивом платье и приносила пользу. Да и многие вообще сказали, что шизофрения не у нее, а у наглых молодых фиф, которые ничего не сделали для себя и других, но которым все только должны. И начинают обличать нашу молодежь.
И уже целую неделю я постоянно вижу, как ребенок проводит на кухне время в свадебном платье. То моет посуду, полы, бывает стирает замоченный халат или юбку соседки, при этом вся довольная и счастливая. Даже потанцует и запоет. С одной стороны, девочка на общей кухне в свадебном платье - треш еще тот, тем более моющая чужую посуду. Но по мне гораздо более ужасное - это то, в чем другие жильцы нашего этажа приходят поесть, что едва не все причинные места видны в этих шортах и мини-юбка, вдобавок с майками и голыми торсами. Вот уж где неадекват, в то время, когда девочка с психическим заболеванием , все думаю аутизм или шизофрения носит вполне приличную, но просто неуместную одежду.
Сейчас она очень хочет подружиться со мной. Старается в своем наряде сесть за общий стол, спросить как дела, чем занимаюсь, как одеваться люблю. Я поняла, что у больного ребенка нет ни подруг, ни круга общения, то адекватных увлечений. А я чем могу помочь? Говорят, что нельзя подыгрывать нездоровым фантазия девочек с шизофренией. Но только не знаю, почему. Очень хотелось бы решить проблему, пусть и не свою, с миром и без губительных доз лекарств, которые отливают интерес ко всей жизни.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Девочка-аутист моет чужую посуду в свадебном платье

Сообщение ghoststory » 21 июн 2020, 21:10

Здравствуйте.
Вы готовы с ней общаться, хотите этого?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Девочка-аутист моет чужую посуду в свадебном платье

Сообщение Ivy » 21 июн 2020, 22:30

Необычная история. Впервые слышу, чтобы кто то приходил мыть посуду к чужим людям в свадебном платье:) Интересно, РАС все таки у этой девочки или РШС.
Я бы наверное с такой девочкой захотела бы пообщаться, может даже подружиться. Она представляется мне наивной и инфантильной
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Девочка-аутист моет чужую посуду в свадебном платье

Сообщение flo » 21 июн 2020, 23:32

Специнтерес действительно может быть таким сильным, что толкает на неадекватные поступки. Возможно, стоит попробовать подтолкнуть ее к наряду более поактичному, но стилизированному под свадебный. Например, белая туника и заколка, напоминающая мини-фату.

Так же, тут, конечно, ни о чем нельзя судить по описанию, данных мало, но, зная традиции пост-советской медицины, диагноз "шизофрения" я всегда ставлю под сомнение. Для меня описанный "заскок" вписывается в картину РАС, если не сопроваждается очевидным бредом, типа "мне так сказали делать инопланетяне".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя