Достойны и девочки с аутизмом красивых платьев?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
natayelkina
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Достойны и девочки с аутизмом красивых платьев?

Сообщение natayelkina » 26 авг 2020, 16:26

Хотелось бы поднять очень важную тему о дискриминации девушек с аутизмом в плане ношения красивых платьев, каблуков и прочей женской атрибутики. Все они одеты не в то что красиво, а то что практично и просто: джинсы с футболками или самые простые платья. Разве они недостойны иметь хотя бы одно-два вечерних платья, украшения, туфли и сапоги на шпильках. И это речь идет уже о взрослых людях данной категории, которые продолжают даже после 18 лет жить по детским законам. Неудивительно, что даже у 20-25 летних девушек с аутизмом весь стиль подростковый.
Изображение
Когда видишь какую-то идущую по улице явно здоровую девушку в красивом платье на каблуках, то постоянно думаешь, что почему у девушек с аутизмом нет подобного? И ведь это не какая-то звезда телеэкрана, модель, а самая простая девушка, которая любит красивые платья. Особенно тяжело это видеть летом, в самую пору платьев и юбок. Даже в самом затрапезном автобусе и то промелькнет какая-то дама в красивой вещи, которой нет и никогда не будет у девочки с аутизмом.
читать дальше »
Изображение

Главный аргумент против платьев и каблуков для такой категории состоит в том, что им некуда надеть. Но это еще большие вопросы поднимает, так как это какое отношение у нас к девушкам с аутизмом, что жизнь простой и нормальной женщины мимо них проходит. Ни праздников с красивыми платьями, украшениями и каблуками, ни выходов никуда, ни фотосессий.
Хорошим примером служит известная модель Наталья Водянова. С одной стороны, она много трудов вкладывает в решение проблемы девочек с аутизмом. Но одновременно ее дочь, ставшая знаменитостью после инцидента в кафе, полная противоположность в стиле своей сестре. Наталья могла бы заняться имиджем своей большой сестры, сделать ей светскую прическу, купить несколько вечерних платьев, не уступающих своим и организовать какое-то красивое светское мероприятие, на которое будут приглашены и другие девушки в таких нарядах.

Модератор: сообщение отредактировано в соответствии с п. 2.14. Правил форума

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Достойны и девочки с аутизмом красивых платьев?

Сообщение ghoststory » 26 авг 2020, 17:43

natayelkina, здравствуйте.
В определенном смысле тема актуальная: действительно могут возникать вопросы с внешним видом девушек с РАС. На форуме уже существуют аналогичные и подобные темы:
Внешний вид. Нейротипичность и РАС
О внешнем виде и смущении
как я одеваюсь
Для удобства ориентации данная тема будет объединена с первой из приведенных как с наиболее близкой по содержанию.
natayelkina писал(а): тему о дискриминации девушек с аутизмом в плане ношения красивых платьев, каблуков и прочей женской атрибутики
Есть ли дискриминация? Если бы на основании диагноза "аутизм" отказывались продавать красивые платья и туфли на каблуках, тогда была бы, а так люди часто сами не хотят. Возможно, есть вопрос о воспитании девочек с РАС в плане умения одеваться (но здесь тоже не всё зависит только от желания воспитующего научить девочку).
natayelkina писал(а): Неудивительно, что даже у 20-25 летних девушек с аутизмом весь стиль подростковый.
Мне 43, стиль подростковый. И так может быть не только у аутичных людей.
Сейчас надо выходить на работу, есть проблема с выбором подходящей одежды.
natayelkina писал(а): Когда видишь какую-то идущую по улице явно здоровую девушку в красивом платье на каблуках, то постоянно думаешь, что почему у девушек с аутизмом нет подобного?
Не исключено, что у кого-то из аутичных девушек и есть.
Для меня такой вопрос странный, никогда не возникало. Идет себе девушка в красивом платье и туфлях на каблуках - и на здоровье.
natayelkina писал(а): Главный аргумент против платьев и каблуков для такой категории состоит в том, что им некуда надеть.
Могу привести другие аргументы.
1. Это неудобно, особенно каблуки (особенно учитывая нередкие у людей с РАС проблемы с моторикой). Красивые (по общепринятым представлениям) платья тоже часто неудобные, например, в длинных юбках ноги путаются и неудобно ходить по лестнице. Неудобства критические, т.е. терпеть эти неудобства ради "красоты" девушки зачастую несогласны. Украшения - это лишние предметы, могут "засорять информационное пространство".
2. Сенсорные ограничения (часто всё узкое, жесткое, синтетическое исключается; некоторые вещи, тяжело совместимые с "классическим образом" "красивой женщины", например, капюшон, могут быть для человека с РАС обязательными).
3. Психологический аспект (в темах, на которые приведены ссылки, есть об этом); наверное, "некуда пойти" тоже можно отнести сюда, но важно и то, есть ли у человека желание куда-то пойти (или другой человек, которому нравится куда-то ходить, думает, что всем это нравится и необходимо, но это не так). Жесткий дресс-код (например, только платья в пол и классические лодочки на каблуке не менее 7 см) некоторых мероприятий либо рабочих мест можно рассматривать и как дискриминативный, не все могут это носить.
4. Гендерная самоидентификация девушек с РАС (нередко не соотносят себя с каким-либо полом) и отсюда возможное нежелаение подчеркивать женственность.
5. Возможно свое представление о красоте (также не только у аутичных людей), которому то, что считается традиционно красивым, не соответствует (например, мне не только физически неудобно в туфлях на каблуках, но и эстетически классические туфли не нравятся, разве что на толстом каблуке в массивной платформой). Кстати, сейчас есть модные вещи и целые стилевые направления, в которых аутичный человек может найти подходящее для себя.

В общем, с тем, как одеваются аутичные девушки, вопрос, думаю, не собственно в дискриминации.
Также нельзя исключать наличие девушек с РАС, одевающихся красиво и женственно.

natayelkina, у вас статус "аутичный". Имеете диагноз РАС, поставленный психиатром, или самодиагностика?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Достойны и девочки с аутизмом красивых платьев?

Сообщение Alarika » 26 авг 2020, 18:07

natayelkina писал(а):
26 авг 2020, 16:26
Главный аргумент против платьев и каблуков для такой категории состоит в том, что им некуда надеть.
Главный аргумент другой - их невозможно надеть. Хорошо, у меня мама была не упрямая. Я упрямее. Когда на что-то невозможно смотреть (непереносимый цвет, ярко, блёстко, полоски), невозможно слышать (шуршит, колышется, позвякивает), невозможно ощущать (колется, касается, скользит, трётся), в такой вещи невозможно побыть и нескольких минут, а не то, что быть в ней целых полдня. Да ещё и при всех этих мучениях стараться заниматься тем, зачем пришла. Да ещё и не сойти в срыв и вообще хорошо себя вести.

Вероятно, у кого не было непереносимости разного рода ощущений (зрительных, слуховых, тактильных), такого вообще не могут понять, сколько им ни объясняй. Девочковая и женская одежда сделана как для дополнительных пыток, как будто их и так мало в окружающей среде. Один только шум газонокосилки, бытовой техники или настенных часов переносятся с большим трудом (по-настоящему трудом - усилиями и особыми приёмами на сохранение сознания и способности осознанно реагировать), с истощением сил после всех этих усилий. Поэтому Первейший Закон аутичного человека - максимально возможно всё сделать, чтобы неизбежные дискомфорты свести к минимуму, насколько это возможно. Полностью невозможно, трудность пребывания в реальности Земли неустранима, но всё равно - насколько возможно.

Не всех аутичных людей такие дискомфорты касаются. У некоторых сенсорика почти в норме. У некоторых - ещё намного хуже. Всё по-разному и индивидуально. Но всё равно Первейший Закон - он на первом месте, без него не выжить.

Другая причина невозможности носить классическую женскую (соответственно в детстве - девочковую) одежду для меня - некрасивая моторика, внешняя неловкость, невзрослость поведения (неуравновешенность, импульсивность, глупые высказывания, неуместный смех), моторные стереотипии. С таким поведением хорошо смотрится одежда свободного стиля, но не взрослая женская. Но это моя личная причина, она действительна только для части аутичных женщин.

Вывод. Не нужно аутичным людям ничего навязывать и заставлять их что-то носить, что им негодно. Ни силой, ни уговорами, ни давлением на психику. Пример давления на психику в сообщении natalyelkina:
Разве они недостойны иметь хотя бы одно-два вечерних платья, украшения, туфли и сапоги на шпильках.
И таких примеров в этом одном сообщении не одно. Зачем применять приёмы рекламщиков и давления на психику на аутичном форуме? Или реклама - это её профессиональная сфера, и она не может обойтись без привычных профессиональных приёмов? Кто как хочет, так и одевается. Ни к чему попрекать людей за то, что они неспособны по сенсорным или любым другим причинам одеваться в ту одежду, которая считается "положенной для них" или "красивой".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Достойны и девочки с аутизмом красивых платьев?

Сообщение Jesse » 26 авг 2020, 19:12

natayelkina писал(а): Разве они недостойны иметь хотя бы одно-два вечерних платья, украшения, туфли и сапоги на шпильках.
Даже читать это дискомфортно, а не то чтобы носить. Красота - понятие относительное и индивидуальное. Мне это не воспринимается красивым.
Каждый человек достоин той одежды, какая ему нравится, если это не противоречит закону (данного «монастыря»).

Elhana
аспи
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Достойны и девочки с аутизмом красивых платьев?

Сообщение Elhana » 26 авг 2020, 19:19

natayelkina писал(а): Главный аргумент против платьев и каблуков для такой категории состоит в том, что им некуда надеть. Но это еще большие вопросы поднимает, так как это какое отношение у нас к девушкам с аутизмом, что жизнь простой и нормальной женщины мимо них проходит. Ни праздников с красивыми платьями, украшениями и каблуками, ни выходов никуда, ни фотосессий.
платья на фото даже внешне кажутся неудобными. Не говоря о том, что даже небольшой каблук причиняет неудобства, украшения мешают, а косметика раздражает - серсорно неприятно ощущение ее на лице. ну и да - ходить в таком некуда. Но даже было бы куда ,оделась бы более практично

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Достойны и девочки с аутизмом красивых платьев?

Сообщение Alarika » 26 авг 2020, 20:19

Я один раз в жизни была одета "красиво". Выпускной. Там без вариантов - либо приходишь так, как было положено приходить на выпускной в то время - в красивом платье и туфлях, либо не приходишь вообще. Не прийти вообще одной девочке пришлось - не было денег ни на что. Мне же не приходить вообще было нельзя - первая золотая медаль в районе за 10 лет.

Красивое небесно-голубое шёлковое платье. В моём понятии красивое, а не в чьём-то ещё. Натуральный японский шёлк. Очень красиво. Те платья, какие на фото в начале этой темы, естественно, ни капельки не красивые, так только по дресс-коду в фильмах на всяких глупых сборищах носят, а моё было красивое. Лёгкий нежный переливающийся блеск. До колен (ниже уже мешалось бы). Ничего не давило, не разлеталось, не запутывалось. Естественного свободного кроя, да и по моей худой фигуре обтягивающее совершенно некрасиво - как сосиска в целлофановой обёртке выгляжу. Оно не было специально куплено, было перешито из маминого. Носить его больше я всё равно не стала. Всё равно в платье крайне неудобно, следить за своими позами и движениями более обычного. К тому же ткань, чувствительная к любой соринке и капельке, а аккуратности у меня нет и никогда не было. Туфли серо-голубые, с какой-то красивой фигулькой. Маловаты, но я специально сказала при их покупке, что впору, потому как были единственными туфлями в магазинах, которые я посчитала на самом деле красивыми, а не как обычно - уродскими. Туфли, естественно, тоже больше не одевала, терпеть такое издевательство над собой возможно раз в жизни, не более. Лёгкие кудряшки на русых волосах. В то время волосы были золотисто-серо-русыми. Это в дошкольном возрасте они были светло-русого, почти белого, с золотистым оттенком, цвета. И в институте они стали тёмно-каштанового.

Потрясает в данном случае не красота, в какой я ходила целых полдня и всю ночь. Потрясает моё терпение. Я смогла это всё носить так долго. Мне было крайне неудобно, больно и неловко. И я при этом вела себя образцово и весело, смогла. Только обычные моторная неловкость и неумение отвечать на обращённые ко мне слова обратили внимание всех, когда выходила на сцену за аттестатом. То же самое (неловкость движений и неумение отвечать) вообще-то обратило внимание людей и через 6 лет, при получении диплома после университета. Как потом оказалось, от бигудюшек в одном месте головы даже вылез пучок волос и образовалась маленькая пожизненная лысинка. А я и бигуди терпела, я думала, так и положено, что от них больно. Как много раньше я думала, что так и положено. И как меня удивляло, что маленькие дети бывают такими радостными - как можно быть такими весёлыми и радостными, когда им так всё то сложно, то больно? Это уже после 30 лет я подумала: "А может быть, им на самом деле ничего не больно и не сильно дискомфортно?" Я и сейчас точно не знаю, насколько другие люди терпят то, что им плохо, или же им всё-таки не так плохо. Хотя я узнала сегодня одну вещь: мои реакции, когда мне плохо, кажутся некоторым людям раздражительностью. Никогда бы не подумала, что может выглядеть как раздражительность. Человеку (мне) больно, а им этого не видно.
Последний раз редактировалось Alarika 26 авг 2020, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Достойны и девочки с аутизмом красивых платьев?

Сообщение Teri » 26 авг 2020, 22:14

Разве одежда красит человека?!
К чему эти фото показаны?
Режет глаз, на мой тонкий эстетический вкус.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Достойны и девочки с аутизмом красивых платьев?

Сообщение daddysdaughter » 26 авг 2020, 23:19

Alarika писал(а): Туфли серо-голубые, с какой-то красивой фигулькой. Маловаты, но я специально сказала при их покупке, что впору, потому как были единственными туфлями в магазинах, которые я посчитала на самом деле красивыми, а не как обычно - уродскими.
Весь вечер в туфлях на размер меньше, да вы русалочка.

Я на выпускной выбрала себе черное платье. Абсолютно. Но, чтобы не расстраивать маму, официальную часть провела в каком-то кукольно-розовом, которое ей понравилось. Кудряшки тоже были:) Оба были не слишком замысловатого кроя (о чем впоследствии ни разу не пожалела) и невысокой цены. Чувствовала себя комфортно. Обладательницы пышных платье столкнулись с различными нюансами.
Будучи беременной, ходила на одну свадьбу в легком льняном платье и сандалиях. Потом посмотрела на фото - красиво, для лета уместно.
(Платья в пол тоже есть, но вот были и эти случаи, когда, не имея сенсорных особенностей, выбирала такие по разным причинам. Действительно подобные, как на фото, платья могут нравится не всем, а насчет дискриминации я, к сожалению, не в курсе, возможно, и есть что-то подобное. )

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Достойны и девочки с аутизмом красивых платьев?

Сообщение Alarika » 26 авг 2020, 23:30

daddysdaughter писал(а):
26 авг 2020, 23:19
а насчет дискриминации я, к сожалению, не в курсе, возможно, и есть что-то подобное.
Вряд ли. Тут вообще непонятно, что имеется в виду под дискриминацией. Разве что для "красного словца" в рекламу вставляются "модные" словечки.

Вот предположим, имеется в виду, что людям с ограниченными возможностями, но при этом не очень плохо соображающим (синдром Дауна с лёгкой умственной отсталостью, изолированная лёгкая умственная отсталость) мамы им обычно не покупают дорогих платьев "на выход". Так и никому их не покупают, откуда столько денег взять на бесполезные покупки. Красивее купить обычное платье, чем ультрамодное, некрасивое и бессмысленно-дорогое.

Может, тогда дискриминация по принципу зарплаты у людей? У кого денег нет, тому никакого платья и не купят, как моей однокласснице.

А вот у людей с более выраженной умственной отсталостью (средней и тяжёлой степени) дискриминация есть. Даже если её хорошо одеть, никуда её не пустят, ни на какое мероприятие, из-за их поведения (неумение нормально разговаривать, крики, неконтролируемое неразумное поведение, некрасивые и отталкивающие поступки). То же самое и у людей с явными нарушениями поведения. Но при РАС, в отличие от умственной отсталости, отталкивающее людей поведение нередко и при лёгкой степени РАС, а не только средней и тяжёлой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Достойны и девочки с аутизмом красивых платьев?

Сообщение Ida » 26 авг 2020, 23:47

Раньше часто носила платья, но у меня были удобные, из приятной плотной ткани. Вроде такого и, наверно, такого (только у моего подклад из хлопка и красивая нижняя юбка). Гендерная самоидентификация интересует мало, однако женский пол удобен тем, что возможна большая вариативность во внешнем виде и это не будет идти вразрез с общепринятым.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость