Социальные сети

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Социальные сети

Сообщение Phobos » 27 ноя 2014, 17:13

Ereshkigal писал(а):можно общаться не со случайно попавшимися людьми, как в реальной жизни, а найти тех, с кем действительно есть, о чем разговаривать.
Если цель общения - не взаимная эмоциональная поддержка, или эмоциональное же превосходство над оппонентом, а реальный, действительно полезный информационный обмен, то и в сетях сложно поддерживать интересное общение. Вообще, люди очень редко продуцируют какие-то оригинальные, нестандартные мысли, подходы, решения. И даже просто обмен подробной информацией, или даже просто ссылками на места, где такую информацию можно найти, воспринимают как-то неадекватно, болезненно, вероятно как указание на их интеллектуальную несостоятельность. Им почему-то обязательно нужна паритетность. А это ведёт к выхолащиванию общения взаимным притворством псевдоуважения и псевдопризнания.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социальные сети

Сообщение Alarika » 29 янв 2019, 23:37

Интересно, насколько часто люди общаются в соцсети. Самые обычные нормальные хорошие люди. А то нашла меня там давняя очень хорошая знакомая (и вместе долго работали). А я не знаю, как там принято, надоем ей и не узнаю об этом.

Логично, если подумать, что все по-разному. Но какое оно бывает - это "по-разному".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальные сети

Сообщение daddysdaughter » 30 янв 2019, 01:53

Alarika писал(а):
29 янв 2019, 23:37
Интересно, насколько часто люди общаются в соцсети...
Логично, если подумать, что все по-разному. Но какое оно бывает - это "по-разному".
В университете лет 10 назад страницу в ВК завел мне друг. Сам. Меня поставил перед фактом. Всё это потому, что им хотелось со мной "общаться". Аська у меня итак была. Стандартную информацию заполнил, друзья добавились... и пробыла у меня страница в таком состоянии пару месяцев. Потом мне выказали "претензии", что скучная она, моя страница. Ну я понаходила друзей, одноклассников, создала пару альбомов и с этого момента периодически обновляла инфу в виде новых фоток, новых впечатлений.
Само общение, я так поняла, это не подразумевало. Люди, с которыми реально общаешься, не пишут тебе в ВК. Они пишут тебе смс, в аську (сейчас вайбер или телеграмм), а скорее всего вообще звонят. В соц сетях это только взаимный "обмен любезностями" - лайки и коменты под фото, поздравление с днем рождения и банальное "Как дела? Давно не виделись" при добавлении новых друзей. Как правило, и не увидимся.
Зато появились новые пристрастия - обновление странички (вдруг кто что-то прокоментил или новости какие появились), зависание в этой самой соц сети - рассматривание чужих фото, поиск знакомых. Если занималась учебой, вкладка с соц сетью открыта была. Это в аське тебе понятно, когда пришло сообщение, а тут самой обновится надо (не знаю как с этим делом дела обстоят сейчас)
Через 3-4 года такого времяпрепровождения я придумала навороченный пароль и забыла его. Одновременно с паролем от старой почты, на которую он должен был прийти. Сразу начались со всех сторон "Когда восстановишь страницу?", "Заведи новую!". Но я вот поняла, что так лучше. Лет 6 точно жила без всяких соцсетей. Сейчас страницу в ВК зарегистрировала полгода назад и она опять там вся пустая, даже друзей не добавляю.
Мои впечатления. Вот название facebook лучше всех остальных отражает смысл происходящего.
В соц сети хорошо зайти и посмотреть страничку:
1) когда только познакомился с человеком (сразу видно по фото его интересы, примерный кругозор и отношение к жизни.Но стоит учесть, что люди в основном, стараются показать себя с "лучшей" стороны)
2) когда "тысячу лет" не видел одноклассников/одногруппников/друзей детства/приятелей с предыдущей работы. Если до этого отношения не сохранились, маленькая вероятность, что они разовьются сейчас, но посмотреть "что с кем стало" всегда есть возможность.
У меня когда подруга приходит я раз в году час лажу с ее аккаунта по вконтакту, удовлетворяя свое любопытство)))
2а) очень удобно всякие встречи одноклассников организовывать через них.
3)некоторых работодателей сейчас активность в соц сетях так же интересует - смотрят странички (вот поэтому все-таки придется оформить)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социальные сети

Сообщение Alarika » 30 янв 2019, 02:08

Странички меня, естественно, не интересуют ни в каком смысле (даже если из-за фотографий, я на них всё равно никого не узнаю). Другие способы общения мною не освоены и не предполагается, это очень сложно (у меня есть более насущные направления приложения стараний, а в прошлом у меня даже с чатом не получалось).

Мне всё равно, если ВКонтакте не предусмотрен для общения, другого подходящего для меня способа связи с ней у меня всё равно нет (а раз человек сам меня нашёл и написала, что рада этому, предполагаем, что на самом деле рада).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальные сети

Сообщение daddysdaughter » 30 янв 2019, 02:24

Alarika писал(а): Мне всё равно, если ВКонтакте не предусмотрен для общения
Нет, он для этого вроде как и создавался. Я вам свои впечатления об этом так называемом общении написала, отвечая на Ваши вопросы.
Alarika писал(а): Другие способы общения мною не освоены и не предполагается, это очень сложно
Вы хорошо общаетесь на форуме.
Alarika писал(а): А я не знаю, как там принято
Заполните страничку, хотя бы минимально (данные о себе - учеба, работа, добавьте пару фото - не обязательно с собой, хотя бы аватарку, и на "стене" Вы можете размещать то, что Вам интересно - высказывания, новости, фото, рецепты, отрывки статей и т. п.).
Так же, как и в любом другом интернет общение, пишете ей личное сообщение на интересующую Вас тему или просто приветствие, ждете ответа.
Можете оценить или прокомментировать ее фото (почти что принято, в данного рода сообществах). Можете этого не делать.
Раз знакомая хорошая, сама хочет с Вами пообщаться, то первое время чтобы надоесть, надо "постараться".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социальные сети

Сообщение Alarika » 30 янв 2019, 02:49

daddysdaughter писал(а):
30 янв 2019, 02:24
Вы хорошо общаетесь на форуме.
Это тоже достаточно сложно, трудности с воплощением смысла в слова. Не хотелось бы быть слишком эгоцентричной (а всё равно так оно и есть), но у меня в прошлом году возникло впечатление, что время возможности редактирования сообщения с получаса до какого-то большего (сейчас 2 часа, кажется) было увеличено из-за меня, когда я об этом написала в какой-то из тем, что получаса мне не хватает.

Впечатления от чата мною были написаны здесь
viewtopic.php?f=22&t=6561#p92825
Я вам свои впечатления об этом так называемом общении написала, отвечая на Ваши вопросы.
Спасибо.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальные сети

Сообщение daddysdaughter » 30 янв 2019, 03:20

Alarika писал(а): Впечатления от чата мною были написаны здесь
viewtopic.php?f=22&t=6561#p92825
Всё, что Вы написали, имело бы место и для меня, хотя я НТ.
ВКонтакт дает время на поразмыслить и структурировать сообщение. Там всё же не так, как в чате. Переписка личная.
Alarika писал(а): трудности с воплощением смысла в слова
Переписка может длится неделю, как "перебрасывание" сообщениями время от времени. А если общение "живое" (диалог не прерывается длительное время), все равно человек понимает, что что-то могло отвлечь, появились дела, отошел. Из моего опыта, временные промежутки между сообщениями были.
Есть возможность редактировать уже написанное или удалить сообщение совсем.
Сейчас нашла, что можно сообщение прочитать так, что у собеседника оно останется "непрочитанным" (есть время поразмыслить над ответом)
Если Вы много раз что-то перепечатываете, а Вашему собеседнику в это время высвечивается "Alarika пишет..." (не знаю есть ли это в контакте сейчас), конечно он потом удивится, что 3 предложения заняли 10 минут. Можно в текстовом редакторе набирать, а готовый вариант уже вставлять.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социальные сети

Сообщение Alarika » 30 янв 2019, 13:09

daddysdaughter писал(а):
30 янв 2019, 03:20
Всё, что Вы написали, имело бы место и для меня, хотя я НТ.
Это может иметь место для любого человека, так как к аутизму не относится. Поэтому в том сообщении при цитировании Murori (сейчас она Ivy) я и не включила в цитату из её сообщения слова
для "аспи"
Тем более, в то время я не позиционировала себя как человека с РАС (конкретно на тот момент указывала своим состоянием шизотипическое расстройство).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14832
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальные сети

Сообщение Jesse » 30 янв 2019, 16:37

Alarika писал(а): Интересно, насколько часто люди общаются в соцсети.
Я общалась в Одноклассниках, но постепенно это стало обузой, и я прекратила. Больше такого опыта не хочу. Меня вполне устраивает общение на этом форуме. Личную переписку особо не люблю, хотя, конечно, зависит от собеседника.
Alarika писал(а): А я не знаю, как там принято, надоем ей и не узнаю об этом.
Косвенные признаки, на мой взгляд, того, что другому надоедаете:
- ответы становятся всё короче, формальнее
- явная тенденция к удлинению времени ответа
- собеседник лишь реагирует на вашу инициативу, своей активности нет (первым не пишет)
- не отвечает.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социальные сети

Сообщение Alarika » 30 янв 2019, 16:55

Jesse писал(а):
30 янв 2019, 16:37
Косвенные признаки, на мой взгляд, того, что другому надоедаете:
Спасибо. Похоже, меня именно это и интересовало.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя