Не могу найти девушку

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Не могу найти девушку

Сообщение Archibald » 01 мар 2021, 13:37

OlgaS писал(а): С животными сравнивать людей некорректно, у них жизнь построена на инстинктах, а люди, в отличие от животных, вместо инстинктов имеют разум, могут делать осознанный выбор и вообще много чего придумывать.
И да, и нет. Инстинкты в привычном понимании есть у самых простейших существ вроде насекомых. Животные с крупным мозгом вполне адаптируются к окружающим условиям и меняют свое поведение. С людьми то же самое. Выбор - это лишь иллюзия возможных вариантов. Человек всегда поступает так, как ему выгодно (по его мнению) в сложившихся обстоятельствах. У него нет возможности взять и осознанно поступить по-другому. Я бы даже сказал, что "решение" определяется подсознательно в большей степени. Большая часть работы мозга происходит неосознанно. Сознание не принимает решения в привычном нам понимании. Оно лишь заочно осознает факт принятия решения мозгом и думает, что оно само так решило. А мозг всегда стремится поступить выгодно для себя.
Предпочитаю обращение на "ты"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей