Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение dr_spring » 10 янв 2022, 01:37

Vomo98 писал(а): Мне 22 года,в начале лета будет 23.
И я многое не умею в свои годы.
Я тоже много чего не умела в Ваши годы, да и сейчас не всё умею.
Vomo98 писал(а): Когда мне было 15 лет, моей новорожденной сестре привезли маленький игровой комплекс.Даже инструменты не нужны были.Отчим попросил собрать меня,я затупил.Собрал с подсказок отчима.
Когда мне было 17 лет, отчим попросил меня надуть колесо насосом на велосипеде сестры,он был уверен,что я видел как он многократно надувал,у меня не получилось и отчим вечером придя с работы сказал,чтобы я включал мозги.
Когда мне было 18 лет,при переезде мы с отчимом собирали огромный шкаф,я сильно тупил и почти не соображал,как выкручивать гайки и в целом я почти ничего не соображал.Отчиму пришлось сильно поорать на меня.И он сказал,что я "как растение мимоза в ботаническом саду".
Мне не давали подобных поручений.
Vomo98 писал(а): Когда мне был 21 ,мы с родителями были на шашлыках и отчим придирался ко мне ,что я не умею жарить шашлыки, переворачивать их
От меня этого не требовали - мой отец сам жарил шашлыки.
Vomo98 писал(а): Можно ли сказать,что мама оказывает медвежью услугу, защищая меня перед отчимом?
Да.
Vomo98 писал(а): И стоит ли срочно освоить что я не умею, даже если нет большого желания?
Только то, что Вам действительно необходимо.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение dr_spring » 10 янв 2022, 01:42

Ivy писал(а): не знаю как оплачивать счета,
Мне не приходилось самой этим заниматься.
Ivy писал(а): в компьютерных программах понимаю меньше обычного среднестатистического пользователя (то есть вообще минимум), у меня относительно небольшой жизненный опыт.
Аналогично, хотя мне уже 38.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение dr_spring » 10 янв 2022, 01:44

rocketman писал(а): Трудно сделать что-то, если человек только видел, но не делал это сам под контролем другого человека кто умеет делать это.
Полностью согласна. К тому же у людей с РАС могут быть проблемы с обучением через наблюдение и подражание.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение dr_spring » 10 янв 2022, 01:52

rocketman писал(а): Вы серьёзно думаете что девушка может бросить парня если он не умеет жарить шашлыки??
Смотря какая девушка, но с большой вероятностью. Если девушка - ЗОЖница или вегетарианка, то ей, наверное, всё равно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение Owl » 10 янв 2022, 09:01

dr_spring писал(а): Смотря какая девушка, но с большой вероятностью.
Если девушка готова бросить парня, который не умеет жарить шашлыки, из-за его неумения жарить шашлык, то скорее всего она и не подойдет не только аутичному, но и просто интровертному парню. То есть невелика потеря будет. Поясню, почему я так думаю.

Тема шашлыков неоднократно обсуждалась мною с разными людьми. И вот что я поняла: шашлыки обычно едят не ради самого шашлыка, а чтобы потусить на природе шумной большой компанией и побухать. У меня в родительской семье и в семье мужа такие посиделки вообще были не приняты, поэтому и шашлыка мы не ели… Я на шашлыки с друзьями ездила один раз — не понравилось.

Реально, просто так, сидя дома, самодельные шашлыки не едят (это много мороки и есть смысл заморачиваться только, если компания минимум три человека и много времени именно на тусню). Шашлык — больше символ посиделок на природе, чем еда.

Люди, любящие такие посиделки, — в основном дикие экстреверты и любящие движуху, и неинтеллигенты (как правило), то есть неидеальные партнеры для аутиста (имхо)…

Поэтому для меня совершенно нелогично аутисту расстраиваться, что неумение готовить шашлык кого-то от него отпугнуло бы… Скорее, я бы использовала неумение жарить шашлык как маркер — если человеку, с кем вы общаетесь, это важно, значит он фанат сборищ и посиделок и тусовок. Подойдет ли вам это?

Потеряла нить, но я бы на месте автора не парилась. Если вы не умеете чего-то стереотипного, это нестрашно. Но ести автор сам хочет научиться делать шашлык, то, конечно, пусть учится.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение madreselva » 10 янв 2022, 13:18

Шашлыки - это просто пример бытового навыка. Чем больше таких вещей человек не умеет, тем больше вероятность попасть в неудобную ситуацию с посторонними людьми
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение madreselva » 10 янв 2022, 13:21

rocketman писал(а): Вы серьёзно думаете что девушка может бросить парня если он не умеет жарить шашлыки?? Я думал что парень должен уметь готовить простую еду, например я могу делать яичницу с беконом, делать бутерброды, варить пасту, и я не умру от голода. Но почему шашлыки?
Это был просто пример. Но да, на первом этапе знакомства, если нет какой-то сильной влюбленности, меня бы оттолкнула бытовая неприспособленность мужчины. Это маркер того,что весь быт будет на женщине, меня это не устраивает. Нафиг надо обслуживать взрослого человека.
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение dr_spring » 10 янв 2022, 14:06

Owl писал(а): Если девушка готова бросить парня, который не умеет жарить шашлыки, из-за его неумения жарить шашлык, то скорее всего она и не подойдет не только аутичному, но и просто интровертному парню. То есть невелика потеря будет.
Owl писал(а): шашлыки обычно едят не ради самого шашлыка, а чтобы потусить на природе шумной большой компанией и побухать.
Это верно.
Owl писал(а): Реально, просто так, сидя дома, самодельные шашлыки не едят
Да, шашлыки нужно жарить не на плите, а на мангале, иначе получится ерунда. И обстановка дома не та.
Owl писал(а): Шашлык — больше символ посиделок на природе, чем еда.
Согласна. То же самое относится и к макаронам/крупам с тушёнкой - дома я не стану такое есть (хотя мой муж любит), а в походах нормально заходит.
Owl писал(а): Люди, любящие такие посиделки, — в основном дикие экстреверты и любящие движуху, и неинтеллигенты (как правило), то есть неидеальные партнеры для аутиста (имхо)…
Я интеллигент и интроверт-амбиверт, но тоже люблю такие посиделки и движуху в умеренном количестве. Но основной контингент - действительно экстраверты.
Owl писал(а): Поэтому для меня совершенно нелогично аутисту расстраиваться, что неумение готовить шашлык кого-то от него отпугнуло бы…
Для меня вполне логично, когда аутист расстраивается из-за любого неумения, незнания или непонимания, ибо любые знания, умения и навыки позволяют лучше приспособиться к жизни.
Owl писал(а): Скорее, я бы использовала неумение жарить шашлык как маркер — если человеку, с кем вы общаетесь, это важно, значит он фанат сборищ и посиделок и тусовок.
Хороший маркер. А несоответствие девушки общепринятым гендерным стереотипам (женственные формы, сытный ужин из трёх блюд, вылизанное до блеска жилище и т. д.) позволяет отсеять потенциальных патриархальных абьюзеров.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение Owl » 10 янв 2022, 14:09

madreselva писал(а): Чем больше таких вещей человек не умеет, тем больше вероятность попасть в неудобную ситуацию с посторонними людьми
Я всегда в таких ситуациях с посторонними шучу, что в детстве меня похитили инопланетяне и вот только совсем недавно вернули как бракованную, потому я не умею это (подставить нужное) делать. Обычно всех такое объяснение устраивает и мне помогают.
Последний раз редактировалось Owl 10 янв 2022, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение Owl » 10 янв 2022, 14:11

dr_spring писал(а): А несоответствие девушки общепринятым гендерным стереотипам (женственные формы, сытный ужин из трёх блюд, вылизанное до блеска жилище и т. д.) позволяет отсеять потенциальных патриархальных абьюзеров.
Это верно. Так и есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость