Тугая социализация

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Тугая социализация

Сообщение Vomo98 » 24 фев 2021, 22:44

Испытываю некоторые проблемы с социализацией и выполнением новых непривычных действий.
В 18 лет я сделал соцкарту студента и когда первый раз покупал проезд на месяц, произошло 2 казуса на кассе.Днем ранее искал в интернете, как покупать поездки на карту,но ничего не понял.
Когда я дал карту ,меня спрашивают: планировать будете?
Мне послышалось парировать или клонировать,поворчала кассирша и отдала карту.
Потом подхожу к другому окну и вижу женщину с соцкартой и что она набирает какой-то код.Я стал наблюдать за ней,но ничего не понимал.
Она посмотрела на меня недовольно,я тут же отвернулся и отошёл от нее.Понятное дело,что она забеспокоилась ,что я пытался узнать её код,а это не так.
Но все же я понял ,что делать и купил проезд на месяц по карте.
Был случай, когда родителям очень не понравилось,что я купил сметану руководствуясь ее крайним сроком,а не сроком выпуска
В прошлом году,в мой 21 год родители неожиданно стали давать мне новые поручения и это было так неожиданно.
Отчим забыл оплатить квитанцию младшей сестре по кружку и мама отправила это сделать меня, помню,как я блеял перед сотрудником банка,где оплачивал и особенно растерялся,когда сотрудник сказал,что не может принять оплату без моего паспорта, пришлось идти за паспортом,оплатил потом.
После Нового Года мама неожиданно сообщает,что мне нужно выбросить ёлку.
Отчим раньше выбрасывал,но он уехал ,а ёлка сильно "линяла" и было невыносимо маме и младшей сестре.
Мне было страшновато,ТК это было реальным выходом из зоны комфорта.
Помню,как я держал ёлку со страхом ее опрокинуть,пока ее мама завязывала,как аккуратно я выносил елку из дома,как ее аккуратно нес,выбросил и вздохнул с облегчением
Отдельной историей являются походы в магазин за некоторыми продуктами:
Когда мне было 20,мама даёт поручение сходить в магазин за конкретными сладостями.Сходил, нужных сладостей не обнаружил.Прихожу домой с пустыми руками весь растерянный ,отчим насмехнулся надо мной, сказал,чтобы мозги включал.
А мама была чем-то занята и было не до меня с моим уточнением
Возможно это был намек,что лучше бы не уточнял,а сразу взял другую сладость.
Пару раз я плошал с покупкой творога.Хоть мама хорошо объяснила,но покупал не тот.
Во второй раз мама поворчала,но чудом нашла применение творогу.
В третий раз купил тот творог после того,как побегал по 3 магазинам в своем районе одной сети.Но мама подумала ,что я ходил в Макдональдс ввиду долгого отсутствия и ещё ее удивил тремор моих рук, который нередко бывает при стрессе.
Мне тогда,блин,так противно было от ее подозрений.
Недавно мама послала купить разрыхлитель. Я даже плохо представлял, как он выглядит ,не говоря о том,что я его не покупал.
Вбил в интернет его изображение.
Я долго ходил весь растерянный по магазину в поиске разрыхлителя.Кассирша долго болтала по телефону,других сотрудников магазина не было видно.В итоге я его все же обнаружил его в не очень заметном месте.
Вчера мама послала купить сидр и я так долго искал, смотрел,но сошел другой слабоалкогольный напиток за нужный.
У меня какое-то постоянное чувство растерянности

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Тугая социализация

Сообщение James » 24 фев 2021, 23:35

По-моему, это излишняя робость, а не тугая социализация. Вы пробовали пожить один, без родителей?

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Тугая социализация

Сообщение rocketman » 24 фев 2021, 23:44

Я хорошо понимаю историю про походы в магазин, уменя были такие проблемы тоже. Если я должен купить продукты для семьи, я всегда требую показать мне упаковку продукта или её картинку, или сказать точные свойства продукта. Но мама часто не может правильно назвать точные свойства, и потом она говорит что я купил неправильно, хотя я использовал её описание, поэтому картинка или пример продукта лучше чем описание в словах.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Тугая социализация

Сообщение James » 25 фев 2021, 00:45

rocketman писал(а): Я хорошо понимаю историю про походы в магазин, уменя были такие проблемы тоже. Если я должен купить продукты для семьи, я всегда требую показать мне упаковку продукта или её картинку, или сказать точные свойства продукта.
Тоже не люблю, когда меня просят что-то купить. А себе я покупаю одно и то же каждый день.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тугая социализация

Сообщение Jesse » 25 фев 2021, 04:49

Если мы с мужем просим друг друга купить что-то непонятное, то из магазина отсылаем фото товара и уточняем, правильно ли.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тугая социализация

Сообщение flo » 25 фев 2021, 11:02

Не считаю, что сложность с покупками (не нашел, купил не то) - имеет отношение к социализации. Тут только общение с продавцами можно под заголовок подтянуть. Но в современных магазинах можно вообще ни с кем не общаться, если ты не берешь спиртное и сигареты.
Как по мне, то тут проблемы "с социализацией" у родителей, которые не могут объяснить и не научили в свое время. Вы же себе бургеры спокойно покупаете. А это требует гораздо большего общения.
спойлер
У моих, без официального диагноза, но явно нейроотличных детей, проблем много, но в магазинах они справляются лучше меня. Старший аутичный, но с пяти лет я отправляла его в магазин рядом с домом с запиской. В том числе потому, что мне не хотелось контактировать с продавцами (там традиционный прилавок). С ребенка спроса нет, записку протянул, продукты в пакет собрал, чек не забыл. Эдакий курьер. Чуть позже научился хорошо запоминать список и начал ходить в супермаркет. За подсчет денег я никогда не парилась (сама не считаю) но за детьми чеки проверяла, ни разу не было неполадок. Потом оказалось, что заказать пицу (нужен контакт) тоже вовсе не проблема для него. Ну, потому что он сам эту пиццу больше всех любит. В общем, поздороваться с учителем в автобусе - это для нас проблема, да. Поздравить кого-то с днем рождения - нереально. Но с магазинами все отлично.
Младший гиперконтактный. Мозг у него работает черти-как (возможно, шизотипическое мышление), но на контакт идет только так. Нельзя давать денег с запасом - на всю сдачу купит сладостей или игрушек. Всем кассирам вываливает кучу информации о себе. Ну по крайней мере, так было раньше. Вроде бы начинает доходить, что так делать не надо. Может спокойно попросить охранника достать товар с верхней полки. Так же спокойно может решить вопрос с возвратом товара (вообще, единственный в семье, кто не видит в этом проблемы). Доверяю я ему меньше чем старшему, из-за проблемы со сладким. Но наладили вопрос, открыв ему личную карту, и я туда перевожу нужную суму на список по возможности без сдачи.

Где я видела много конфликтов из-за покупок - так это у моих родителей. На папу очень похож мой младший сын, а мама тоже аутичная. Она вообще редко из дома выходит - может месяцами не покидать квартиру. Папа - "гонец" по всем абсолютно поручениям. Но он не совсем внимателен, может купить подгнившие овощи или что-то не так понять в списке. Мама устраивает из-за этого громкие скандалы. Мне это всегда казалось диким. Какая-то банальная неблагодарность, в первую очередь.

Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Тугая социализация

Сообщение Vomo98 » 25 фев 2021, 17:05

flo,
Ради интереса,а в спойлере ваша семья или чья-то другая?
А так уточню:было такое,что я купил не тот продукт не имея сомнений в правильности покупки-в случае с творогом.
А кроме кассиров в ближайших 2 магазинах,куда хожу,часто не бывает видно сотрудников ,чтобы обратиться

ivan.lykov
участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 10:30
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Тугая социализация

Сообщение ivan.lykov » 26 фев 2021, 02:43

Vomo98 писал(а): часто не бывает видно сотрудников ,чтобы обратиться
А у меня бывает так. Если и есть сотрудник, то всегда невпопад. Если ты еще стоишь и выбираешь, к тебе обязательно подойдут, что-нибудь спросят или предложат, но ты еще не определился и отказываешь им. Или наоборот, уже все выбрал и стоишь, не смотришь на витрину, явно с видом выбравшего человека. И тогда к тебе ни один не подойдет, ну в крайне редком случае. И охранники пялятся подозрительно. Нужно делать кнопку около витрины или какой-нибудь опознавательный знак, чтобы определенно было видно, что человеку нужен продавец. Иначе, вечное несовпадение.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тугая социализация

Сообщение Kurzewile » 26 фев 2021, 02:44

Какая хорошая идея про кнопку. А то бегай ищи их, когда они нужны...
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Тугая социализация

Сообщение ghoststory » 26 фев 2021, 10:28

Kurzewile писал(а): Какая хорошая идея про кнопку.
В большом строительном магазине видела такую кнопку. Но надо знать, где она находится: там контрока типа справочного стола, и сотрудник подходит туда.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя