Покупки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Покупки

Сообщение Ida » 13 дек 2020, 13:03

daddysdaughter писал(а): Если я приду с карточкой в дорогой магазин (их "легко" определить по внешнему виду, а касательно одежды достаточно посмотреть один ценник любой вещи на входе и один ценник, где обозначена акция) и куплю все как обычно, не считая, то второй раз в магазин я смогу пойти уже только в следующем месяце.
В магазинах одежды на входе обычно выставляются самые дорогие товары, цены которых не отражают среднюю стоимость. А по акции порой (хотя и не всегда) продают что-то ерундовое. Для себя считаю полезнее посмотреть цены на пару-тройку товаров «в середине» магазина, а ещё полезнее — до похода в магазин ознакомиться с ценами в соответствующем интернет-магазине и наметить, какую именно одежду хотелось бы приобрести.

Также насчёт дорогих магазинов. У меня есть шерстяное пальто из дорогого магазина, оно служит 10 лет и до сих пор выглядит как новое, хотя я даже стирала его в стиральной машине (что не позволено инструкцией). Зимняя обувь из дорогого магазина служит уже 7 лет. Понимаю, что современными модными тенденциями ношение старой одежды не приветствуется, однако по затратам эти покупки выходят куда дешевле ежегодного приобретения товаров среднего и низкого качества.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14829
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Покупки

Сообщение Jesse » 13 дек 2020, 13:08

Ida писал(а): Понимаю, что современными модными тенденциями ношение старой одежды не приветствуется
Я ношу одежду пока она не потеряет вид или не надоест. Хоть 10 лет, хоть дольше. Мне нормально.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Покупки

Сообщение Ida » 13 дек 2020, 13:09

(Также на форуме есть тема о деньгах.)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Покупки

Сообщение daddysdaughter » 13 дек 2020, 13:11

Ida писал(а): Также насчёт дорогих магазинов. У меня есть шерстяное пальто из дорогого магазина, оно служит 10 лет и до сих пор выглядит как новое, хотя я даже стирала его в стиральной машине (что не позволено инструкцией). Зимняя обувь из дорогого магазина служит уже 7 лет. Понимаю, что современными модными тенденциями ношение старой одежды не приветствуется, однако по затратам эти покупки выходят куда меньше ежегодного приобретения товаров среднего и низкого качества.
Такие покупки я не отношу к периодическим, обычным. Вся межсезонная и зимняя одежда у меня дорогая.
Если одежда нравится, то без разницы насколько она модная.
А те же джинсы всегда по одной и той же средней цене. Они изнашиваются и меняются относительно часто. Есть магазины, где они всегда стоят 1000-1500, а есть по 3000. В последние захожу редко, когда не удалось купить в первых то, что понравилось.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Покупки

Сообщение Kurzewile » 13 дек 2020, 13:13

Ida писал(а): , однако по затратам эти покупки выходят куда дешевле ежегодного приобретения товаров среднего и низкого качества.
Как говорит моя мама, "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи".

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Покупки

Сообщение Ida » 13 дек 2020, 13:18

daddysdaughter писал(а): А те же джинсы всегда по одной и той же средней цене. Они изнашиваются и меняются относительно часто.
Заметила, что изнашиваемость джинсов от их качества (и, соответственно, стоимости) тоже зависит. Дешёвые могут протереться между ног за пару месяцев, а те, что подороже, будут держаться пару лет.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Покупки

Сообщение daddysdaughter » 13 дек 2020, 13:20

daddysdaughter писал(а): Вся межсезонная и зимняя одежда у меня дорогая.
Хотя нет. Во время беременности я сознательно покупала 2 так себе куртки и зимние полуботинки по недорогой цене. Куртка была на 2 размера больше, чтобы помещался живот, а ботинки низкие, потому что сапоги не застегивались на отекших ногах. Я понимала что это на сезон. Но ботинки оказались крепкими, и я носила их еще долго, как и куртку. Куртку потому что дети грязной обувью обтирают вещь довольно быстро, когда их берешь на руки на улице.
Последний раз редактировалось daddysdaughter 13 дек 2020, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Покупки

Сообщение daddysdaughter » 13 дек 2020, 13:22

Ida писал(а): Заметила, что изнашиваемость джинсов от их качества (и, соответственно, стоимости) тоже зависит. Дешёвые могут протереться между ног за пару месяцев, а те, что подороже, будут держаться пару лет.
Обращу внимание на это при случае. Пока особой зависимости выявлено не было, возможно, из-за декретного образа жизни.
Сейчас купила двое зимних по 1500, чтобы в одних ходить без детей, а в других, если вдруг на горку кататься заставят.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Покупки

Сообщение Ida » 13 дек 2020, 13:32

daddysdaughter писал(а): Пока особой зависимости выявлено не было, возможно, из-за декретного образа жизни.
Вероятно, это также зависит от типа фигуры. У меня джинсы протираются в определённом месте, и чем я толще, тем скорее они там протрутся. Несколько раз в неделю бывают длительные прогулки по 5–6 км.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Покупки

Сообщение flo » 13 дек 2020, 14:02

Когда я в другой теме писала, что не считаю, то имела в виду точную сумму. Не проверяю работу и честность кассира. Но свой бюджет я контролирую, конечно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя