Тугая социализация

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6128
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Тугая социализация

Сообщение dr_spring » 02 июл 2021, 19:08

Vomo98 писал(а): Испытываю некоторые проблемы с социализацией и выполнением новых непривычных действий.
Я тоже.
Vomo98 писал(а): У меня какое-то постоянное чувство растерянности
У меня оно тоже было долгое время. Сейчас уже гораздо меньше.
James писал(а): По-моему, это излишняя робость, а не тугая социализация.
Это излишняя робость, вызванная тугой социализацией (в частности, непониманием "очевидных" вещей) и страхом перед излишне строгими родителями и недоброжелательными посторонними людьми.
rocketman писал(а): Если я должен купить продукты для семьи, я всегда требую показать мне упаковку продукта или её картинку, или сказать точные свойства продукта. Но мама часто не может правильно назвать точные свойства, и потом она говорит что я купил неправильно, хотя я использовал её описание, поэтому картинка или пример продукта лучше чем описание в словах.
Да, картинка или пример продукта однозначно лучше словесного описания. Я просто многократно видела, какие продукты покупали мои родители, прежде чем покупать их самой, и мама называла мне и фирму, и свойства (например, жирность), и цену. К тому же во времена моего детства выбор продуктов в магазинах был небольшой.
James писал(а): А себе я покупаю одно и то же каждый день.
Я покупаю разные продукты (обычно те, что со скидкой) один-два раза в неделю или реже.
Jesse писал(а): Если мы с мужем просим друг друга купить что-то непонятное, то из магазина отсылаем фото товара и уточняем, правильно ли.
Хорошая идея, хотя у нас с мужем до этого пока не доходило - я максимум звонила мужу и спрашивала. Обычно всё "непонятное" каждый из нас покупает сам.
flo писал(а): Не считаю, что сложность с покупками (не нашел, купил не то) - имеет отношение к социализации. Тут только общение с продавцами можно под заголовок подтянуть.
Здесь социализация заключается не только в общении с продавцами, но и в общении с родителями (или с кем человек вместе живёт или работает) - понять сложные объяснения, задать правильные вопросы, затем найти и купить нужные товары. Если человек живёт один или с понимающими людьми, то задача облегчается.
flo писал(а): Как по мне, то тут проблемы "с социализацией" у родителей, которые не могут объяснить и не научили в свое время.
Согласна.
flo писал(а): Нельзя давать денег с запасом - на всю сдачу купит сладостей или игрушек.
Мне в детстве мама давала деньги с небольшим запасом, и я тоже на сдачу иногда покупала сладости - обычно жвачку или леденец на палочке. Или добавляла сдачу к своим карманным деньгам. Мама мне это не только разрешала, но и предписывала.
flo писал(а): Может спокойно попросить охранника достать товар с верхней полки.
Я до сих пор, пока никто не видит, становлюсь на нижнюю полку, чтобы достать товар с верхней. Один раз в Магнолии мне сказали, что для этого есть скамеечка.
flo писал(а): Так же спокойно может решить вопрос с возвратом товара
Я тоже научилась решать вопрос с обменом или возвратом товара, но всё же предпочитаю лишний раз проверить и не покупать товары сомнительного качества.
Vomo98 писал(а): А так уточню: было такое, что я купил не тот продукт не имея сомнений в правильности покупки
И у меня такое бывало, и меня за это ругали.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя