Социальные сети

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Социальные сети

Сообщение Elhana » 31 янв 2019, 12:41

Jesse писал(а): Косвенные признаки, на мой взгляд, того, что другому надоедаете:
- ответы становятся всё короче, формальнее
- явная тенденция к удлинению времени ответа
- собеседник лишь реагирует на вашу инициативу, своей активности нет (первым не пишет)
- не отвечает.
Вроде и знала все это, но вы структурировали и картина стала более четкой и понятной. Хотя тут двояко - все, что описано, напоминает меня в ответах. я хочу общаться, но через короткое время не знаю, о чем писать, и насколько уместно "навязываться", поэтому жду инициативы от противоположной стороны, и беседа увядает, если там тоже ждут инициативы.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Социальные сети

Сообщение ghoststory » 31 янв 2019, 12:59

Elhana писал(а): Хотя тут двояко - все, что описано, напоминает меня в ответах. я хочу общаться, но через короткое время не знаю, о чем писать, и насколько уместно "навязываться", поэтому жду инициативы от противоположной стороны, и беседа увядает, если там тоже ждут инициативы.
Аналогично.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальные сети

Сообщение daddysdaughter » 31 янв 2019, 13:18

Elhana писал(а): Хотя тут двояко - все, что описано, напоминает меня в ответах. я хочу общаться, но через короткое время не знаю, о чем писать, и насколько уместно "навязываться", поэтому жду инициативы от противоположной стороны, и беседа увядает, если там тоже ждут инициативы.
->
daddysdaughter писал(а): Переписка может длится неделю, как "перебрасывание" сообщениями время от времени. А если общение "живое" (диалог не прерывается длительное время), все равно человек понимает, что что-то могло отвлечь, появились дела, отошел. Из моего опыта, временные промежутки между сообщениями были.
Я бы первое время, только зарегистрировавшись и начав общение с подругой, не сильно обращала внимания на длительность пауз между ответами. Но если чувствую, что мне отвечают через час, могу спокойно спросить: "Я "вижу" тебе некогда? Все ок? Можем и завтра созвонится/списаться" Если бы сомневалась надо ли оно ей вообще, то добавила бы: "Лучше как у тебя появится время, сама напиши. Не хочу тебя отвлекать". Еще никто на такое не обижался. Но на всякий, на всякий, чтобы вдруг человек ничего не надумал и не обиделся (некоторые люди имеют свойство обижаться на все подряд) могу добавить: "Буду ждать))" (если реально буду, и эти фразы не повод самой прекратить общение)
А главным критерием не желания общения для меня всегда служит отсутствие инициативы со стороны другого человека - не звонит, не пишет первым. Но опять же могут быть разного рода дела. Меня знакомые всегда прямо спрашивают: "Ты куда пропала?" Я тоже не обижаюсь.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Социальные сети

Сообщение ghoststory » 31 янв 2019, 16:41

daddysdaughter писал(а): А главным критерием не желания общения для меня всегда служит отсутствие инициативы со стороны другого человека - не звонит, не пишет первым.
Да, именно так и есть: не звоню, не пишу для поддержания общения. Интервал может быть не час, а год, если нет к конкретному человеку конкретного дела. Или вообще никогда, если сам человек ко мне не обратится.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Социальные сети

Сообщение levandowskij » 31 янв 2019, 17:37

daddysdaughter писал(а): А главным критерием не желания общения для меня всегда служит отсутствие инициативы со стороны другого человека - не звонит, не пишет первым.
бывают люди просто не шибко разговорчивые.
или просто не знают что сказать.
вот помню с экс-подружкой давно ехали в машине (я её знал до того как стала подружкой) - можно сказать что ничего за время поездке не сказала.

а вот ответа которого я никак не понимаю: "ясно". после его не знаю, даже что и сказать.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальные сети

Сообщение Jesse » 31 янв 2019, 17:41

levandowskij писал(а): а вот ответа которого я никак не понимаю: "ясно". после его не знаю, даже что и сказать.
Можно считать тему законченной или задать вопросы, если ещё остались. Можно перейти к следующей теме.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальные сети

Сообщение daddysdaughter » 31 янв 2019, 18:01

levandowskij писал(а): вот помню с экс-подружкой давно ехали в машине (я её знал до того как стала подружкой) - можно сказать что ничего за время поездке не сказала.
levandowskij писал(а): бывают люди просто не шибко разговорчивые.
или просто не знают что сказать.
Но это же не про соц сети, в них невозможно просто молча сидеть вдвоем)) Подруга сама предложила общение, значит темы у нее нашлись бы, ей уже интересно узнать про своего собеседника.
С подружкой как раз такое вполне может быть.
Либо Вы слишком долго и хорошо друг друга знали на тот момент, что могли себе позволить быть рядом в тишине без неловкости от этого.
Либо, наоборот, недавно познакомились, и присутствовало легкое смущение или стеснение с её стороны, вот оттуда и не знание, что сказать. А Вы, возможно, просто неразговорчивы сами по себе...
---
спойлер
В таких ситуациях, если бы девушке общения хотелось, а инициативы от Вас бы ждала, все равно периодически на Вас бы посматривала, сложно удержаться)) А любая "кинутая" Вами фраза, была бы "подхвачена". А если "угу", "ясно" или взгляд всю дорогу в окно, то и не надо ей никакого общения.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Социальные сети

Сообщение levandowskij » 31 янв 2019, 18:07

daddysdaughter писал(а): Либо Вы слишком долго и хорошо друг друга знали на тот момент, что могли себе позволить быть рядом в тишине без неловкости от этого.
да знал. только с отрицательной стороны.
daddysdaughter писал(а): В таких ситуациях, если бы девушке общения хотелось, а инициативы от Вас бы ждала, все равно периодически на Вас бы посматривала, сложно удержаться)) А любая "кинутая" Вами фраза, была бы "подхвачена". А если "угу", "ясно" или взгляд всю дорогу в окно, то и не надо ей никакого общения.
вы наверное не знаете, что я редко общаюсь с обычными среднестатистическими людьми.
и что бы говорить с кем-то, не обязательно смотреть на этого человека.

ну, про слово "ясно" я понял, но не до конца, хотя у и раньше у кого-то спрашивал.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальные сети

Сообщение daddysdaughter » 31 янв 2019, 18:17

levandowskij писал(а): и что бы говорить с кем-то, не обязательно смотреть на этого человека.
Вы меня не поняли. Если человек Вас заинтересовал, а Вы "не знаете, что сказать", разве Вы не будете все равно уделять внимание в первую очередь этому человеку? Смотреть в глаза не обязательно, а вот смотреть на самого человека, пока он не видит, ждать от него инициативы. У Вас не так? (эти сигналы вполне можно увидеть, чувствовать необязательно)
levandowskij писал(а): обычными среднестатистическими людьми.
Не знаю какой он - обычный среднестатистический человек, у всех свои заморочки, свой характер, свои комплексы. Вы имели в виду НТ?

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Социальные сети

Сообщение Elhana » 01 фев 2019, 14:01

daddysdaughter писал(а): Если человек Вас заинтересовал, а Вы "не знаете, что сказать", разве Вы не будете все равно уделять внимание в первую очередь этому человеку? Смотреть в глаза не обязательно, а вот смотреть на самого человека, пока он не видит, ждать от него инициативы. У Вас не так? (эти сигналы вполне можно увидеть, чувствовать необязательно)
Не знаю, как другие, но я буду делать именно так, как вы описали

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя