Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение Vomo98 » 14 фев 2021, 21:10

ghoststory,
Скорее всего смог бы
Это не совсем то,но летом в 2018-2019 годы мама с сестрой уезжали 2 раза из дома на 2 недели.
И у мне хватало моих названных навыков,разве что суп ел приготовленный отчимом

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение dr_spring » 11 дек 2021, 22:17

Мне 38 лет, и я
Ivy писал(а): не знаю как оплачивать счета
(этим занимается муж),
Ivy писал(а): в компьютерных программах понимаю меньше обычного среднестатистического пользователя (то есть вообще минимум), у меня относительно небольшой жизненный опыт.
Ivy писал(а): А что то типа "взрослого ЗПР" получается :)
Аналогично.
Ivy писал(а): И все это при том что у меня нет абсолюютно никаких аутичных черт.
Аутичные черты у меня есть.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение dr_spring » 11 дек 2021, 22:24

Alarika писал(а): соблюдать элементарные правила гигиены
А какие правила гигиены считаются элементарными и жизненно необходимыми?
Alarika писал(а): Поощрение общества сто лет никому не нужно.
Я так не думаю. По крайней мере, в России оно всё ещё много кому нужно.
Alarika писал(а): Лучше самой зарабатывать и себя во всём обеспечивать,
Вот с этим у меня проблемы.
Alarika писал(а): чем зависеть от поощрения общества.
По-моему, без поощрения общества не получится ни устроиться на хорошую работу, ни работать на ней. Работа - это уже некий микросоциум, который меня либо примет, либо отвергнет (сразу или постепенно).
Alarika писал(а): Тем более, чаще оно (поощрение) не материально, а просто пустые одобрительные слова.
Для меня важно как материальное, так и нематериальное поощрение.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение dr_spring » 11 дек 2021, 22:27

rocketman писал(а): Я думаю к жизненно необходимому относится ещё правила безопасности.
Да.
Alarika писал(а): В опасные ситуации все попадают, даже соблюдая правила безопасности.
Но, как говорится, бережёного Бог бережёт.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение dr_spring » 11 дек 2021, 22:36

Lidusechka писал(а): Отсутствие правильной ментальной перезагрузки - это по факту отсутствие полноценного отдыха.
Так отдых - это вроде и есть ментальная перезагрузка? Что такое ментальная перезагрузка и полноценный отдых?
Lidusechka писал(а): Т.е. чтобы какой-то навык тренировать, нужно изначально делать это правильно.
Здесь есть много нюансов, но переучиваться действительно труднее, чем изначально учиться делать правильно.
Lidusechka писал(а): Ещё влияют хаос и потребление контекта бессмысленного.
Да.
Lidusechka писал(а): Там доказывают, что при многозадачности падает IQ.
Любопытно.
Сегодня я была на онлайн-группе поддержки для людей с РАС у Оксаны Морозовой, и одна участница сказала (с чьих-то чужих слов), что бедность отнимает 10 пунктов IQ.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение madreselva » 09 янв 2022, 19:01

Vomo98, я вам неполиткорректно отвечу - я считаю, что да, мама делает вам "медвежью услугу", гиперопекая. Другой вопрос, что отчим не слишком деликатен, но я могу его понять, если честно, особенно, если он живёт с вами не с раннего детства.
Конечно, жарить шашлыки или собирать мебель - не жизненно необходимые навыки, но полезные и простые в освоении. Наверняка таких ситуаций ещё много и ваши родители элементарно устают, когда невозможно вам делегировать какую-то бытовую задачу (несмотря на то, что говорит мама). Ну и небезосновательно переживают, как вы будете самостоятельно жить, боятся, что других людей в подобных ситуациях ваше неумение будет отталкивать. Например, если вы окажетесь с нравящейся вам девушкой в компании, где подразумевается жарка шашлыка - думаю, большинству девушек покажется странным и смешным, что парень не умеет такой простой вещи. Судя по вашему рассказу, я нахожусь в такой же ситуации, как ваши родители, только степень неумений моего пасынка несколько хуже. Честно говоря, постоянная необходимость его обслуживать очень раздражает. Мы родители, мы будем это терпеть, если придется, но я прекрасно понимаю, что никто больше такое терпеть и обслуживать так не будет:(
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение rocketman » 09 янв 2022, 19:12

madreselva писал(а): Например, если вы окажетесь с нравящейся вам девушкой в компании, где подразумевается жарка шашлыка - думаю, большинству девушек покажется странным и смешным, что парень не умеет такой простой вещи.
Вы серьёзно думаете что девушка может бросить парня если он не умеет жарить шашлыки?? Я думал что парень должен уметь готовить простую еду, например я могу делать яичницу с беконом, делать бутерброды, варить пасту, и я не умру от голода. Но почему шашлыки?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение Owl » 09 янв 2022, 21:53

rocketman писал(а): Но почему шашлыки?
Считается, что готовить шашлыки — мужское занятие. Еще один стереотип.

Но я не вижу, как это могло бы помешать практически — если просто сказать «я не люблю шашлыки и не умею их готовить, и в принципе мне это неблизко», то воспринято это будет нормально. В принципе, даже если вы любите шашлык, вы не обязаны уметь его готовить…

Но я сама не люблю шашлыки и поэтому мужчина, который их любит и умеет готовить, не получил бы в моих глазах никакого преимущества…

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение Poison » 10 янв 2022, 00:19

Vomo98,
Не видела ни разу не одного человека, который мог бы делать все. Кем бы он не был : НТ или Аспи. Мой брат тоже мало что умеет делать по дому, мужские обязанности так и подавно ,зато убраться может отлично . В компьютере он ноль, как и я))) Зато работает постоянно и семья у него есть. Мы НТ. Но могу сказать про свои наблюдения за моими дочками . Аспи уступает в навыках по уходу за собой и по всем остальным вопросам ,кроме умственной деятельности: в этом она ас. И с компом она на ты- ей 9 лет. Младшая дочь , она НТ - умеет делать все сама, даже хочет , нечего не объясняю, она смотрит и учиться- ей 5 лет. И для своих 5 лет , вполне умная, умеет писать слова под диктовку и умеет решать примеры до 30 .

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение Poison » 10 янв 2022, 00:25

rocketman,
Мой муж тоже не умеет жарить их и ничего, никто не помер))) Это не есть обязательно. Действительно это стереотип. Я тут так вообще видела, что жарят шашлыки турчанки. У них мужики не фига не напрягаются этим.))) Даже мангал сами разжигают .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя