Постановка целей и их выполнение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Постановка целей и их выполнение

Сообщение rocketman » 05 дек 2020, 21:36

daddysdaughter писал(а): Интерес в том, что их (записок) 12 штук, и кроме 3-4 целей я уже не осознаю, не помню, к концу года, а потом сверяю с тем, как жила.
Для чего ставить цель если вы просто забыли её? Нужно помнить цель и делать это.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение daddysdaughter » 05 дек 2020, 21:47

RocketMan писал(а): Для чего ставить цель если вы просто забыли её? Нужно помнить цель и делать это.
Я где-то писала на форуме, как у меня это работает. Я некоторые помню, а к другим, если их задумала, я стремлюсь как-то подсознательно. Ида, кажется, давала ссылку, про самосбывающееся пророчество в той теме. У меня работает похоже. Например, я точно помню про сдачу на права, но так и не реализовала их в этом году, хотя четко осознавала, - это минус, но с другими 6-7 целями у меня, скорее всего, само получилось, а к некоторым я сильно приблизилась. Просто я их уже не помню. Так бывало ни раз. Так что мне интересно почитать, что я там год назад хотела:).

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение rocketman » 05 дек 2020, 22:08

daddysdaughter писал(а): Я где-то писала на форуме, как у меня это работает. Я некоторые помню, а к другим, если их задумала, я стремлюсь как-то подсознательно. Ида, кажется, давала ссылку, про самосбывающееся пророчество в той теме.
Я нашёл сообщение Иды но я не понял как у вас это работает. Я тоже хочу это. Мне кажется если я просто напишу записку "я хочу быть космическим инженером" и забываю её я не буду космическим инженеером. Я должен учиться хорошо и терпеть много.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение daddysdaughter » 06 дек 2020, 00:50

RocketMan писал(а): Я тоже хочу это. Мне кажется если я просто напишу записку "я хочу быть космическим инженером" и забываю её я не буду космическим инженеером. Я должен учиться хорошо и терпеть много.
Быть космическим инженером это долгосрочный план. Это заветное желание. Прикидываете, что конкретно вы можете сделать за один год для приближения к мечте. Например, поступить в университет до конца 2021 года - стратегия. Это ваше желание-цель. Делите ее на 12 заданий/целей/желаний, которые помогут за год осуществить поступление - тактика. Первое время после нового года, вы их, естественно, все помните и усиленно обдумываете, что вам для этого надо, что-то предпринимаете. Как мне жизнь показывает, находится множество препятствий, которые не позволяют этого сделать (достичь желаемого). Их тоже полезно обдумать. А потом проходит 3-4 месяца, человек в неких попытках устает, жизнь подкидывает проблемы, которые более срочные и в отличие от желаний требуют решений, иначе качество жизни изменится сильно. Вот тогда и забываются некоторые цели. Но забывает только сознание, мозг продолжает выискивать варианты, и потом хоп! либо что-то возникает, что поможет перейти на новый уровень, либо появляется идея, либо устраняются какие-то мелочи, и ты к чему-то движешься дальше. В конце года может получится, что вы не поступили, но если рассмотреть количество и качество препятствующих факторов их может стать меньше, или они станут слабее, за счет достижения некоторых из 12 задач. Можно на следующий год скорректировать желания (задачи). То есть цель та же - поступить учиться на инженера, но с учетом новых улучшеных условий. Опять список. И, возможно, что к концу другого года результат достигнут.

Почему для меня это "чудо", потому что иногда начинаешь что-то делать в жизни не потому что так хочешь, или к этому стремишься, а потому что так сложилось. Делаешь и делаешь, вынуждена. Сделала, и только потом до тебя "дошло" (поняла), как это новое ты можешь применить к своим уже желаниям. А раньше ты бы не за что не сообразила что, чтобы получить что-то, есть не только общепринятые и понятные тебе схемы, а и такие обходные. То есть, в новый год, когда я формулировала желания, у меня не было какого-то опыта, и я просто не могла еще этого придумать. Да, например, желание не сбылось, но теперь четко понятно, что делать дальше, и это быстренько или не очень доделывается, и получаешь результат. При этом где-то половину, а то и больше, года ты просто живешь. Рутину никто не отменял, а нормально заниматься можно только 2-3 записками, не теряя их в течении года из вида и не расслабляясь. Но мозг то помнит, что задач 12, хоть в сознание они уже не попадают.

Я знаю, что все, что я пишу, вам непонятно, и плюс языковой барьер, но я старалась. Терминологию "мозг", "сознание", "стратегия", "тактика", возможно, использовала неправильно. Это я так представляю, как это все в итоге получается таким образом. Возможно, я не права в видении причин, но итог примерно такой.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение daddysdaughter » 06 дек 2020, 00:58

daddysdaughter писал(а): То есть, в новый год, когда я формулировала желания, у меня не было какого-то опыта, и я просто не могла еще этого придумать. Да, например, желание не сбылось, но теперь четко понятно, что делать дальше, и это быстренько или не очень доделывается, и получаешь результат
Важная приписка, почему важно формулировать и писать. Потому что само по себе действительно не сложится, надо поставить мозгу задачу, точнее несколько мелких. Потом можно искать отмазки, увиливать, не выполнять по объективным причинам, но мозг знает - задачи есть, и они звучат так. Поэтому при первом шансе/возможности человек не "пройдет мимо", он обратит свое внимание. А если задач нет, то мало ли, что это там предлагают, или прочитано, или услышано и т.п. А сейчас эти новые условия или новую информацию становится понятно, куда применять.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение Zphyr » 06 дек 2020, 07:26

daddysdaughter, просто невозможно сразу предугадать, какие и как действия повлияют на результат, может некоторые наоборот будут мешать, приходится на ходу их переделывать под сложившуюся ситуацию.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение daddysdaughter » 06 дек 2020, 08:26

IlyaFedorov писал(а): просто невозможно сразу предугадать, какие и как действия повлияют на результат, может некоторые наоборот будут мешать, приходится на ходу их переделывать под сложившуюся ситуацию.
По некоторым пунктам я ничего не делаю, а эффект есть.
RocketMan я написала применительно к его одному желанию. У меня не так - желаемых сфер много, и все их я не потяну. Но они как-то тоже меняются, даже если о них забыть на длительное время, даже вплоть до самого Нового года. Я сейчас не помню, что я написала, кроме 3х записок. Вчера перед сном вспоминала, но могу только предполагать. То есть по ним я не могу ничего осознанно переделывать по ситуации. А так, я с вами согласна, но только к той части, которую я сознательно реализовываю.
Думаю, полно людей, которые бы помнили все, что написали, но более насущных жизненных задач полно, поэтому у меня из головы что-то "вылетает". Этот год вообще был никаким с февраля по август. А может быть и сразу с января, болели постоянно, кажется. Никаких действий я не предпринимала, а сейчас и не помню, что должна была предпринять. Тем интереснее, что из этого всего вышло.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отмечание праздников

Сообщение rocketman » 06 дек 2020, 15:36

daddysdaughter писал(а): Я знаю, что все, что я пишу, вам непонятно, и плюс языковой барьер, но я старалась.
dadysdaughter это хорошо что вы старались. Вы написали понятно. Я понимаю русский хорошо.
daddysdaughter писал(а): Но забывает только сознание, мозг продолжает выискивать варианты, и потом хоп! либо что-то возникает, что поможет перейти на новый уровень, либо появляется идея, либо устраняются какие-то мелочи, и ты к чему-то движешься дальше.
Почему вы думаете мозг не забывает? Это научно?
daddysdaughter писал(а): Быть космическим инженером это долгосрочный план. Это заветное желание. Прикидываете, что конкретно вы можете сделать за один год для приближения к мечте. Например, поступить в университет до конца 2021 года - стратегия. Это ваше желание-цель. Делите ее на 12 заданий/целей/желаний, которые помогут за год осуществить поступление - тактика.
Почему я должен делить желание-цель на 12 заданий? Это неудобно и непоняттно. Я знаю что я должен делать. Я выбрал университет. Я дожен сдать экзамены и показать результаты университету. Если результаты подходящие они примут их. Ваши университеты работают другим способом? Чтобы результаты подходящие я должен учиться хорошо и сдать экзамены хорошо.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Постановка целей и их выполнение

Сообщение Ida » 06 дек 2020, 17:26

RocketMan писал(а): Почему я должен делить желание-цель на 12 заданий? Это неудобно и непоняттно. Я знаю что я должен делать.
Вас никто не обязывает делить желание-цель на 12 заданий — daddysdaughter описала методику, которая подходит и нравится лично ей. Вы предположили, что можно написать записочку в Новый год и забыть о ней, чтобы у вас «само получилось» стать космическим инженером. Но в моей практике ни разу не было такого, чтобы какие-либо серьёзные цели в учёбе достигались сами по себе — это всегда результат планомерной работы. Количество времени, затраченного на учёбу, очень хорошо коррелирует с получаемыми результатами (+ играют роль такие факторы как личные особенности и способности ученика и навыки его преподавателей). Поэтому ваш единственный вариант — добросовестно готовиться к экзаменам. И сообщите тем, кто вам помогает, что вы твёрдо намерены поступать в выбранный университет на выбранную специальность: они могут помочь с необходимыми бюрократическим действиями (вовремя подать документы в университет и т.п.).
RocketMan писал(а): Я дожен сдать экзамены и показать результаты университету. Если результаты подходящие они примут их. Ваши университеты работают другим способом?
Наши университеты работают примерно так же. По окончании школы ученики сдают по нескольким предметам ЕГЭ (единый государственный экзамен), результаты которого учитывает университет при поступлении. Насколько я понимаю, образец подобной системы взят как раз из образовательной практики в западных странах.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Постановка целей и их выполнение

Сообщение daddysdaughter » 06 дек 2020, 17:47

RocketMan писал(а): Почему вы думаете мозг не забывает? Это научно?
Нет, только мои ощущения. Иначе сложно объяснить, как так я выбирала те пути, которые привели к результату, хотя и не понимала этого.
RocketMan писал(а): Почему я должен делить желание-цель на 12 заданий? Это неудобно и непоняттно.
У меня цели из разных областей. На одну область 1-2 получается, а у вас желание всего одно. Можно не на 12 штук делить. Это просто был такой способ загадывать желания на Новый год, а я адаптировала его под себя.
Задача поступления в университет включает в себя мелкие подзадачи в любом случае.
Ida писал(а): Вас никто не обязывает делить желание-цель на 12 заданий — daddysdaughter описала методику, которая подходит и нравится лично ей.
Да, Вы просто спросили, я написала. Это не научно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей