Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение Midnight » 24 янв 2022, 18:29

Видела в интернете, старые чашки для чайной церемонии, собранные из осколков и соединённые чем-то вроде золотой амальгамы. Есть в этом своё очарование. Мне вообще с вещами сложно расставаться, надо брать пример с японцев и увековечивать предметы:)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение dr_spring » 24 янв 2022, 18:37

Midnight писал(а): Видела в интернете, старые чашки для чайной церемонии, собранные из осколков и соединённые чем-то вроде золотой амальгамы. Есть в этом своё очарование.
Это и есть кинцуги.
Midnight писал(а): Мне вообще с вещами сложно расставаться,
Мне тоже.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение BlueKiwi » 24 янв 2022, 18:49

Dig386 писал(а): . Более того, есть уже научные эксперименты, напрямую опровергающие существование свободы воли, см. эксперимент Либета. Как получить из этого что-то оккультно-магическое - понятия не имею.
Интересно почему людям так важно верить в то, что они глобально на что-то влияют. Настолько, что даже силой мысли они якобы способны что-то менять во вселенной. Почему они так цепляются за иллюзию контроля и навязывают ее другим. Мне кажется проще жить с девизом вроде "делай, что можешь, и будь, что будет"

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение Elhana » 24 янв 2022, 19:07

Alarika писал(а): Каким образом такие разные выводы у меня и у них получаются, я не знаю.
у меня предположение ,что у них такие выводы из-за "ошибки выжившего". У таких деятелей девиз ,если кто-то что-то сделал и у него получилось ,значит все могут. Но они не учитывают сотни/миллионы тех, кто сделал вроде бы то же, но ни фига не получил. Буквально на той неделе читала про такое - все олимпийские чемпионы пользуются такой методикой... но ведь не сказано, сколько просто спортсменов пользуются такой методикой, может быть, подавляющее большинство, а в олимпийцы попадают все равно единицы...

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение Dig386 » 24 янв 2022, 19:23

BlueKiwi писал(а): Интересно почему людям так важно верить в то, что они глобально на что-то влияют. Настолько, что даже силой мысли они якобы способны что-то менять во вселенной.
Потому что магическое мышление куда проще логического и научного. Для него даже писать, читать и считать уметь не обязательно. Оно было простительно первобытным людям, но сейчас смотрится уже странновато.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение Midnight » 24 янв 2022, 20:17

Бывает другая схема, кстати. Чужие несчастья обесцениваются по типу: у меня всё хорошо, значит, это вы неправильно себя ведёте/мало стараетесь. Т.е. не обращают внимание на то, что стартовые условия у всех разные.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение Alarika » 24 янв 2022, 20:31

Midnight писал(а):
24 янв 2022, 20:17
стартовые условия у всех разные
Не только стартовые условия. Ещё функциональные возможности и предел развития у всех разные.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение Owl » 24 янв 2022, 20:53

Dig386 писал(а): Подтверждали ли это научными экспериментами?
Нет)

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение Owl » 24 янв 2022, 20:59

Midnight писал(а): Бывает другая схема, кстати. Чужие несчастья обесцениваются по типу: у меня всё хорошо, значит, это вы неправильно себя ведёте/мало стараетесь. Т.е. не обращают внимание на то, что стартовые условия у всех разные.
А если не получилось, то мало старался, слабо верил )

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Конфликты с людьми, увлекающимися психологией

Сообщение Rosaly » 08 фев 2022, 14:40

dr_spring, мм, доброго времени суток. Увидела, что процитировали мои слова 8-летней давности (кажется). И стало неприятно, что так агрессивно восприняли написанное столько лет назад.. В том контексте, было выражено лично моё мнение по поводу обсуждения той ситуации. На тот момент, мы неоднократно общались на форуме с автором темы и мне показалось, что человек сгущает краски. Только и всего. Да, я по большей части своей оптимист. И лично мне это очень помогает по жизни. Всё люди разные.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость