Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16499
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение Alarika » 21 фев 2021, 19:28

Kurzewile писал(а):
21 фев 2021, 19:05
Странно. Зачем студентам-психологам популярная психология? Они ж будущие специалисты по ней, по идее.
Не странно. А зачем психотерапевтам (настоящим, а не будущим) всякие популярные глупости. Самооценка низкая, видите ли, амбиций нет. Такое только в популярной психологии и увидишь, причём довольно-таки низкого пошиба. А то, что реальные трудности коммуникации, этого им не видно. На тот момент, когда они к нам в гости в нашу комнату (к терапевтам и организаторам здравоохранения) ходили, я считала себя здоровой психиатрически, но отчёт в реальности нарушений коммуникации и поведения у себя отдавала.

Учат их так, наверно, что они из этой учёбы только популярное запоминают, что на слуху у всех. На чём можно деньги заработать. Они же частниками там все были, платными.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение flo » 22 фев 2021, 00:40

Моему сыну, вот, намедни, школьный психолог сказала, что он просто ленивый. Это даже в популярную психологию не укладывается совершенно. А я так надеялась, что она сможет отцу ребенка объяснить, что надо с пониманием к сложностям относиться. Я-то для него не авторитет. Вышло совсем наоборот : (

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение rocketman » 22 фев 2021, 01:09

flo писал(а): Моему сыну, вот, намедни, школьный психолог сказала, что он просто ленивый.
Психолог могла сказать это? Это показывает её как не профессионала.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение flo » 22 фев 2021, 01:40

rocketman, увы, да. Вот с такими специалистами мы живём.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение Lidusechka » 01 мар 2021, 17:13

Я сама хорошо шарю в психологии, поэтому могу доходчиво обьяснить, что достигла дзен, "я в своем сознании настолько преисполнено, что этот мир уже понятен, и все, что ищу в нем - это покоя и умиротворения"(с) Идущий у реке. Поэтому "у меня не низкая самооценка, а просто не высокого мнения обо всех остальных"(с) Дарья.

Обычно знакомые знают только акцентуации и определяют характеры по сторонам света. Редко, кто из окружающих реально имеет клинические знания. А если сильно надоедают, то просто игнорирую, мало ли, кто, что думает. Ну, и тихо угараю, когда коллеги пытаются понять, что у них бывшие - нарциссы или психопаты, пытаются копаться в чужих трусах и не видят слона в комнате, обожествляя реального нарцисса.

Моя бывшая начальница - реальный нарцисс, причем еще и пограничник. Так вот она все пытается понять, что с ней, и никак не может. То биполярку найдет у себя, то депрессию. Хотя по факту она просто ищет оправдание своей истерии, когда люди не делают, что она хочет, поэтому орет на всех матом. Удивительно, но ей все верят. Сама я отслеживаю по ее сторис местоположение и считаю, что уверенный в себе человек не будет вываливать каждое действие на всеобщее обозрение, не поедет к незнакомому мужику в другой город, потому что он богат, не будет самоутверждаться за счет парней из тиндера, врать им, а так же не будет постоянно спрашивать чужое мнение, перекраивать внешность, меняться под партнера и вместо ведения реального бизнеса с бухгалтерией - делать принтер по производству нарциссического контента для инстаграма под видом искусства. Но для девушек из коллектива это все признаки объекта для подражания, высшая каста.

В то, что у меня СА, эти психологи не верят, считают, что я просто неблагодарная сволочь и предатель, а сами делают благое дело, загоняя каннеровцев в тяжелой фооме и с дцп в среду с музыкой, трамваем за окном и благовониями, давая этим беднвм детям задания на мелкую моторику.

"Да, ты права" - это мой стандартный ответ любому человеку, который собирается оценить меня с точки зрения психологии. И конфликта нет.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение James » 01 мар 2021, 18:39

Lidusechka, я заметил, что Вы хорошо знаете своих коллег, а я иногда их имя не могу вспомнить.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение Lidusechka » 01 мар 2021, 20:03

James писал(а): Lidusechka, я заметил, что Вы хорошо знаете своих коллег, а я иногда их имя не могу вспомнить.
Всю жизнь слежу за нейротипиками, просто попытка адаптироваться. Насчет имени понимаю, у меня с угадыванием настроения проблемы.(

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение Lidusechka » 21 янв 2022, 12:10

James,

Прошу прощения, оказалось, я недостаточно хорошо разбираюсь. Стигматизировать было некрасиво с моей стороны.

Мне жаль и стыдно, что так написала. Извините, что ввела в заблуждение, я была рассержана из-за конкретных несправедливых ситуаций и посчитала, что умнее, раз не цепляет меня. На самом деле, меня не цепляет из-за моих проблем с эмпатией и неспособности эмоционально включаться в конфликт (что оказалось выгодным в той ситуации), а не потому что хорошо разбираюсь в людях. В других ситуациях мне не так везет.
Последний раз редактировалось Lidusechka 21 янв 2022, 12:21, всего редактировалось 2 раза.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение Owl » 21 янв 2022, 12:19

Именно с таким, как в стартовом посте, не встречалась. Но я сама всю жизнь пыталась себе объяснить свое поведение и прочее с позиций диванной психологии. И даже иногда так говорила другим.

С чем я встречалась часто, так это с навешиванием мне диагнозов.

Neko
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 авг 2021, 16:22
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение Neko » 21 янв 2022, 12:20

Просто держитесь подальше от таких людей, если они причиняют неудобства. Или дайте им понять прямо что общение не интересно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя