Контроль или самоуправление?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Контроль или самоуправление?

Сообщение Teri » 13 авг 2020, 11:25

С тех пор как я стала жить обособленно, приходится самой решать многие вопросы общения.
С одной стороны, вроде делаешь, как удобно лично тебе. С другой, приходится считаться с людьми, которых подпускаешь близко.
Я обращаю внимание на одно ощущение, которое и хочу обсудить.
У близких людей (моих по крайней мере) есть общая тенденция - контролировать меня. Обычно они это представляют, как переживания за моё благополучие (хотя сама я чувствую себя в безопасности).
Дабы находиться в доброй атмосфере общения, я спокойно принимаю их недостаток (позволяю ему быть) и подигрываю (стереотипное действие, стандартную фразу, шутку, промолчу). Понимаю, что это просто слова, которым эти люди не придают особого значения. А значит можно их пропустить мимо.
При этом внутри у меня пустота. Ноль эмоций. Зато вижу результат - большее сближение.
И вот я гоняю: стоит ли рассматривать такой контроль как посягательство на мою безопасность? Или это всё же элемент самоуправления и способ сближения? Или что-то ещё?
Буду рада услышать ваши мысли, примеры.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Контроль или самоуправление?

Сообщение Zphyr » 13 авг 2020, 11:50

Смотря насколько близкие, родители действительно переживают, а для менее близких это дежурные фразы для продолжения общения, продолжай подыгрывать и не накручивай, по крайней мере слово посягательство точно не подходит в данном контексте.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Overlload27
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 11:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Контроль или самоуправление?

Сообщение Overlload27 » 13 авг 2020, 12:52

Все зависит от того, просили ли вы совета у близких или они навязывают их вам. В случае навязывание это нарушение границ.
Например когда мне нужен совет или помощь, я спрашиваю его.

Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Контроль или самоуправление?

Сообщение Teri » 13 авг 2020, 13:18

IlyaFedorov, спасибо за мнение. Соглашусь в том, что социальная игра воспринимается как должное. Однако, есть переживание, что теряется моя естественность.

Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Контроль или самоуправление?

Сообщение Teri » 13 авг 2020, 13:23

Overlload27, да, я много слышала про границы. В моем примере речь больше о желании другого человека, которое он прямо не заявляет. Это им нужно знать, где я, что делаю, что думаю. Я чувствую, что за этими вопросами стоит иной смысл. Но научилась в ответ говорить штампы. Это их останавливает. Потому как если начать докапываться, что он имеет ввиду, зачем ему это знать, начинается раздражение.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Контроль или самоуправление?

Сообщение Zphyr » 13 авг 2020, 13:30

Teri, каждый сам выбирает зону своего комфорта, кто-то будет при любых обстоятельствах придерживаться своего мировоззрения, а кто-то может и подвинуть свои принципы, если у общества иные взгляды на какие-то вещи. Если мне что-то не нравится/если я что-то не понимаю, то так и говорю, а, например, подруга хоть и во многом соглашается со мной, но выбирает стандартную модель поведения и иерархии, просто потому что это норма, а я говорю в Китае раньше было нормой поедание собак. Короче, как в песне, "есть два типа людей".
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Контроль или самоуправление?

Сообщение Teri » 13 авг 2020, 13:48

IlyaFedorov, интересно, понимаю. Да, зона комфорта определяет многое. Я иногда из неё намеренно выхожу, чтобы получить новый опыт. А потом решаю, вернуться обратно и пойти дальше.

Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Контроль или самоуправление?

Сообщение Teri » 13 авг 2020, 13:59

Мне мысль пришла сейчас, что таким образом (расспрашивая ни о чём) люди заполняют своё время. По Берну- структурирование. И это говорит ни о контроле, ни о самоуправлении, а всего лишь о стремлении человека разделить время со мной (занять его мной) и моём желании/возможности поддержать или отказать ему.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Контроль или самоуправление?

Сообщение Patsak » 13 авг 2020, 18:02

Overlload27 писал(а): Все зависит от того, просили ли вы совета у близких или они навязывают их вам. В случае навязывание это нарушение границ.
Например когда мне нужен совет или помощь, я спрашиваю его.
Полностью согласен. Непрошенные советы - это вынос мозга.

По исходному вопросу - терпеть не могу контроль со стороны других людей, это уже получается неформальное подчинение.
Хотя у меня плохо с самодисциплиной, мне очень не понравился бы контроль со стороны других людей - например, родственников или друзей.
Другое дело - хорошо организованная работа в дружном коллективе.

Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Контроль или самоуправление?

Сообщение Teri » 13 авг 2020, 21:36

Patsak, хорошо, а как вы отличаете контроль и организацию работы?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя