Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение Vomo98 » 31 янв 2021, 21:12

Мне 22 года,в начале лета будет 23.
И я многое не умею в свои годы.
Начну с конкретных ситуаций:
Когда мне было 15 лет, моей новорожденной сестре привезли маленький игровой комплекс.Даже инструменты не нужны были.Отчим попросил собрать меня,я затупил.Собрал с подсказок отчима.
Когда мне было 17 лет, отчим попросил меня надуть колесо насосом на велосипеде сестры,он был уверен,что я видел как он многократно надувал,у меня не получилось и отчим вечером придя с работы сказал,чтобы я включал мозги.
Когда мне было 18 лет,при переезде мы с отчимом собирали огромный шкаф,я сильно тупил и почти не соображал,как выкручивать гайки и в целом я почти ничего не соображал.Отчиму пришлось сильно поорать на меня.И он сказал,что я "как растение мимоза в ботаническом саду".
Потом когда несколько месяцев отчим хотел меня привлечь к помощи по ремонту,мама меня "отмазывала" , просила не трогать под предлогом,что я учусь.
Когда мне был 21 ,мы с родителями были на шашлыках и отчим придирался ко мне ,что я не умею жарить шашлыки, переворачивать их .
Мама за меня вступилась,сказала отчиму ко мне не лезть и ее слова вроде:мой сын-он такой!Пойми это!
В начале прошлого года отчим попросил меня наладить звук , чтобы он шел с компьютера на колонки.Я лишь одно действие сделал правильно.
Отчиму это не понравилось и он сказал моей маме,что меня стоит отправить на компьютерные курсы.Мама вступилась и сказала что-то вроде того,что я не обязан ходить на эти курсы.
Что я умею:
Могу собрать стул/табуретку или максимум стол.
Умею варить яйца, пельмени, макароны или вермишель, гречку, сосиски.
Умею тереть морковь и чистить картошку.
Но я почти ничего не умею по мужским делам,в ТЧ сборка мебели и ремонт,из компьютерных программ знаю только Ворд и Эксель и все...
Супы варить не умею,жарить шашлыки тоже.
Когда устраиваюсь летом на работу , принципиально выбираю должность почтальона или пешего курьера.
При том я 1 раз почтальоном работал и трижды курьером.Другую работу мне и пробовать страшно...
В целом по жизни я руководствуюсь нежеланием покидать "зону комфорта".
Водить автомобиль я не смогу,ТК на учёте в ПНД.
У меня есть хорошая знакомая по переписке и она нейротипичная, как и ее близкие.
И она мне писала,что ее сын в 17 лет чуть ли не мастер на все руки.
Может любую мебель собрать,многие станки освоил,по ремонту много что может и даже может водить небольшие сельскохозяйственные машины.
А шашлыки и компьютерные программы-ерунда для него
У меня вопросы:
Если учитывать мой синдром Аспергера,со мной все нормально или я отстал в развитии?
Можно ли сказать,что мама оказывает медвежью услугу, защищая меня перед отчимом?
И стоит ли срочно освоить что я не умею, даже если нет большого желания?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10501
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение Ivy » 31 янв 2021, 21:29

У меня нет РАС, но по навыкам я тоже многое умею не очень хорошо или не умею вообще. А мне 26. Я не умею готовить, стирать, пользоваться карточкой, не знаю как оплачивать счета, плохо завязываю шнурки, в компьютерных программах понимаю меньше обычного среднестатистического пользователя (то есть вообще минимум), у меня относительно небольшой жизненный опыт. И много еще подобных вещей. И все это при том что у меня нет абсолюютно никаких аутичных черт. А что то типа "взрослого ЗПР" получается :)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение Alarika » 31 янв 2021, 21:51

Vomo98 писал(а):
31 янв 2021, 21:12
Если учитывать мой синдром Аспергера,со мной все нормально или я отстал в развитии?
Даже учитывая что угодно, это вариант нормы. Во все времена бывали такие люди, есть и будут.
Можно ли сказать,что мама оказывает медвежью услугу, защищая меня перед отчимом?
Чем Вы занимаетесь в жизни, чем будете заниматься, чему для осуществления своих планов Вам стоит научиться - решать не отчиму и не маме. Решать Вам. Раз Вам хватает своих навыков для самостоятельной жизни - всё нормально. Если не хватает и хотите чему-то научиться - будете учиться.
И стоит ли срочно освоить что я не умею, даже если нет большого желания?
Решать Вам самому. Если умения Вам нужны, стоит их освоить. Если не нужны и нужны не будут - только по своему желанию.

Исключение только на тот случай, если Вы не намерены жить своей жизнью. Если намерены жить под опёкой родственников, то будете всю жизнь им подчиняться в той или иной мере.

А так учиться чему-то в каких-то пределах для любого человека возможно. Только, похоже, отчим учить не умеет.
Последний раз редактировалось Alarika 31 янв 2021, 22:00, всего редактировалось 2 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14825
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение ghoststory » 31 янв 2021, 21:57

Vomo98 писал(а): Если учитывать мой синдром Аспергера,со мной все нормально или я отстал в развитии?
На мой взгляд, вы многое умеете, даже работаете. Если правильно понимаю, живете отдельно от родителей и способны к самостоятельной жизни (значит, основные навыки самообслуживания освоены).
Vomo98 писал(а): Можно ли сказать,что мама оказывает медвежью услугу, защищая меня перед отчимом?
Не знаю. Это отношения конкретно в вашей семье.
Vomo98 писал(а): И стоит ли срочно освоить что я не умею, даже если нет большого желания?
Думаю, стоит освоить то, что желаете.

Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение Vomo98 » 31 янв 2021, 21:59

ghoststory,
Нет,пока с родителями живу

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10501
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение Ivy » 31 янв 2021, 22:14

Alarika, ну мои родители не считает это вариантом нормы. И считают что у меня "задержка в развитии" по сравнению с нормальными людьми моего возраста. То есть если человек на фоне ровестников выглядит менее умелым и более инфантильным (а я как раз такая), то в обществе это как минимум не будет поощряться
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14825
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение ghoststory » 31 янв 2021, 22:16

Vomo98 писал(а): Нет,пока с родителями живу
А если теоретически предположить, что придется жить одному, смогли бы какое-то время?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение daddysdaughter » 31 янв 2021, 22:32

Vomo98 писал(а): Можно ли сказать,что мама оказывает медвежью услугу, защищая меня перед отчимом?
Я считаю, что это хорошо, что мама встает на вашу сторону, это реальная поддержка от близкого человека. Не вижу конкретно в этом случае медвежьей услуги - представьте, они бы оба на вас давили и оба постоянно были недовольны. От этого вы бы не стали собирать мебель лучше. Да, это считается мужским занятием, но, наверное, мальчики перенимают это от папы, а отчим "получил" вас уже готового. Как правильно и говорит ваша мама - "мой сын такой". Но если у вас у самого появляется желание чему-то из этого обучиться, то надо пробовать.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение daddysdaughter » 31 янв 2021, 22:43

Ivy писал(а): мои родители не считает это вариантом нормы.
Ivy писал(а):
31 янв 2021, 22:14
в обществе это как минимум не будет поощряться
Мне кажется, что родители в первую очередь переживают, как их ребенок потом с таким небольшим багажом навыков и знаний будет жить один (а со временем для кого-то это становится неизбежным), а во вторую, они просто устают без помощи. (Я была бы рада, если бы дети быстрее становились все более и более самостоятельными, а не бегать на каждый писк - пить, вытирать, подать, поправить и т.п. )
Со взрослыми детьми, которые живут с родителями и мало помогают по хозяйству, мне тоже видится некий элемент обслуживания. Я мало чем помогала маме например, но она предполагала, что я рано или поздно съеду, а здесь больше вероятность, что нет.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение rocketman » 31 янв 2021, 23:11

Vomo98 писал(а): Когда мне было 17 лет, отчим попросил меня надуть колесо насосом на велосипеде сестры,он был уверен,что я видел как он многократно надувал,у меня не получилось и отчим вечером придя с работы сказал,чтобы я включал мозги.
Трудно сделать что-то, если человек только видел, но не делал это сам под контролем другого человека кто умеет делать это.
Я не умею собирать шкаф, или мебель, или игровой комплекс, или надуть колесо. Чтобы быть точным, я умею собирать некоторую простую мебель, если папа или другой человек командует и исправляет, и я полностью подчиняюсь. Но папа любит командовать всегда, поэтому я ненавижу делать что-то, когда он командует. Иногда мама говорит я не могу быть космическим инженером, если у меня руки из жопы растут. Я реально беспокоюсь, будет ли это мешать работать как инженер, и должен ли я освоить это.
Vomo98 писал(а): Может любую мебель собрать,многие станки освоил,по ремонту много что может и даже может водить небольшие сельскохозяйственные машины.
Есть специальные профессии, люди водят разные сельскохозяйственные машины и делают ремонт другим людям. Каждый человек не должен уметь делать это.
Vomo98 писал(а): Когда устраиваюсь летом на работу , принципиально выбираю должность почтальона или пешего курьера.
Мне кажется эта работа лучше для вашего здоровья чем работа с компьютером программами, и эта работа полезная тоже.

Vomo98 писал(а): Умею варить яйца, пельмени, макароны или вермишель, гречку, сосиски.
Умею тереть морковь и чистить картошку.
Я думаю вы уже можете делать суп под контролем вашей мамы, если она умеет это.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость