Социальные сети

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социальные сети

Сообщение Alarika » 01 фев 2019, 15:14

Я не вижу никаких сигналов и тогда, когда смотрю на человека. Хоть куда смотреть (в глаза, на лицо, в целом), всё равно не замечаю и не вижу. Улыбку и смех вижу, в остальном почему-то не разбираюсь.

Нервозность у человека я и то по косвенным признакам определяю (мышечное напряжение, напряжённость голоса, изменённое сердцебиение).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальные сети

Сообщение daddysdaughter » 01 фев 2019, 15:30

Alarika писал(а): Я не вижу никаких сигналов и тогда, когда смотрю на человека. Хоть куда смотреть (в глаза, на лицо, в целом), всё равно не замечаю и не вижу.
Это хорошо заметно, когда людей несколько. Но многие вроде писали, что в такие моменты испытывают перегрузки, наверное, там уже не до сигналов.
В компании человек стремится оказаться поближе к Вам - сесть, встать рядом (очевидно за некоторый период времени или несколько таких встреч подряд).Если для него это затруднительно, то он всегда просто держит Вас в поле зрения. Других может не слушать, но если говорите Вы, он Вас выслушает внимательно, смотрит на Вас. То есть если Вы на него будете периодически обращать внимание, то может так оказаться, что он повернут к Вам, или почему то отворачивается в этот момент (скорее всего не хочет, чтобы его "поймали" за рассматриванием Вас)
Это так же может касаться простого любопытства, если Вы ведете себя не так как все. Но любопытство со временем утихает, а вот настоящий интерес и влечение только "подогреваются".
Мне всегда проще проверить, завязав разговор с человеком. В таких ситуациях ему вообще не важно что, я "несу", ему важен факт того, что я обратила на него внимание. А дальше как "пойдет". Если человек не испытывает проблем с общением то он сам пристанет с какой-нибудь ерундой, найдет повод, задаст вопрос и т. п.
В дружбе почти то же самое - сначала люди становятся интересны друг другу.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальные сети

Сообщение daddysdaughter » 01 фев 2019, 15:45

Alarika писал(а): Улыбку и смех вижу, в остальном почему-то не разбираюсь.
Я вот когда улыбку и смех вижу у незнакомого человека, первым делом себя оцениваю. Например, задаюсь вопросом: "Я что опять в бахилах из больницы вышла?"
Последний раз редактировалось daddysdaughter 01 фев 2019, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социальные сети

Сообщение Alarika » 01 фев 2019, 15:51

daddysdaughter писал(а):
01 фев 2019, 15:30
Это хорошо заметно, когда людей несколько.
Мне это не заметно. Я про что Вам и пишу, что я ничего подобного не вижу. Теоретически я это знаю хорошо. И то, что Вы написали, аналогичное написанное мне всю жизнь попалалось в книгах и интернете. Но. Не у всех людей одинаковые способности. То, что одним людям "хорошо заметно", другим не заметно никак. Я ничего подобного не вижу почти совершенно.
daddysdaughter писал(а):
01 фев 2019, 15:45
Я вот когда улыбку и смех вижу у незнакомого человека, первым делом себя оцениваю.
А я нет. Я сама постоянно и без дела улыбаюсь и смеюсь. Не всем это нравится, но особенно не придираются.
вёшенка🐾

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальные сети

Сообщение MrBeavis » 01 фев 2019, 16:03

Я не вижу никаких сигналов и тогда, когда смотрю на человека.
Взгляд сам по себе это сигнал. И продолжительность его. В "раньшие" времена, когда разговоры между М и Ж были неприличными, договаривались посредством жестов веером и переглядок.

А сейчас... мне кажется, что повторный взлляд - скорее всего, это интерес, даже неосознанный. Женщины в платках например, никогда не отвечают на взгляд.
Есть мимика взгляда, мне нравится с детьми играть в гляделки.. Они всегда хорошо реагируют, некоторые перестают плакать. Достаточно расширить глаза и они уже не спускают с тебя глаз) А на взрослых женщин/девушек особенно красивых, я не смотрю. Почему то считаю неприличным. Разглядываю издалека или периферическим зрением. Почему то это зависит от настроения - иногда бывает загон и не могу ни на кого смотреть..
ясно
это похоже на закрытие темы. тема исчерпана - не интересна, не приятна или просто проговорена.
Последний раз редактировалось MrBeavis 01 фев 2019, 16:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальные сети

Сообщение daddysdaughter » 01 фев 2019, 16:10

MrBeavis писал(а): А на взрослых женщин/девушек особенно красивых, я не смотрю. Почему то считаю неприличным. Разглядываю издалека или периферическим зрением.
Я про это как раз писала
daddysdaughter писал(а): Если для него это затруднительно, то он всегда просто держит Вас в поле зрения.
Если встреча разовая, а интерес просто "красивая" и все (таких много) - то все это чаще остается незаметным. Но вот если Вы, например, с такой женщиной работаете вместе и все это повторяется из раза в раз, она рано или поздно Ваш интерес заметит. А если не заметит, подружки услужливо подскажут: "Ты видела, КАК он на тебя смотрит?". Потому что пока Вы наблюдаете за ней, кто-то может смотреть на Вас. Поэтому в группах людей это правда очевиднее.
Последний раз редактировалось daddysdaughter 01 фев 2019, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Социальные сети

Сообщение Ivy » 01 фев 2019, 16:13

Alarika писал(а): Я не вижу никаких сигналов и тогда, когда смотрю на человека. Хоть куда смотреть (в глаза, на лицо, в целом), всё равно не замечаю и не вижу. Улыбку и смех вижу, в остальном почему-то не разбираюсь
Я все прекрасно вижу и замечаю, а если даже не смотрю на человека, то чувствую, какие эмоции он испытывает. Кстати, почему то это не мешало мне быть довольно наивной в детстве
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социальные сети

Сообщение Alarika » 01 фев 2019, 16:58

Ivy писал(а):
01 фев 2019, 16:13
Я все прекрасно вижу и замечаю, а если даже не смотрю на человека, то чувствую, какие эмоции он испытывает. Кстати, почему то это не мешало мне быть довольно наивной в детстве
А потому что между этими явлениями связи нет. Высокочувствительность к выказываемым другими людьми эмоциями не означает умения распознавать правду.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальные сети

Сообщение Silvv68 » 01 фев 2019, 19:44

Alarika,

У меня похожая ситуация. Хорошо считываю эмоции. Но плохо анализирую социальные ситуации. Для меня такое положение вещей кажется неестественным. Почему так?

Вопрос: что можно почитать по данной теме? Может быть здесь на форуме есть подобная информация?
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Nobody
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 16:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальные сети

Сообщение Nobody » 13 фев 2019, 01:01

Есть в ВК и Фейсбуке со школьного времени ещё, пока учился - пользовался. В школе общался даже, в институте - только по учебе в группе отписывался
Как закончил - удалил 90% из друзей, закрыл профиль, сменил имя на фейковое и с того времени практически не общаюсь ни с кем, может пару сообщений в год.
Друзей особо не завел, а когда пишут - могу месяцами даже не открывать сообщения, не интересно. Со временем начал думать а что мне даст это общение? По опыту понял что ничего хорошего. Не интересно так проводить время
Хотя иногда завидую нейротипикам и чувствую себя очень одиноко

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость