Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение Alarika » 01 фев 2021, 02:14

Ivy писал(а):
31 янв 2021, 22:14
ну мои родители не считает это вариантом нормы
Я не про Вас. Вы же сами видите (или не видите, и такое даже может быть), что то, что не умеет Vomo90, ему это за всю жизнь может не пригодиться. Зачем ему жарить шашлыки и собирать мебель, если ничего к жизненно необходимому не относится. За всю жизнь ничто из этого может не понадобиться. И для человека нормально не уметь им перечисленного, что он не умеет, никакой задержкой развития это не считается.

К жизненно необходимому относится: не остаться голодным, соблюдать элементарные правила гигиены, иметь источник денег.
То есть если человек на фоне ровестников выглядит менее умелым и более инфантильным (а я как раз такая), то в обществе это как минимум не будет поощряться
Поощрение общества сто лет никому не нужно. Лучше самой зарабатывать и себя во всём обеспечивать, чем зависеть от поощрения общества. Тем более, чаще оно (поощрение) не материально, а просто пустые одобрительные слова.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение rocketman » 01 фев 2021, 21:40

Alarika писал(а): К жизненно необходимому относится: не остаться голодным, соблюдать элементарные правила гигиены, иметь источник денег.
Я думаю к жизненно необходимому относится ещё правила безопасности.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение Alarika » 01 фев 2021, 22:05

RocketMan писал(а):
01 фев 2021, 21:40
Я думаю к жизненно необходимому относится ещё правила безопасности.
Но с этим труднее. В опасные ситуации все попадают, даже соблюдая правила безопасности.
вёшенка🐾

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение Lidusechka » 05 фев 2021, 16:08

Мне тоже так постоянно кажется, особенно от смены работы или задач по работе. Только привыкнешь и обучишься делать что-то хорошо, как все меняется. Из-за этого чувствую себя глупой и отсталой.

Читала про мозг, его способность к обучению и то, сто делает его тупым: Многозадачность, оказывается, сильно влияет на отупение. Отсутствие правильной ментальной перезагрузки - это по факту отсутствие полноценного отдыха. Третье - это когда Вы обучаетесь неправильно. Т.е. чтобы какой-то навык тренировать, нужно изначально делать это правильно. Ещё влияют хаос и потребление контекта бессмысленного.

Я не могу ручаться на достоверность, когда читала про нейробиологию, выделяли это как немедицинские причины ухудшения работы мозга.
Последний раз редактировалось Lidusechka 05 фев 2021, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение Kurzewile » 05 фев 2021, 16:12

А в какую сторону многозадачность влияет на мозг согласно прочитанному, развития или отупения?

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение Lidusechka » 05 фев 2021, 16:16

Kurzewile писал(а): А в какую сторону многозадачность влияет на мозг согласно прочитанному, развития или отупения?
У В сторону отупения. У мозга разные отделы отвечают за деятельность и за обработку информации. Т.е. когда человек ищет данные в таблице - он анализирует информацию. Если ему нужно отвлечься от этого и, например, проверить почту, сделать какое-то действие, то мозг затратит на переключение много энергии, что ухудшит и качество обучения, и рутинные дела, и саму работу нейронов со временем.

вот ссылка на исследование
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5777600/

Там доказывают, что при многозадачности падает IQ. Постараюсь найти перевод, но в принципе гугл спокойно выдает статьи по теме

Elhana
аспи
Сообщения: 7149
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение Elhana » 05 фев 2021, 17:04

с одной стороны согласна про отрицательное влияние многозадачности ,но с другой, если я не буду отвлекаться каждые несколько минут на свои специнтересы/интересы, то я вообще нормально работать не могу. Да и в специнтересе мне постоянно нужно переключение, те же каждые несколько минут - на почту ,чтение, соцсети, форум, -иначе происходит перевозбуждение ,что в итоге все равно негативно сказывается на процессе. Так что для меня переключения почти необходимость, главное, чтобы их инициатором была я, а не посторонние

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение Alarika » 05 фев 2021, 18:07

Переключения в деятельности нужны.

Если переключения слишком часты, то падает продуктивность работы и увеличивается затраты энергии на работу. Только это не касается людей с СДВ(Г), у них с переключениями другие взаимоотношения, другой совсем способ работы.

И редкие переключения тоже вредны. Переключения в деятельности дают то, что раньше называлось "активный отдых". Пока работают одни мышцы и одни части мозга, другие мышцы и участки мозга хорошо отдыхают и быстрее восстанавливаются. Иначе истощение сил и внимания, уменьшение продуктивности работы, увеличение количества ошибок. Только это тоже не всех касается. При значительной ригидности, несмотря на всю пользу "активного отдыха", бывает лучше заниматься чем-то одним долго, очень долго по сравнению со "средним" человеком.

Поэтому, как и во всём, с переключениями - без крайностей и индивидуально. Исследования первоначальных этапов индивидуальные особенности и психиатрические отклонения не учитывают, они делают выводы усреднённые. Нейроотличных людей в первоначальные исследования не включают.
вёшенка🐾

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение Lidusechka » 05 фев 2021, 19:39

Elhana писал(а): с одной стороны согласна про отрицательное влияние многозадачности ,но с другой, если я не буду отвлекаться каждые несколько минут на свои специнтересы/интересы, то я вообще нормально работать не могу. Да и в специнтересе мне постоянно нужно переключение, те же каждые несколько минут - на почту ,чтение, соцсети, форум, -иначе происходит перевозбуждение ,что в итоге все равно негативно сказывается на процессе. Так что для меня переключения почти необходимость, главное, чтобы их инициатором была я, а не посторонние
У меня примерно так же со специальными интересами. Наблюдала за собой, я не переключаюсь с действия на информацию и наоборот. Обычно, если в работе что-то изучаю, то начинаю изучать параллельно для специального интереса. Если в работе что-то делаю, то делаю и для специальногл интереса. У меня мозг вообще не склонен к многозадачности, похоже. Если меня во время работы просят изменить задачу, это вызывает стресс сильный.

Но у меня 80% работы связана с действиями - дизайн сайта и фотографирование, эти все процессы практически автоматизированные без собого погружения, чисто рутина, все строго по шаблонам и ракурсам. В СИ тоже много рутинных процессов, которые выполняю в течение дня.

Статья писалась для нейротипичных, как у всех аспи происходит, нет данных, не могу судить точно. Но то, что разные отделы мозга задействованы, думаю, это и правда влияет.
Последний раз редактировалось Lidusechka 05 фев 2021, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Есть ощущение,что я задерживаюсь в развитии

Сообщение Lidusechka » 05 фев 2021, 19:43

Alarika писал(а): Поэтому, как и во всём, с переключениями - без крайностей и индивидуально. Исследования первоначальных этапов индивидуальные особенности и психиатрические отклонения не учитывают, они делают выводы усреднённые. Нейроотличных людей в первоначальные исследования не включают.
Да, согласна, для того и опубликовала это, чтобы послушать. Я лично на себе это очень чувствую, как тупею, теряюсь, паникую от многозадачности.

Мне понравилась мысль, что многозадачность - это не просто разные действия в контексте тем. Это именно разные способы использования мозга.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость