Не могу найти девушку

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не могу найти девушку

Сообщение Alarika » 28 фев 2021, 22:20

James писал(а):
28 фев 2021, 21:56
Интересно, это какое-то врожденное свойство женщин, или же это обусловлено нашей культурой?
В некоторых племенах украшательством занимаются мужчины. По телевизору раньше показывали в передаче типа как "Вокруг света". В Африке где-то. Мужчины красятся, становятся в ряд, изо всех улыбаются и вылупляют глаза, а женщины выбирают.
вёшенка🐾

OlgaS
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не могу найти девушку

Сообщение OlgaS » 28 фев 2021, 22:37

James писал(а): Интересно, это какое-то врожденное свойство женщин, или же это обусловлено нашей культурой? В природе обычно именно самцы пестро украшены, чтобы привлечь самок.
С животными сравнивать людей некорректно, у них жизнь построена на инстинктах, а люди, в отличие от животных, вместо инстинктов имеют разум, могут делать осознанный выбор и вообще много чего придумывать. Никаких врожденных женских свойств нет. В природе у человека и одежды-то нет, не говоря о средствах макияжа. Самцам животных окраска броская от рождения дана. Ну и не все женщины украшаются, если бы это было врожденное, этого бы просто не могли не делать, скорее всего, с макияжем бы и рождались.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Не могу найти девушку

Сообщение James » 28 фев 2021, 23:07

OlgaS писал(а): С животными сравнивать людей некорректно, у них жизнь построена на инстинктах, а люди, в отличие от животных, вместо инстинктов имеют разум, могут делать осознанный выбор и вообще много чего придумывать.
Люди — тоже животные со всеми присущими им свойствами. Разница конечно есть, но она количественная, а не качественная.
OlgaS писал(а): Ну и не все женщины украшаются, если бы это было врожденное, этого бы просто не могли не делать, скорее всего, с макияжем бы и рождались.
Я говорил о предрасположенности, а не о врожденном поведении. У человека нет строго заданного врожденного поведения, как и большинства высших животных.

OlgaS
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не могу найти девушку

Сообщение OlgaS » 28 фев 2021, 23:11

James писал(а): Люди — тоже животные со всеми присущими им свойствами. Разница конечно есть, но она количественная, а не качественная.
Как раз качественная - они не разумные, а мы разумные. Это очень существенная разница. У них вся жизнь исключительно на инстинктах, они не осознают, что живут и выбора у них нет. а у нас есть.

OlgaS
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не могу найти девушку

Сообщение OlgaS » 28 фев 2021, 23:12

James писал(а): Я говорил о предрасположенности, а не о врожденном поведении.
Вы как раз вот так и сказали: Интересно, это какое-то врожденное свойство женщин,

OlgaS
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не могу найти девушку

Сообщение OlgaS » 28 фев 2021, 23:15

James писал(а): как и большинства высших животных.
это у каких высших животных нет строго заданного поведения?

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Не могу найти девушку

Сообщение James » 28 фев 2021, 23:42

OlgaS писал(а): Как раз качественная - они не разумные, а мы разумные.
А что это значит? Как определить, кто разумный, а кто нет?
OlgaS писал(а): У них вся жизнь исключительно на инстинктах, они не осознают, что живут и выбора у них нет. а у нас есть.
Откуда Вы знаете, что они осознают, а что нет? И что значит «у них нет выбора»? Сейчас ученые стараются избегать термина «инстинкты», когда они описывают поведение высших животных.
OlgaS писал(а): Вы как раз вот так и сказали: Интересно, это какое-то врожденное свойство женщин,
Ну и? Как это опровергает мои слова?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16503
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не могу найти девушку

Сообщение Alarika » 28 фев 2021, 23:49

OlgaS писал(а):
28 фев 2021, 23:11
Как раз качественная - они не разумные, а мы разумные. Это очень существенная разница.
В этом вопросе прав James. Чёткой разницы между людьми и другими животными нет. И качественного различия между их разумами нет. Всё очень зыбко. Животные, а то и насекомые даже, обнаруживают те же признаки, что считаются признаками человеческого разума.
OlgaS писал(а):
28 фев 2021, 23:15
это у каких высших животных нет строго заданного поведения?
Да, у них нет строго заданного поведения.
вёшенка🐾

Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Не могу найти девушку

Сообщение Archibald » 01 мар 2021, 13:27

OlgaS писал(а): Украшательством именно женщины занимаются, а не мужчины, и невротизированы на этой почве именно женщины, боящиеся, например, старения и ухода красоты.
Ну это уже зависит от культурной среды. Общество выдвигает требования к разным полам, которым они должы соответствовать, чтобы быть успешными. Для женщин это в первую очередь требования по внешности. Для мужчин требования другие: по типу хорошей работы, высокого заработка, лидерских качеств, физической силы и т.д. И одни и другие получают привилегии, когда этим требованиям соответствуют. В то же время сталкиваются с порицанием, когда не соответствуют.
Но кстати, в наше временя уже входит в норму, что мужчина тоже должен быть красивым. Не сравнить с тем, что было в ссср.
Последний раз редактировалось Archibald 01 мар 2021, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Предпочитаю обращение на "ты"

Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Не могу найти девушку

Сообщение Archibald » 01 мар 2021, 13:29

Alarika писал(а): В некоторых племенах украшательством занимаются мужчины. По телевизору раньше показывали в передаче типа как "Вокруг света". В Африке где-то. Мужчины красятся, становятся в ряд, изо всех улыбаются и вылупляют глаза, а женщины выбирают.
Само собой. Если вокруг них сложились условия, в которых быть красивым выгодно, они будут к этому стремиться.
Последний раз редактировалось Archibald 01 мар 2021, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Предпочитаю обращение на "ты"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя