Опасности в возрасте и как защитить себя

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
OlgaS
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Опасности в возрасте и как защитить себя

Сообщение OlgaS » 23 июл 2020, 00:28

Здравствуйте. Хотелось бы обсудить одну тему, которая с годами все отчетливее маячит на горизонте. У меня из близких только мама, которой уже много лет. С ней я сейчас живу. У нас есть квартира. Близких родственников, детей, родных братьев и сестер, у меня нет. Двоюродные есть, но у них семьи, им не до меня, да и считают меня они неполноценным человеком, вроде и относятся неплохо, знаю, что если помощь потребуется, скорее, не бросят, но нет близости - не относятся как к равной, только снисхождение, иногда раздражение - я же элементарных вещей делать не могу - пробивать дорогу, работать локтями, лезть напролом, когда надо за себя бороться. В общем, боюсь я оставаться одна по той причине, что обычно на квартиры одиноких людей уже кто-то глаз положил, да и говорят, что таких людей сливают, тем кто бизнесом таким занимается. А я жертва легкая, я за себя постоять не могу. Меня приближение такого времени очень пугает, тем более есть трагический пример - нашу соседку, совсем одинокую, но еще полную сил, в возрасте 63, убили дома ночью. Два года квартира стояла пустая, затем ее заняли. С соседями у меня отношения очень плохие, я их бешу, они бы очень хотели от меня избавиться. Пока мама жива, еще ничего, боюсь, далее затравят. Как защитить себя заранее, что можно предпринять?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Опасности в возрасте и как защитить себя

Сообщение Alarika » 23 июл 2020, 11:37

OlgaS писал(а):
23 июл 2020, 00:28
Как защитить себя заранее, что можно предпринять?
У нас, в сельской местности, на этот случай есть 2 варианта, не считая крайнего - дом-интернат для престарелых.

1) Жить вместе с кем-то. Можно с однополыми, как 2 - 3 бабушки собираются в одном доме жить, и веселее так, и чтобы помогать друг другу. Можно с разнополым, с молодым мужчиной в обмен на деньги (наличие или отсутствие сексуальных отношений по обоюдному желанию).

2) Платить деньги кому-то. В обмен на любые услуги, какие только могут потребоваться (помощь по дому, помощь с госучреждениями или документами, сопровождение в больницу, просто прийти на час в день поговорить и т.д.).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Опасности в возрасте и как защитить себя

Сообщение ghoststory » 23 июл 2020, 11:40

Alarika писал(а): Можно с разнополым, с молодым мужчиной в обмен на деньги (наличие или отсутствие сексуальных отношений по обоюдному желанию).
Читала о нескольких делах по "отжатию" квартир молодыми людьми. Опасный вариант, по-моему, исключение только если мужчина очень хорошо знаком. Если не знаком близко и сам проявляет такую инициативу, то точно не надо.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Опасности в возрасте и как защитить себя

Сообщение daddysdaughter » 23 июл 2020, 14:50

Alarika писал(а):
23 июл 2020, 11:37
Можно с разнополым, с молодым мужчиной в обмен на деньги (наличие или отсутствие сексуальных отношений по обоюдному желанию).
Почему, как вариант, не рассмотреть обычный брак? Из-за возможного дележа имущества при разводе?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Опасности в возрасте и как защитить себя

Сообщение Alarika » 23 июл 2020, 14:55

daddysdaughter писал(а):
23 июл 2020, 14:50
Alarika писал(а):
23 июл 2020, 11:37
Можно с разнополым, с молодым мужчиной в обмен на деньги (наличие или отсутствие сексуальных отношений по обоюдному желанию).
Почему, как вариант, не рассмотреть обычный брак? Из-за возможного дележа имущества при разводе?
Потому что в таких случаях это не в интересах мужчины. Он помогает женщине за её деньги, пока она ему не надоест или не станет совсем беспомощной из-за возраста или болезни, после чего она переходит в дом-интернат. А женится он потом на другой.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Опасности в возрасте и как защитить себя

Сообщение Elhana » 23 июл 2020, 15:15

OlgaS писал(а): А я жертва легкая, я за себя постоять не могу.
вы пишете о двоюродных родственниках? чтобы обезопрасить себя, можно договорится с кем-то, с кем самые норомальные отношения ( даже если их фактически нет) и написаьт завещание в их пользу. Тогда вы окажетесь защищена в этом плане. Сама жила с мамой, пока она не умерла. того, что могу лишиться квартиры, не боялась, но этого боялись родственники, живущие за 3тыс. км. С родственниками, которые близко, после смерти мамы не общалась, были довольно натянутые отношения, пока не решили этот вопрос с психологом - она пригласила ко мне тетку (жену папиного брата) и рассказала про мои трудности и только после этого меня вроде как взяли под опеку. Близких отношений нет, но они оказывают помощь в бытовых делах. Например, меняют сантехнику, покупают картошку на зиму и т.п.
Вижу такую возможность - вы договариветесь с тем ,что квартира перейдет кому-то из родственников (их детям), а они оказывают вам посильную помощь время от времени... В идеале, как у меня, чтобы кто-то объяснил, почему вы не можете делать это сами - психолог, психотерапевт...

OlgaS
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Опасности в возрасте и как защитить себя

Сообщение OlgaS » 17 авг 2020, 11:57

Унизительный способы мне не подходят, особенно с молодыми мужчинами. Унижаться до такой степени я не готова ни при каких обстоятельствах. Ну и мое состояние в плане аутичности таково, что коммуникации для меня настолько затруднительны, что ни иметь друзей, ни состоять в браке я не могу, иначе бы я, наверно, по молодости бы вышла замуж. Жить с чужими людьми я не могу и не хочу, даже своего пола, да и нет у меня подруг и не будет. Пожалуй, жизнь с двумя тремя старушками, где все должно быть основано на взаимной симпатии и доверии, - лучший вариант, но опять же, где взять таких людей, да я не хочу жить с чужими, а своими для меня никто уже не станет (таких людей очень мало и времени на привыкание уже нет, да и при жизни в одном пространстве с чужими у меня возникает сильный стресс уже через несколько суток, и у них тоже, потому что я всех раздражаю, даже если не делаю ничего плохого). Да, завещание составить нужно будет на родственника, но я не скажу об этом тому человеку и помощи просить не буду (пока помощь не требуется). За деньги помощь в немощной старости рассматриваю только от совсем чужих, хотя это небезопасно, или от соц.защиты (или как там это называется), с нынешними малочисленными родственниками как-то не представляю этого, а их детей (которые маленькие пока) опасаюсь - гарантий нет, что они будут относиться ко мне нормально. Хотелось бы просто споскойно жить в своем жилье, зная, что никто меня не уберет ради квартиры. У нас с родственниками нормальные отношения, раньше были намного ближе, сейчас постепенно мы отдалаяемся, когда мамы не будет, они точно прервутся. У меня мама хорошая, племянники ее очень любят, меня не любят, но я пока у них свой человек на правах родственницы, но отжуждение уже чувствуется, почувствовала это лет пять как.

ImNotHere
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:19
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Опасности в возрасте и как защитить себя

Сообщение ImNotHere » 04 окт 2020, 17:44

Лучше найти хорошего адвоката и обсудить данный вопрос. В любом случае, пока ничего не случилось и не произошло, поэтому волноваться не стоит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя