Чувство вины за "инаковость"

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
Аватара пользователя
BoomZ
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Чувство вины за "инаковость"

Сообщение BoomZ » 19 авг 2020, 10:05

Доброго дня. Сколько помню себя, моим постоянным спутником по жизни является чувство вины за инакомыслие, за успехи и провалы связанные с моими странностями аутичного характера. В детстве меня преследовало чувство вины перед другими детьми за большее доверие родителей/преподавателей , за то, что я нуждалась в общении с ними гораздо меньше, чем они нуждались во мне, за хорошие оценки и невозможность обьяснить предметы другим детям с моего языка на их. Чувство вины перед родителями за то, что я не могла транслировать им "нормального ребенка"- непоседлевого, навязчивого, такого которого даже есть за что наказать. К 10 годам у меня появилось собственное мнение на основе большого количества прочтенного материала , касаемо политики , религии и прочих глобальных вопросов социальной жизни человечества. И когда я имела неосторожность его выражать , то тоже очень стыдилась своих несоответствующих возрасту суждений.
В детстве , я мимикрировала под "гадкого нарцисса" который ненавидит других детей, тем самым вызвав у них неприязнь, я сама избавилась от чувства вины и просто выбрала путь одиночки. Где-то с 10-ти лет я научилась приуменьшать глубину своих суждений перед взрослыми и специально делала более глупый и детский вид.
В подростковом периоде я научилась более совершенно косить под "глуповатую", милую, детскую девочку , чтоб нравиться противоположенному полу.
К 25 годам это чувство вины просто пожирает меня, меня сводит с ума моя "ненормальность " то, что я не могу удовлетворить совершенно нормальные желания моих близких людей из-за особенностей восприятия или из-за сенсорики. Я просто схожу с ума и отдаю людям "все что есть"
аспи + подтвержден

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Чувство вины за "инаковость"

Сообщение Ida » 19 авг 2020, 13:21

BoomZ писал(а): К 25 годам это чувство вины просто пожирает меня, меня сводит с ума моя "ненормальность " то, что я не могу удовлетворить совершенно нормальные желания моих близких людей из-за особенностей восприятия или из-за сенсорики.
Если постоянно винить себя за свои особенности, это в основном приведёт к упадку сил и нервному истощению. Особенности ведь от обвинений не уйдут, а силы и время на то, чтобы «грызть себя», будут потрачены. А когда силы уже потрачены на самобичевание, человек зачастую не сумеет дать близким даже то, на что он в принципе способен. Вина — коварное чувство, она умеет обходить рациональные доводы, но всё же стоит пробовать к ним возвращаться и рассматривать ситуацию более взвешенно.
BoomZ писал(а): Я просто схожу с ума и отдаю людям "все что есть"
Нужно ли им «всё, что есть»? Не стоит ли открыто обсудить, что именно вы готовы дать, а что — нет?

Аватара пользователя
BoomZ
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чувство вины за "инаковость"

Сообщение BoomZ » 20 авг 2020, 13:24

Ida писал(а): Нужно ли им «всё, что есть»? Не стоит ли открыто обсудить, что именно вы готовы дать, а что — нет?
Я думаю,Что это самое "все" им совершенно не нужно, хотя кто-то наверняка подсосался и использует.
Это нужно мне, дабы страдать, за то, что не могу дать, то, что требуется.. Ответные реакции, заинтересованность внешняя и тд

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Чувство вины за "инаковость"

Сообщение James » 08 сен 2020, 20:19

А я с самого детства ненавижу всех, считаю окружающих тупыми и никчемными. Я не знаю, что такое вина. Мне часто приходится притворяться, что мне не все равно, но на самом деле я ничего не чувствую.

Аватара пользователя
LibiLLL
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 19:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Чувство вины за "инаковость"

Сообщение LibiLLL » 18 дек 2020, 01:07

BoomZ,
Здравствуйте, возможно вопрос уже не актуален, и я не совсем аспи, но все же отчечу. Я чувствовала вину за инаковость с тех пор, как себя помню, примерно с 5-6 летнего возраста. С детства ненавидела себя за то, что не могу быть такой как все, пыталась в себе что-то исправить (неудачно), копировала других (иногда удачно, иногда нет). В общем, потратила на это 40 лет жизни.
А вчера посетила психиатра (подтвердил,что черты РАС определенно имеются, но не дотягивают до диагноза, поскольку клинически значимые затруднения в жизни отсутствуют). И вместо чувства вины, я ощутила, что не должна чувствовать вину за то, что от меня совершенно не зависит. Я не виновата, что не родилась "нормальной", мои особенности это не мой выбор.
Познай самого себя! Познала, и это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением."
©М.Цветаева.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Чувство вины за "инаковость"

Сообщение Ida » 18 дек 2020, 03:05

LibiLLL писал(а): А вчера посетила психиатра (подтвердил,что черты РАС определенно имеются, но не дотягивают до диагноза, поскольку клинически значимые затруднения в жизни отсутствуют).
Хорошо, что вам удалось получить мнение специалиста и определённость.
LibiLLL писал(а): Я не виновата, что не родилась "нормальной", мои особенности это не мой выбор.
Так РФА — вариант нормы. Кого-то ваш вариант может не устраивать, но это их личные предпочтения и придирки. Вам удалось достичь многого из задуманного, самореализоваться — значит, вполне годный, жизнеспособный вариант.

Аватара пользователя
LibiLLL
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 19:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Чувство вины за "инаковость"

Сообщение LibiLLL » 18 дек 2020, 03:24

Ida,
Ida писал(а): Кого-то ваш вариант может не устраивать, но это их личные предпочтения и придирки
Мне психиатр сказал почти тоже самое! Он сказал, что я очень хорошо адаптирована и на претензии по общению (необщительность, отстранённость, замкнутость) вполне могу отвечать: " Просто такой у меня характер".
Познай самого себя! Познала, и это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением."
©М.Цветаева.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Чувство вины за "инаковость"

Сообщение Timi » 23 дек 2020, 01:35

LibiLLL писал(а): пыталась в себе что-то исправить (неудачно), копировала других (иногда удачно, иногда нет). В общем, потратила на это 40 лет жизни.
Что-то похожее на вину бывает при попытках совместной деятельности в процессе освоения нового, т.к. темп оказывается слишком разным, переключение внимания на других, контроль эмоций и использование речи при этом практически невозможны. Учиться "одной левой" именно по этой причине не получалось и не получается, "домашняя работа" есть практически во всех видах деятельности.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Чувство вины за "инаковость"

Сообщение flo » 23 дек 2020, 13:26

спойлер
подтвердил,что черты РАС определенно имеются, но не дотягивают до диагноза, поскольку клинически значимые затруднения в жизни отсутствуют
По-моему, увы, мнение психиатра - не критерий. Во всяком случае, в "снг".
Скажешь, что у тебя есть работа и справляешься - здоров. Не дай бог увидят тот кошмар, что периодически устраиваешь дома во время мелтдауна - заколют галоперидолом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя