Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение Midnight » 21 янв 2022, 14:35

Мне не нравятся люди, которые увлекаются психосоматикой в самом банальном и искажённом смысле слова. Любое недомогание они приписывают проблемам с психикой, а признавать поспешность выводов не готовы обычно.
Ещё не люблю токсичный позитив, блокирующий всякое проявление светлой грусти, досады из-за неудачи, праведного гнева и других нормальных чувств. Хочется всегда спросить их о том, не обняли бы они с улыбкой человека, который им машину разбил, или смеялись бы на похоронах?
Третий тип просто смешным и наивным кажется. Это всяческие любители аффирмаций, "вселенная слышит тебя" и сторонники материальности наших мыслей и желаний. Нет, конечно, наши мысли влияют на наше поведение, но есть мысли и поступки миллиардов других людей. И я не понимаю, почему мои или их желания должны мгновенно сбываться, если есть кто-то, кто с нами конкурирует или желает зла порой.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение Owl » 21 янв 2022, 15:55

Midnight писал(а): то всяческие любители аффирмаций, "вселенная слышит тебя" и сторонники материальности наших мыслей и желаний.
Эти «осозанные» еще часто настолько много нелепицы говорят, типа, я позитивно мыслю, поэтому со мной все будет хорошо, кто позитивно мыслит, тот не болеет и с тем ничего плохо не случается, и прочее бла-бла-бла. Поразительная наивность.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение dr_spring » 22 янв 2022, 03:35

Vorona писал(а): 2) Соответственно, были попытки давления в целях «нормализовать», что напрягало, так как я чувствовала себя неправильной, и от меня требовалось вести себя противоестественным образом (при этом, конечно, говорилось, что я должна вести себя «естественно»).
У меня это было со стороны родителей, которые психологией не увлекались и смыслили в ней не очень.
Vorona писал(а): 4) Предложения поверить в абсурдные вещи. В частности, одна дама в качестве рецепта предлагала говорить перед зеркалом каждое утро «я самая умная, самая красивая» и т.п.
Мне это предлагал бывший начальник, ссылаясь на каких-то неизвестных психологов. А ещё, когда я предъявляла ему претензии, он говорил: "Вы это себе в зеркало скажите!" Из-за этих двух вещей слово "зеркало" стало одним из моих многочисленных триггеров. А ещё моё отражение в зеркале - это просто моё отражение в зеркале, и я не ассоциирую его с собой.
Vorona писал(а): Это была, видимо, метафора для поднятия самооценки, но для меня звучало дико — в мире миллиарды людей, так что такое исключительно маловероятно, да и среди моих знакомых имелись люди явно умнее /красивее.
Это верно - звучит фальшиво и неискренне.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение dr_spring » 22 янв 2022, 03:48

Archibald писал(а): Большинство просто судят по себе и все их советы сводятся к одному: "веди себя так, как веду себя я и проблем не будет", или "надо просто взять и сделать", или "у всех такие проблемы, но ты просто ленишься и не хочешь работать над собой, а если бы захотел, то проблем бы не было" и т.п.
Точно! Меня это жутко бесит, а слово "захотеть" вообще стало для меня триггером, заякоренным на одну очень токсичную даму.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение dr_spring » 22 янв 2022, 03:51

Ida писал(а): Некоторые мои особенности действительно могут быть и были обусловлены «комплексами» (нерациональными установками),
Аналогично.
Ida писал(а): однако предлагать нейроотличному человеку работать с его нерациональными установками весьма топорными способами (и без его запроса) не слишком здравая идея.
Полностью согласна.
Ida писал(а): Ладно бы по научно-популярному контенту; нередко в этой сфере встречается контент, у которого с наукой вовсе нет ничего общего.
Да. Обычно таким контентом является их личный жизненный опыт.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение dr_spring » 22 янв 2022, 04:05

flo писал(а): Моему сыну, вот, намедни, школьный психолог сказала, что он просто ленивый. Это даже в популярную психологию не укладывается совершенно.
Я сочувствую Вашему сыну, что ему достался такой школьный психолог. У меня была ещё большая жесть:
dr_spring писал(а): В конце девятого класса мама мне сказала: "У тебя нет врагов, ты их себе придумала!"
А в десятом классе мне ту же самую фразу - слово в слово, только с другой интонацией - сказала школьный психолог.
viewtopic.php?p=205922#p205922
И прочее подобное со стороны некоторых психологов и психиатров уже во взрослом возрасте.
rocketman писал(а): Психолог могла сказать это? Это показывает её как не профессионала.
Это просто вопиющие некомпетентность и профнепригодность!
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение dr_spring » 22 янв 2022, 04:22

Midnight писал(а): Ещё не люблю токсичный позитив, блокирующий всякое проявление светлой грусти, досады из-за неудачи, праведного гнева и других нормальных чувств. Хочется всегда спросить их о том, не обняли бы они с улыбкой человека, который им машину разбил, или смеялись бы на похоронах?
Я тоже не люблю токсичный позитив - от него веет фальшью и лицемерием. Стоит таким людям самим причинить хоть малейший урон, как они сразу начинают плеваться ядом.
Owl писал(а): Эти «осозанные» еще часто настолько много нелепицы говорят, типа, я позитивно мыслю, поэтому со мной все будет хорошо, кто позитивно мыслит, тот не болеет и с тем ничего плохо не случается, и прочее бла-бла-бла. Поразительная наивность.
Наверное, в этом есть какое-то рациональное зерно - позитивный настрой повышает жизненную энергию, сопротивляемость организма всевозможным болезням и способность преодолевать трудности. Я думаю, здесь дело в гормонах и нейромедиаторах.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение dr_spring » 22 янв 2022, 05:16

Сейчас, перечитывая одну тему форума с самого начала, я встретила вот это:
Rosaly писал(а): "Будьте проще и люди к вам потянуться". По-моему, сами себе накручиваете. Все зависит от настроя. Если видеть во всем и каждом подвох, то таким мир и будет казаться. Если отслеживать все криминальные хроники и новости, то чему удивляться. Попробуйте выйти из дома с отличным настроением, если умеете (?). Думайте о хорошем. И вы увидите, сколько вокруг людей с таким же настроением. Это не мантра или заклинание, это факт.
viewtopic.php?p=16480#p16480
Никакой это не факт, а именно мантра или заклинание! Меня бесит, когда люди называют фактом то, что им не является.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение Alarika » 22 янв 2022, 19:41

dr_spring писал(а):
22 янв 2022, 05:16
Никакой это не факт,
Не факт. Но в реальности частично и кое-где место имеет. Из следующих встречавшихся мне моментов. Как обычно, несвязно и ассоциативно, поэтому прикрываю.
читать дальше »

В одном из школьных кабинетов в моё школьное время на одном из деревянеых стендов в числе прочей информации было написано, что хорошее настроение повышает работоспособность на 15%. Подумав и понаблюдая за собой и другими, решил, что это вполне правдоподобно.

Что-то восточно-"буддийское". Мой пересказ, поэтому пересказ заведомо неправильный, но как есть. Учитель сказал ученику пересчитать в комнате количество коричневых предметов. Он это и сделал. А учитель потом спросил совсем другое: сколько в комнате синих предметов. Ученик отвечает, что он на это не обращал внимания, он же считал коричневые. Тогда учитель и ответил в том роде, что и в жизни так. Обращая внимание на плохое, не замечаем хорошее. И хотя есть пословица, что предполагать худшее, а надеяться на лучшее, почему-то многие сосредоточены только на плохом.

До 30% эффективности медикамента обусловлено эффектом плацебо.

У меня. Этот приём не мой. Это я неоднократно слышала, когда была школьницей и студенткой, в качестве совета слабонервным людям. Не думать о плохом, не читать неприятное, не смотреть по телевизору нервирующее и страшное. Типа такого. В связи со своей неуравновешенностью этот совет слабонервным людям была вынуждена применять к себе. Насколько возможно, не смотреть, не слушать, не читать сильно нервирующего. Мне от этого действительно оказалось лучше. Не касаться хотя бы того плохого и нервирующего, что меня и моих родственников напрямую не касается.

Самый последний срыв/предсрыв. Не могу переломить ход срыва и хотя бы приостановить. А я очень хочу остановить, я хочу остановить срыв и проехать дальше по тем нескольким вызовам, какие взяла. Какие вспомнила меры, помогающие мне, предприняла все, ничего не останавливается. Последней каплей, переломившей срыв, стало то, что я вспомнила, что раньше у меня это всё равно получалось. И я подумала себе: "Давай, собирайся. У тебя/меня раньше получалось. Сейчас всё пойдёт обратно." То есть, элемент уверенности повышает вероятность направленности усилий по оптимальному пути.


Да, я согласна. Цитированное Вами - глупость. Просто в этой глупости есть некоторые элементы реальности.

P.S. И ещё. Очень важное. Этот приём, "ориентация на положительное", эффективность его зависит от состояния человека. Если запас, ресурс сил и возможностей есть, этот приём в той или иной мере сработает. Наряду с тем, что предпринимаются реальные действия, а не просто ждать чего-то хорошего пассивно. А вот если человек в нересурсном состоянии (сильное очень переутомление, декомпенсация психического состояния, неразрешимые на данный момент жизненные условия), может пойти во вред. Ресурса нет, обманутая надежда обернётся ещё большим ухудшением. Сначала отдых и облегчение по возможности условий жизни.

Поэтому этот приём лучше работает для нейротипичных людей (ресурс есть, у нейроотличных его найти труднее), определённых типов характеров (поддающиеся стороннему и самовнушению, доверчивые, ведомые и др.). Кстати, к другой теме, это одно из того, что я отношу в своей работе к манипуляции другими людьми. Наряду с медикаментозными и немедикаментозными мерами ориентация на некую определённую цель/цели.
______
Как обычно, ссылок нет. Личное мнение обывателя-неспециалиста.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение dr_spring » 23 янв 2022, 02:20

Alarika писал(а): Не факт. Но в реальности частично и кое-где место имеет.
В реальности или в людских головах?
Alarika писал(а): Цитированное Вами - глупость. Просто в этой глупости есть некоторые элементы реальности.
Я думаю, что если в той или иной глупости есть элементы реальности, то это уже не глупость.
Alarika писал(а): P.S. И ещё. Очень важное. Этот приём, "ориентация на положительное", эффективность его зависит от состояния человека. Если запас, ресурс сил и возможностей есть, этот приём в той или иной мере сработает. Наряду с тем, что предпринимаются реальные действия, а не просто ждать чего-то хорошего пассивно. А вот если человек в нересурсном состоянии (сильное очень переутомление, декомпенсация психического состояния, неразрешимые на данный момент жизненные условия), может пойти во вред. Ресурса нет, обманутая надежда обернётся ещё большим ухудшением. Сначала отдых и облегчение по возможности условий жизни.
Это как-то доказано? Что такое ресурс в данном контексте?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость