Не умею ни о ком заботиться

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
OhOwl
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 10:23
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Не умею ни о ком заботиться

Сообщение OhOwl » 23 апр 2021, 07:26

madreselva писал(а): Тогда можно использовать принцип fake it till you make it, просто сознательно заставлять себя поддерживать с людьми такие ни к чему не обязывающие разговоры, благодаря которым им приятно, они чувствуют себя нужнее.
Есть разные градации интереса к людям, заботиться - это уже значительно "серьезнее", чем просто спросить, как дела. Я бы сказала, что нормально заботиться о паре-тройке человек из ближнего круга, с остальными это просто вежливость.
Я пробовала этот принцип на одном человеке — на муже. По совету психолога спрашивала «как твое настроение?» «что у тебя сейчас на душе?» «о чем думаешь»? Просто брала фразв психолога и озвучивала их... муж что-то там отвечает. Я говорю «да, понимаю». Но дальше я пока пройти по этому не могу. Но если муж сам что-то, без моего вопроса, говорит, я реагирую неправильно. Недавно муж сказал: «как я устал, все болит, поспать бы». Я на это сказала: «пошли погуляем». То есть это опять получается у меня «забота на словах», на практике же Не очень выходит. Но надеюсь, что привычка отвечать «я понимаю» рано или поздно прилепится. Потому fake it till you make it)

И согласна, что заботится о всех не получится. Надо выбрать парк человек и заботится о них. Понимать бы до конца еще, что значит «заботиться».

Аватара пользователя
Sunset
участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 01:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не умею ни о ком заботиться

Сообщение Sunset » 23 апр 2021, 09:07

заботиться - это предугадывать желания человека.
угождать ему.
это желание делать человеку хорошо. Обеспечивать ему комфорт.

Человек лег спать, а ты смотришь телевизор громко. Он не говорит тебе сделать потише - ты сама будь внимательнее, догадайся - и сделай потише. И свет притуши.
И не шурши пакетом с сырными палочками. (понимаю, тебе очень есть захотелось. Но сходи на кухню, отсыпь в тарелку. И не хрусти громко. Хрусти челюстями аккуратно.)
Это и будет забота.
.., где в янтаре блестит
Светило осени своим лучом закатным.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя