Покупки

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Покупки

Сообщение Zphyr » 13 дек 2020, 15:03

Старые футболки становятся ночными, старые джинсы ещё сильнее разорвал и раскроил, чтобы было типа "так и задумывалось, я панк мне пофиг".
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Покупки

Сообщение ghoststory » 13 дек 2020, 15:05

Ida писал(а): Вероятно, это также зависит от типа фигуры.
Возможно. Также у меня протираются те, что свободнее (где-то за год), а узкие не протираются. Хожу много.

С покупками всё сложно, магазины вводят в "состояние хаоса". Но покупка новых вещей иногда нужна (но не из соображений "новая одежда, потому что в этом сезоне еще не покупалась": думаю, это придумано, чтобы люди покупали больше одежды, а необходимости менять ее с такой периодичностью может и не быть). Также из экологических соображений против гиперпотребления.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Покупки

Сообщение daddysdaughter » 13 дек 2020, 15:16

Покупка вещи, которая мне понравилась, дарит мне радость, даже если у меня похожих или из той же категории уже несколько штук. Так что, к сожалению, в этом смысле могу быть очень нерациональной. Но если по магазинам не ходить и в интернете вещи не рассматривать, то покупать одежду, когда она действительно нужна, проще.
А с продуктами бывают перекосы из-за того, что я могу купить много впрок. Например, часто использую нори и вдруг вижу, что ценник красный - акция, куплю несколько, даже если дома есть. И так со многими долгохранящимися продуктами. В нашей квартире можно еще месяца три прожить, из нее не выходя, случись нашествие зомби на людей. Мечтаю о кладовке...

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Покупки

Сообщение Ida » 13 дек 2020, 15:19

daddysdaughter писал(а): Но если по магазинам не ходить и в интернете вещи не рассматривать, то покупать одежду, когда она действительно нужна, проще.
Мне наоборот очень помогает рассматривать вещи в интернете — так я могу спланировать, какого типа (или даже какую конкретную) одежду я хочу. Ходить по магазинам в тягость, стараюсь сократить до минимума нахождение в них.
daddysdaughter писал(а): часто использую нори
Какие блюда с ними готовишь?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Покупки

Сообщение daddysdaughter » 13 дек 2020, 15:30

Ida писал(а): Какие блюда с ними готовишь?
Роллы с разными начинками. Но сын ест только с ветчиной. Пристрастились к ним, когда сыну нельзя было молочные продукты.
Ida писал(а):
13 дек 2020, 15:19
Мне наоборот очень помогает рассматривать вещи в интернете — так я могу спланировать, какого типа (или даже какую конкретную) одежду я хочу.
Я тоже так делаю. Но у меня проблема, что я начинаю хотеть "вот прям щас":). С алиэкспресс удалось "покончить" только путем не просматривания ничего. Последний раз заказывала там что-то детям только потому, что они хотели явно китайского происхождения вещь стоимостью в 3 раз дороже, чем могло бы быть на сайте, и конечно же захотелось себе кучу всего сразу же. Сейчас опять не захожу на всякий случай. Но есть же "Озон", "Вайлдберриз")).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Покупки

Сообщение Ida » 13 дек 2020, 15:48

Иногда заказываю что-то на Алиэкспресс. С желанием купить товар «вот прям щас» помогает бороться добавление его в список желаний и эпизодическое любование на вещи из списка. А ещё там сейчас отвратительно работает функция подбора похожих товаров, что позволяет долго не зависать.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Покупки

Сообщение Elhana » 13 дек 2020, 21:48

от зависимости от Алиэкспресса почти избавилась, но реально завишу от Wildberries. Заказываю там многое - от одежды до продуктов и кошачего корма, только с обувью экспериментировала единожды, побаиваюсь процедуры возврата? с одежой проще мало было тольк однажды и то для дома сгодилось, а то что велико, откладываю на будущее, или как джинсы - на зиму ( с колготками сойдут)

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Покупки

Сообщение Zphyr » 17 дек 2020, 16:34

Wildberries гораздо дороже, чем местные магазины. Закупаюсь только в глории и на базаре, для меня это 100% варианты. А вот сегодня случайно этаж в тц перепутал, увидел на стенде в modis ту красную рубашку, которую несколько лет искал, заглянул и просто глаза разбежались, как ребёнок "это хочу, и это, и то, а вот это".
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Покупки

Сообщение Ida » 17 дек 2020, 16:47

IlyaFedorov писал(а): на базаре
Базар — это рынок, где много торговых палаток, или имеется в виду что-то иное? Вам комфортно там находиться, сенсорно не грузит?

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Покупки

Сообщение Zphyr » 17 дек 2020, 17:43

Ida, а, да, рынок, слово забыл, как огромный тц с маленькими бутиками. Звуковой перегруз у меня в принципе редко случается, только когда соседи ремонт делают или ЭЭГ мне раньше часто делали. Общения можно избегать, потому что я иду целенаправленно, то есть у меня заранее есть в голове образы, которые мне нравятся, и я ищу глазами их, обходя этих "э, брат, смотри какие колхозные рубашки продаю". Поторговаться и родители могут, так что моя роль в покупках сведена к тому, чтобы показывать, какие вещи мне нравятся.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей