Покупки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Покупки

Сообщение Elhana » 17 дек 2020, 21:09

IlyaFedorov писал(а): Wildberries гораздо дороже, чем местные магазины.
как раз наоборот, многие вещи гораздо дешевле, чем где-то еще...

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Покупки

Сообщение Zphyr » 17 дек 2020, 22:33

Elhana, мантия 2200, в нск в среднем 1500, но и качество хорошее, несколько лет только в ней и гоняю. А так для мужчин выбора нет совсем, футболки колхозные, их вообще кто-то в трезвом уме покупает?
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Покупки

Сообщение dr_spring » 02 июл 2021, 02:47

daddysdaughter писал(а): Если я приду с карточкой в дорогой магазин (их "легко" определить по внешнему виду, а касательно одежды достаточно посмотреть один ценник любой вещи на входе и один ценник, где обозначена акция)
За годы шопинга вместе с сестрой я тоже легко определяю дорогие магазины - по внешнему виду, по ценникам на входе и по отсутствию покупателей внутри.
Ida писал(а): В магазинах одежды на входе обычно выставляются самые дорогие товары, цены которых не отражают среднюю стоимость.
Мой опыт говорит, что цены товаров на витринах и на входе вполне себе отражают среднюю стоимость. По крайней мере, порядок цен определить можно.
Ida писал(а): А по акции порой (хотя и не всегда) продают что-то ерундовое.
По акции продаются как ерундовые товары, так и вполне годные. Я покупаю себе одежду в основном со скидкой.
Кстати, три года назад, в конце июля, я купила себе по акции тот самый купальник, что был на манекене у входа (не прямо тот, ибо другого размера, но модель и цвет те же) - цена на него была снижена вдвое.
Ida писал(а): Для себя считаю полезнее посмотреть цены на пару-тройку товаров «в середине» магазина, а ещё полезнее — до похода в магазин ознакомиться с ценами в соответствующем интернет-магазине и наметить, какую именно одежду хотелось бы приобрести.
Я тоже считаю это полезным, если есть время и желание.
Ida писал(а): Также насчёт дорогих магазинов. У меня есть шерстяное пальто из дорогого магазина, оно служит 10 лет и до сих пор выглядит как новое, хотя я даже стирала его в стиральной машине (что не позволено инструкцией). Зимняя обувь из дорогого магазина служит уже 7 лет.
У меня зимняя одежда и обувь из магазинов среднего ценового диапазона тоже служит 7-10 лет.
Ida писал(а): Понимаю, что современными модными тенденциями ношение старой одежды не приветствуется
А мне по большому счёту плевать на моду.
Ida писал(а): по затратам эти покупки выходят куда дешевле ежегодного приобретения товаров среднего и низкого качества.
Это точно. Однако у меня есть вещи "низкого качества", которым больше 20(!) лет.
Jesse писал(а): Я ношу одежду пока она не потеряет вид или не надоест. Хоть 10 лет, хоть дольше. Мне нормально.
Мне одежда никогда не надоедает, так что я ношу её, пока она не потеряет вид или не станет мала или велика.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Покупки

Сообщение dr_spring » 02 июл 2021, 03:15

Zphyr писал(а): Старые футболки становятся ночными
У меня старые футболки тоже становятся домашними, и я могу в них даже спать.
ghoststory писал(а): Но покупка новых вещей иногда нужна (но не из соображений "новая одежда, потому что в этом сезоне еще не покупалась": думаю, это придумано, чтобы люди покупали больше одежды, а необходимости менять ее с такой периодичностью может и не быть).
Точно. Многие современные нормы суть не что иное, как маркетинговые ходы. Мыть голову каждый день - туда же.
Я покупаю новую одежду только по необходимости. К обновлению гардероба отношусь отрицательно, как и к совету избавляться от той одежды, которую я год не надевала (или даже полгода, что уже выходит за рамки здравого смысла).
ghoststory писал(а): Также из экологических соображений против гиперпотребления.
Я тоже! И против выбрасывания того, что ещё можно использовать.
daddysdaughter писал(а): Покупка вещи, которая мне понравилась, дарит мне радость, даже если у меня похожих или из той же категории уже несколько штук. Так что, к сожалению, в этом смысле могу быть очень нерациональной.
Мне такие покупки радости не приносят. Я за рациональность.
daddysdaughter писал(а): А с продуктами бывают перекосы из-за того, что я могу купить много впрок. Например, часто использую нори и вдруг вижу, что ценник красный - акция, куплю несколько, даже если дома есть. И так со многими долгохранящимися продуктами.
Я даже долгохранящиеся продукты впрок не покупаю, ибо квартира не резиновая. Если тот или иной продукт со скидкой, могу купить две или три упаковки. А вот экологичную бытовую химию и даже этичную косметику могу купить и на год вперёд. Также я слежу за тем, чтобы дома всегда был запас перчаток и масок.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Покупки

Сообщение dr_spring » 02 июл 2021, 03:32

daddysdaughter писал(а): Но у меня проблема, что я начинаю хотеть "вот прям щас":).
У меня почти не возникает желание "вот прям щас" - оно у меня практически под запретом (исключения - употребление уже купленных продуктов питания, душ, сон и секс).
Ida писал(а): Иногда заказываю что-то на Алиэкспресс.
Я там пока ни разу ничего не заказала, хотя сестра на отдыхе мне плешь проела чуть ли не до срыва.
Elhana писал(а): побаиваюсь процедуры возврата
Я тоже. Потому я принципиально не покупаю одежду и обувь в интернете - не хочу зря гонять курьера и ещё платить за это.
Elhana писал(а): а то что велико, откладываю на будущее
Будущего может и не случиться. Плюс мода, будь она неладна. А вещей у меня и без того полный шкаф.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Покупки

Сообщение daniel17 » 02 июл 2021, 03:41

dr_spring писал(а): Мыть голову каждый день
даже вредно
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Покупки

Сообщение daniel17 » 02 июл 2021, 03:45

dr_spring писал(а): А вещей у меня и без того полный шкаф
у девушек 2 проблемы ))
1.нечего носить
2.одежда не лезет в шкаф
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Покупки

Сообщение dr_spring » 02 июл 2021, 03:52

daniel17 писал(а): даже вредно
Ага.
daniel17 писал(а): у девушек 2 проблемы ))
1.нечего носить
2.одежда не лезет в шкаф
Точно. Для женщины "нечего надеть" - это когда кончается всё новое, а для мужчины - когда кончается всё чистое. Я в этом плане ближе к мужчинам, чем к женщинам.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Покупки

Сообщение daniel17 » 02 июл 2021, 04:03

dr_spring писал(а): Для женщины "нечего надеть" - это когда кончается всё новое, а для мужчины - когда кончается всё чистое.
))
из какого-то фильма
муж: где моя черная рубашка?
жен. в грязном белье
муж. она не может быть грязной .она же черная
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость