Не умею ни о ком заботиться

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не умею ни о ком заботиться

Сообщение dr_spring » 05 мар 2021, 06:38

Vomo98 писал(а): Могут ли быть плачевные последствия со мной из-за этого?
Смотря какие последствия Вы считаете плачевными. Например, велика вероятность остаться в одиночестве, и тогда Вам придётся самому решать все свои проблемы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не умею ни о ком заботиться

Сообщение dr_spring » 05 мар 2021, 12:05

OhOwl писал(а): Я месяц работаю с психологом. Она сказала мне просто спрашивать у людей, как у них дела и что они чувствуют в разных ситуациях. Мне просто не приходило в голову, что так можно было. Теперь приходит. Пока не очень получается, но думаю, можно научиться)
Это отдельный навык, но при желании его можно отработать. Нужны какие-то образцы тактичных вопросов, и некоторые люди всё равно могут или не ответить, или выдать агрессивную реакцию.
OhOwl писал(а): Хотя с другой стороны — и без заботы о других можно жить (я ж 33 года как-то жила), и это во многом зависит от окружающих: принимают ли они вас таким или нет.
Это точно. По возможности стоит найти более дружественное окружение.
BlueKiwi писал(а): заставляю себя иногда спрашивать у людей всякое и не люблю когда спрашивают у меня. Ощущается как вторжение и я не понимаю что ответить. Мне люди часто неинтересны, но иногда очень хочется доверительного общения. Получается что я хочу получить что-то не приложив должного усилия.
У меня тоже такое бывает.
BlueKiwi писал(а): Но большинство людей выглядят так словно для них прилагать такие усилия естественно и словно они от этого получают удовольствие.
Это точно. А может быть, для общения им и не нужно прилагать больших усилий, потому что у них это получается само собой.
BlueKiwi писал(а): иногда по сто раз переступаю через себя чтобы поддержать разговор с малознакомым человеком. По возможности такого избегаю
С малознакомыми людьми я обычно не вступаю в разговор, если только они не начнут первыми.
Timi писал(а): Для меня первой 100%-й нормальностью стала пирамида Маслоу, она ни разу не есть нормальность для 99% моего окружения.
Это как-то странно. Неужели для 99% Вашего окружения не важны еда, сон и безопасность?
Timi писал(а): Зависит от общества, чем более традиционное (причём, как мне кажется, всем шариком возвращаемся именно туда), тем более вероятно.
Ага. Но я не согласна с тем, что мы всем шариком возвращаемся в традиционное общество.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Не умею ни о ком заботиться

Сообщение Vomo98 » 05 мар 2021, 17:14

dr_spring,
На это могу ответить лишь противоречивым высказыванием.
Я люблю и ценю одиночество в плане проживания.
А одиночество в плане никому ненужности страшновато и тем более решать проблемы самому.
Я с трудом представляю себе такое

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не умею ни о ком заботиться

Сообщение Timi » 16 мар 2021, 18:51

dr_spring писал(а): Это как-то странно. Неужели для 99% Вашего окружения не важны еда, сон и безопасность?
Они умеют хорошо вытеснять.
dr_spring писал(а): Но я не согласна с тем, что мы всем шариком возвращаемся в традиционное общество.
Как и в начале 2000-х почти никто не был склонен считать, что РФ повторит объективные ошибки и исторические тупики полувековой давности.
Однако.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не умею ни о ком заботиться

Сообщение dr_spring » 16 мар 2021, 19:31

Vomo98 писал(а): Я люблю и ценю одиночество в плане проживания.
А одиночество в плане никому ненужности страшновато и тем более решать проблемы самому.
Я с трудом представляю себе такое
Я Вас понимаю.
Timi писал(а): Они умеют хорошо вытеснять.
Иными словами, они сами себя обманывают, пусть и неосознанно. А если их лишить еды, сна и крыши над головой, то, я уверена, они по-другому заговорят. Рыба узнаёт о существовании воды только когда оказывается на суше :)
Timi писал(а): Как и в начале 2000-х почти никто не был склонен считать, что РФ повторит объективные ошибки и исторические тупики полувековой давности.
Можете ли Вы привести примеры? Я не особо сильна в истории, не говоря уже о политике. А в начале 2000-х я была ещё студенткой.
Timi писал(а): Однако.
Что "однако"? Сказали "А" - говорите и "Б"!
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Не умею ни о ком заботиться

Сообщение daniel17 » 18 мар 2021, 18:20

Alarika писал(а): И для меня это не проблема, что я ни о чём не спрашиваю - они сами рассказывают.
давно заметил, еcли не cпрашивать, то раccказывают больше, нежели еcли б cпроcил
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не умею ни о ком заботиться

Сообщение madreselva » 21 мар 2021, 10:55

Vomo98,
Тогда можно использовать принцип fake it till you make it, просто сознательно заставлять себя поддерживать с людьми такие ни к чему не обязывающие разговоры, благодаря которым им приятно, они чувствуют себя нужнее.
Есть разные градации интереса к людям, заботиться - это уже значительно "серьезнее", чем просто спросить, как дела. Я бы сказала, что нормально заботиться о паре-тройке человек из ближнего круга, с остальными это просто вежливость. Безусловно, каждый решает для себя сам, но и последствия тоже придется "разгребать" самому. Никто не может заставить проявлять интерес к людям, но не стоит удивляться, если при отсутствии интереса они будут относиться к вам с неприязнью или равнодушно.
Я вас понимаю, у самой бывают похожие внутренние ощущения. Но я НТ и ощущаю, что для поддержания нормальных отношений на работе, среди родственников, в компании приятелей это нужно. Ну и потом, в части случаев мне искренне интересны люди. Пасынок у меня с диагностированным РАС и с социальным взаимодействием у него беда, включая то, что он особо не интересуется чужими делами, не обращает внимания, если у собеседника что-то болит или какая-то проблема, например, а говорит только о себе, думая, что всем интересно, куда мы ездили в отпуск или что у него было в колледже. Мы со стороны видим, что итог очень печальный, у него нет сколько-то близких людей, кроме нас, родителей и родственников/наших друзей, с которыми он видится пару раз в год. Случись с нами что, он никому не нужен, а самостоятельно жить вряд ли будет в состоянии
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не умею ни о ком заботиться

Сообщение madreselva » 21 мар 2021, 11:01

Vomo98, отвечая более конкретно на ваши вопросы - это скорее норма при РАС, при этом нейротипичные люди таки воспринимают это как черствость и невоспитанность и да, из-за этого могут быть плачевные последствия
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Не умею ни о ком заботиться

Сообщение Vomo98 » 24 мар 2021, 21:56

madreselva писал(а): Пасынок у меня с диагностированным РАС и с социальным взаимодействием у него беда, включая то, что он особо не интересуется чужими делами, не обращает внимания, если у собеседника что-то болит или какая-то проблема, например, а говорит только о себе, думая, что всем интересно, куда мы ездили в отпуск или что у него было в колледже
Спасибо,что прокомментировали!
Интересно было почитать.
Я практически не разговариваю с людьми,в ТЧ коллегами если меня ни о чем не спросить.
Так что прилипать со своими интересами я не буду.
Я что в институте,что на работе-тише воды ,ниже травы.
Пока что меня не пугает равнодушие других,но догадываюсь,что это до поры до времени,пока есть родители и возможность жить "у Христа за пазухой".
А сколько лет вашему пасынку?

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не умею ни о ком заботиться

Сообщение madreselva » 27 мар 2021, 07:37

Vomo98, 18. По поводу его будущего у меня нерадостные мысли, если честно. Но у него плюсом к проблемам с социальным взаимодействием умственная отсталость, она даже сейчас скорее вышла на первый план наших проблем. Он живёт именно что "как у Христа за пазухой" - мы за него все решаем, делаем, спонсируем. Пока что это ещё нормально, но это, скорее всего, в нашем случае не изменится и когда ему будет лет 40. Случись что с нами - ему не у кого спросить, как оплачивать коммуналку или купить авиабилет, некого попросить помочь в критической ситуации, не устроиться по знакомству на работу и т.п. Даже поделиться какой-то печалью или сходить в кино не с кем.
Если у вас есть высшее образование, востребованная специальность, и вы устроились на работу, это очень хорошо. Мне кажется, чем более востребованная и "техническая" профессия, тем более затворнический образ жизни можно себе позволить. Хороший спец в такой области всегда найдет возможность зарабатывать и жить самостоятельно как ему нравится, тогда как большинство других работ связаны с общением с людьми и с неформальными отношениями в коллективах
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя