Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение Vorona » 21 фев 2021, 12:41

Встречались ли вы с этим?

Задолго до того, как узнала о синдроме Аспергера, трижды сталкивалась с такими людьми, каждый раз впечатление было очень негативным:
1) Увлекающиеся психологией предполагали, что моё поведение обусловлено наличием у меня т.н. комплексов (на деле РАС + депрессия (при первом таком случае) + лёгкие проблемы со щитовидкой).
2) Соответственно, были попытки давления в целях «нормализовать», что напрягало, так как я чувствовала себя неправильной, и от меня требовалось вести себя противоестественным образом (при этом, конечно, говорилось, что я должна вести себя «естественно»). В частности, было стремление, не взирая на отказы, вытащить в компании, на всякие сборища. Если же я поддавалась, приходила, а затем тихо слинивала, то следовала обида. Ну, по крайней мере, навык слинивания прокачала.
3) Также были неоднократные намёки, что надо улыбаться.
4) Предложения поверить в абсурдные вещи. В частности, одна дама в качестве рецепта предлагала говорить перед зеркалом каждое утро «я самая умная, самая красивая» и т.п. Это была, видимо, метафора для поднятия самооценки, но для меня звучало дико — в мире миллиарды людей, так что такое исключительно маловероятно, да и среди моих знакомых имелись люди явно умнее /красивее.
5) Ещё нелепое: другая дама ранее однажды попросила меня не показывать ей мои рисунки, т.к. у неё от этого, цитата, «могут развиться комплексы».
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение ghoststory » 21 фев 2021, 12:48

Бывало взаимное непонимание (при этом почему-то более 1 раза меня хотели обнять, люди разные и между собой не знакомые). Но такое общение не бывало долгим.

Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение Archibald » 21 фев 2021, 12:49

Увлекающиеся психологией обычно увлекаются ей по научпоп контенту, а не по серьёзным научным данным. Так что психологи из них так себе.
Большинство просто судят по себе и все их советы сводятся к одному: "веди себя так, как веду себя я и проблем не будет", или "надо просто взять и сделать", или "у всех такие проблемы, но ты просто ленишься и не хочешь работать над собой, а если бы захотел, то проблем бы не было" и т.п.
Предпочитаю обращение на "ты"

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение Zphyr » 21 фев 2021, 12:56

Неоднозначное мнение. У матери была знакомая психолог, она ей помогла легче перенести утрату матери и воодушевила пройти обучение автошколе (у неё был страх вождения). У меня был знакомый психолог, и у него было тысячу вопросов по тем аспектам моей жизни, на которые вообщем-то я и повлиять не могу (почему в универе учусь, почему с родителями живу и т.п.), поэтому у меня сложилось в целом неприятное ощущение от таких разговоров.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение Ida » 21 фев 2021, 13:43

С поведением, упомянутым в пунктах (1) и (4), встречалась неоднократно. Некоторые мои особенности действительно могут быть и были обусловлены «комплексами» (нерациональными установками), однако предлагать нейроотличному человеку работать с его нерациональными установками весьма топорными способами (и без его запроса) не слишком здравая идея. Давление, описанное в пункте (2), в моём случае обычно быстро прекращалось. Возможно, человек понимал, что я для его экспериментов неинтересна и «безнадёжна». Возможно, моё сопротивление также способствовало прекращению давления.
Archibald писал(а): Увлекающиеся психологией обычно увлекаются ей по научпоп контенту, а не по серьёзным научным данным. Так что психологи из них так себе.
Ладно бы по научно-популярному контенту; нередко в этой сфере встречается контент, у которого с наукой вовсе нет ничего общего. Более того, даже в условно профессиональных сообществах психологов порой продвигаются психотерапевтические техники, не имеющие не только доказательной базы (доказательную базу в психотерапии и психологическом консультировании собрать трудно, её в некотором роде имеет лишь КПТ), но и хоть какой-то достаточно значимой положительной репутации.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение Alarika » 21 фев 2021, 13:47

Vorona писал(а):
21 фев 2021, 12:41
Встречались ли вы с этим?
Не только с просто людьми. Но и с настоящими психологами и психотерапевтами. Когда ездишь на учёбу в разные города и живёшь в общежитиях, некоторые психологи, психотерапевты и просто люди (как медицинских, так и немедицинских специальностей, и вообще посторонние или прохожие) так и норовили без спросу высказать мнение о поведении и дать разные советы.
моё поведение обусловлено наличием у меня т.н. комплексов (на деле РАС + депрессия (при первом таком случае) + лёгкие проблемы со щитовидкой)
У меня в основном объясняли сильной стеснительностью, низкой самооценкой, отсутствием амбиций. Объяснение гипертиреозом один раз тоже было (со стороны терапевта), несмотря на то, что у меня с щитовидкой как раз в порядке, но это мнение имело хотя бы некоторые основания (раздражительность, тремор, худоба, хожу одетая не по погоде).
В частности, было стремление, не взирая на отказы, вытащить в компании, на всякие сборища.
Было. Когда уклонялась, когда ходила. В качестве наблюдателя мне бывает интересно чужие разговоры слушать.
Также были неоднократные намёки, что надо улыбаться.
Или так, или наоборот. Что не надо так улыбаться.
В частности, одна дама в качестве рецепта предлагала говорить перед зеркалом каждое утро «я самая умная, самая красивая» и т.п.
Было. Точно так же. Вероятно, это они из какого-то общего места прочитали. Или в фильме в каком, может быть, увидели. Раньше был фильм "Самая обаятельная и привлекательная", там что-то вроде этого было.

Но конфликтов у меня с ними ни с кем не было. Выслушаю, улыбаясь, но никак на такие их глупости не реагирую. Только предубеждение ко всяким психологам и психотерапевтам появилось. Лучше бы они ничего не говорили, когда не спрашивают их профессионального мнения, тогда их глупость не была бы видна.

P.S. Потом я видела нормальных психолога (на ADOS) и психиатра (какой у нас работал). Без прямого запроса никаких намёков не давал, что что-то не то со мной видит. И это я считаю правильным поведением специалиста.
вёшенка🐾

luar
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 10:49
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение luar » 21 фев 2021, 17:02

Странно обсуждать свое поведение с посторонними людьми, зачем это вообще. Остальные описания в посте по моему просто мелочи, я бы внимания не обратила.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение Alarika » 21 фев 2021, 17:22

luar писал(а):
21 фев 2021, 17:02
Странно обсуждать свое поведение с посторонними людьми, зачем это вообще.
Конечно, было бы странно, если бы такое происходило. Но такого и не происходит. Описано другое, не то, что Вы сейчас написали.

Другие люди, не важно, посторонние или нет, считают себя вправе давать оценку психического состояния и "психологические" советы. Пытаются навязать применение "психологических" техник. И это не странно, это для людей России обычно.

Что с этим делать. А что хочешь. Мне удобнее просто игнорировать. При наличии желания можно что-нибудь другое: объяснить им глубокую ошибочность их "психологических" знаний и представлений, просто прекратить их такое глупое поведение (сказав, что их замечания и советы никого не интересуют), вежливо или невежливо "послать" их и т.д.
Остальные описания в посте по моему просто мелочи, я бы внимания не обратила.
Кто обращает, кто нет. Это тоже свойство у людей разное на это бывает. Частью это свойство врождённое и значительному изменению не поддаётся. Некоторые люди обращают внимание и не на такое, поэтому в общении с людьми так важно подмечать их реакции на твои слова, иначе очень сильно ранишь кого-нибудь.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение flo » 21 фев 2021, 18:27

Муж в вое время жил в комнате со студентами-психолагами. Сам никогда к данной дисциплине интереса не проявлял, но рассказывает, что с соседями много спорил, потому что их утверждения (классические для популярной психологии), на его взгляд, противоречили здравому смыслу.
Со своей стороны я считаю, что он очень хорошо понимает в людях и в психологии, той, которая настоящая, а не популярная. Это как-то от природы ему дано, на уровне интуиции.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение Kurzewile » 21 фев 2021, 19:05

Странно. Зачем студентам-психологам популярная психология? Они ж будущие специалисты по ней, по идее.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость