Не умею ни о ком заботиться

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Не умею ни о ком заботиться

Сообщение Vomo98 » 09 фев 2021, 11:50

Много лет я не давал себе отчёта о том,что у меня действительно есть такая проблема или черта,но сейчас я понял, что она действительно есть.
В свои 22 не умею ни о ком заботиться ,не умею проявлять интерес к жизни близких или других реальных людей и что самое печальное:мне это не интересно.Только у сестры я несколько раз спрашивал,куда они с мамой ходили и все
Я живу с родителями и младшей сестрой и я никогда ничем у них не поинтересуюсь:в ТЧ как у них жизнь,как у них дела,как день прошел,в ТЧ как успехи как младшей сестры в кружках,в которых она активно занимается:вокал и пение.
Увы,я признаюсь себе,что мне не интересно как у них дела и даже не знаю,есть ли смысл интересоваться лишь бы показаться приятным, хорошим человеком.
Года 4 назад мама водила меня к психологу в попытках адаптировать лучше к социуму и она говорила,что любой человек, который ничем не интересуется у людей (например спросить у дочери маминой подруги,с которой я знаком,как у нее
дела в институте) которые приехали в гости или у которых он в гостях,может сойти за высокомерного.
Как я писал, работал в 4 местах и я ни разу не пытался самостоятельно познакомиться с коллегами, наладить с ними контакт.
Они налаживали со мной,я никогда с ними сам не начинал разговора.
А они спрашивали у меня,на кого учусь,где,чем занимаюсь в свободное время по жизни и ТД
Есть ли такая проблема у вас?
Норма ли это при РАС?
И все же:то что я так себя веду-реально говорит о моей невоспитанности и чертствости или моё поведение вполне нормально?
Могут ли быть плачевные последствия со мной из-за этого?

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Не умею ни о ком заботиться

Сообщение Zphyr » 09 фев 2021, 12:03

А сами пошли бы к психологу? То есть вы сами-то видите в этом проблему?
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не умею ни о ком заботиться

Сообщение Alarika » 09 фев 2021, 13:44

Vomo98 писал(а):
09 фев 2021, 11:50
Есть ли такая проблема у вас?
Есть, но по-другому. Мне интересно, но я не спрашиваю ни о чём. И для меня это не проблема, что я ни о чём не спрашиваю - они сами рассказывают.
Норма ли это при РАС?
Это норма при всём. Любой человек имеет право жить и вести себя так, как считает нужным. Если это не противоречит законам.
И все же:то что я так себя веду-реально говорит о моей невоспитанности и чертствости или моё поведение вполне нормально?
Неизвестно. О невоспитанности не говорит, на настоящий момент такой неписаной нормы нет (раньше в некоторых кругах общения была). Что такое чёрствость, не знаю (если под чёрствостью иметь в виду слабую эмоциональность и слабую эмпатию, то нет, Вы описываете другое). Может говорить или о норме, или о нарушении социального взаимодействия с людьми (что именно из этого - данных недостаточно).
Могут ли быть плачевные последствия со мной из-за этого?
Только из-за одного этого - нет. Но если не одно только это, то это может свидетельствовать о нарушении социального взаимодействия с людьми и может приводить к ухудшению их отношения к Вам.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не умею ни о ком заботиться

Сообщение Kurzewile » 09 фев 2021, 20:05

Правда можете сойти за высокомерного, и, наверно, девушку при такой особенности найти (а найдя, сохранить) сложно, но, возможно, это не будет играть большой роли в вашей жизни.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Не умею ни о ком заботиться

Сообщение rocketman » 10 фев 2021, 00:05

Vomo98 писал(а): В свои 22 не умею ни о ком заботиться ,не умею проявлять интерес к жизни близких или других реальных людей и что самое печальное:мне это не интересно.
Мне кажется это нормально для аутиста. Я знаю много аутистов кому это не интересно. Мама и сестра приобрели кота для меня, чтобы я заботился о каком-то живом существе, но я плохо терпел его. Они сказали что это кот сестры, но я должен был помогать и иногда держать кота в моей комнате.
Vomo98 писал(а): Как я писал, работал в 4 местах и я ни разу не пытался самостоятельно познакомиться с коллегами, наладить с ними контакт.
Они налаживали со мной,я никогда с ними сам не начинал разговора.
А они спрашивали у меня,на кого учусь,где,чем занимаюсь в свободное время по жизни и ТД
Вам нравилось если коллеги спрашивали у вас?
Vomo98 писал(а): Могут ли быть плачевные последствия со мной из-за этого?
Вы можете трудно знакомиться с людьми, но я думаю если человек интересный для вас, вам будет интересно спрашивать его.

Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Не умею ни о ком заботиться

Сообщение Vomo98 » 14 фев 2021, 21:02

IlyaFedorov,
Вряд ли пошел бы.
Меня тогда устраивала моя размеренная жизнь,но смысла сопротивляться я не видел.
Я допускал мысль,что психолог реально может помочь и все вырулится так,что моя жизнь будет яркой и насыщенной.
Этого не случилось,но опять же меня устраивает моя в меру размеренная жизнь.
Не скажу,что прям проблема,но допускаю мысль,что со мной не все хорошо.Если говорить о том,что никем не интересуюсь

Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Не умею ни о ком заботиться

Сообщение Vomo98 » 14 фев 2021, 21:05

rocketman,
Нравилось беседовать с коллегами и они считали мою специальность незаурядной,но что я затворничаю их немного удивляло

OhOwl
новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 10:23
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Не умею ни о ком заботиться

Сообщение OhOwl » 01 мар 2021, 10:25

У меня есть такая проблема. У меня недиагносиронано рас, но есть диагноз сдвг и синдром туррета, возможно и рас есть. И вот такая проблема, как у вас, у меня есть.

К сожалению, я осознала ее поздно — в 33 года. Да, до этого я пропускала мимо ушей жалобы людей, что я о них не думаю. Поэтому я рада, что вы так рано, в вашем молодом возрасте, это поняли. Понимание позволяет это скорректировать в какой-то мере уже самом по себе.
Ну и терапия нужна.

Я месяц работаю с психологом. Она сказала мне просто спрашивать у людей, как у них дела и что они чувствуют в разных ситуациях. Мне просто не приходило в голову, что так можно было. Теперь приходит. Пока не очень получается, но думаю, можно научиться)

Хотя с другой стороны — и без заботы о других можно жить (я ж 33 года как-то жила), и это во многом зависит от окружающих: принимают ли они вас таким или нет.

Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не умею ни о ком заботиться

Сообщение BlueKiwi » 03 мар 2021, 22:39

Очень знакомо, тоже периодически переживаю из-за этого. Из-за того что заставляю себя иногда спрашивать у людей всякое и не люблю когда спрашивают у меня. Ощущается как вторжение и я не понимаю что ответить. Мне люди часто неинтересны, но иногда очень хочется доверительного общения. Получается что я хочу получить что-то не приложив должного усилия. Но большинство людей выглядят так словно для них прилагать такие усилия естественно и словно они от этого получают удовольствие. А мне тяжело, иногда по сто раз переступаю через себя чтобы поддержать разговор с малознакомым человеком. По возможности такого избегаю, и тоже затворником существую.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не умею ни о ком заботиться

Сообщение Timi » 05 мар 2021, 00:20

Vomo98 писал(а): Есть ли такая проблема у вас?
Есть, но не проблема.
Vomo98 писал(а): Норма ли это при РАС?
Похоже.
Vomo98 писал(а): И все же:то что я так себя веду-реально говорит о моей невоспитанности и чертствости или моё поведение вполне нормально?
Нет, не говорит.
Нормально для кого? Для меня первой 100%-й нормальностью стала пирамида Маслоу, она ни разу не есть нормальность для 99% моего окружения.
Vomo98 писал(а): Могут ли быть плачевные последствия со мной из-за этого?
Зависит от общества, чем более традиционное (причём, как мне кажется, всем шариком возвращаемся именно туда), тем более вероятно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 1 гость