Фантазирование или систематизация?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Фантазирование или систематизация?

Сообщение Lidusechka » 01 мар 2021, 16:32

В общем, я склонна к отключениям (шатдаунам) и, чтобы вывозить происходящую жизнь, ухожу в себя, в свои мысли, перестаю реагировать. Мне нужно что-то такое, о чем можно подумать в любое время.

В 5 лет подарили плеер, а брат показывал разные клипы. Я зацикливала треки и пыталась воспроизводить увиденные клипы под музыку. После того, как увидела клип Глюкозы, который вообще не соответствовал песне, меня конкретно накрыло. Я стала добавлять разный визуальный ряд под разные треки, а потом, когда изучала композицию в художке и углубленно эссе (предмет, где изучают написание книг, повествования), стала "переделывать" готовые клипы. Но это все обернулось созданием своих персонажей, их домов и как следствие - созданием виртуального города (училась на архитектора), где эти персонажи должны жить и взаимодействовать друг с другом. Пыталась еще мангу рисовать, но не те ощущения.

Короче, есть персонаж, продумано у него все вплоть до употребляемого меню, болячек, интерьера дома, любимой музыки, увлечений, школьных предметов (раньше). Веду на каждого персонажа странички в соцсетях (в фотошопе рисую, а не реально). И если что-то вижу прикольное в реальном мире - сразу думаю, как бы я применила это к своим персонажам. Скачала много разных программ по созданию таблиц, схем, теста, чтобы было удобнее этим заниматься в любое время. Заметила, что получаю огромное удовольствие, когда завершаю какую-то тему для персонажа, например, составление меню и интерьера в его любимом кафе или его учебное расписание. Настроение может быть от этого повышенное длительное время, сразу интересно жить и искать что-то еще в реальном мире. Как вижу новую тему - начинаю "внутри" ее прорабатывать. В принципе все эти персонажи - это отражение реальных увиденных людей, но с изменениями. Если как-то дискомфортно по жизни, то успокаиваю себя просмотром папок, зацикливанием трека или продумыванием какой-то новой темы. Длится все это лет с пяти, подобное делаю и с собой - планирую свое расписание, люблю прописывать таблички по работе, истории из жизни и вести ежедневник.

Это можно считать это фантазиями или это систематизация? Или это шатдаун? Или специальный интерес? Как понять разницу?

Есть ли у Вас подобные склонности? Как Вы переживаете свои шатдауны?
Последний раз редактировалось Lidusechka 01 мар 2021, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Фантазирование или систематизация?

Сообщение ghoststory » 01 мар 2021, 16:47

Lidusechka писал(а): Это можно считать это фантазиями или это систематизация?
Думаю, одно другого не исключает.
Lidusechka писал(а): Как Вы переживаете свои шатдауны?
Обычно сильно хочу спать в таких случаях, при возможности оптимально так и сделать. Если вызвано сенсорными причинами, стараюсь покинуть неблагоприятное место и прийти в нормальное состояние, а потом часто опять же хочется спать.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Фантазирование или систематизация?

Сообщение James » 01 мар 2021, 18:14

Lidusechka писал(а): Скачала много разных программ по созданию таблиц, схем, теста, чтобы было удобнее этим заниматься в любое время
Я тоже люблю создавать таблицы, схемы, графики. У меня весь компьютер ими завален. Там я просто занимаюсь упорядочиванием всего, что меня интересует в данный момент, и это также приносит мне много удовольствия.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Фантазирование или систематизация?

Сообщение Alarika » 01 мар 2021, 20:34

Lidusechka писал(а):
01 мар 2021, 16:32
Это можно считать это фантазиями или это систематизация?
И то, и другое.
Или это шатдаун?
Нет. Шатдаун - отключение. Когда голова отключается и человек слабо реагирует на окружение. Если с чем сравнивать, я сравнила бы шатдаун (отключение) с обмороком. Но при обмороке сознание теряется совсем, а при шатдауне оно может не теряться (но может и теряться), но человек слабо доступен для контакта. Реакция на всё снижена. Можно подумать даже, что человек ничего не слышит и не воспринимает. Как будто человек не в себе. Или наоборот, как будто человек ушёл в себя. Это защитная реакция организма, чтобы уменьшить влияние окружающих факторов на сознание, иначе будет совсем плохо (мелтдаун, потеря сознания).
Или специальный интерес?
Интерес - да. Насчёт того, чтобы назвать специнтересом - не знаю. Возможно. Чуть-чуть не хватает данных. Для специнтереса характерны чрезмерная интенсивность и/или узость. Чрезмерно у Вас или в пределах нормы (легко ли Вы переключаетесь с интересов на необходимые жизненные дела, нет ли ненормальной поведенческой реакции при попытках других людей отвлечь Вас, не в ущерб ли сну или работе и т.п.), не знаю.
Есть ли у Вас подобные склонности?
К фантазиям - да. К их систематизации - нет. Забываю, на чём в фантазиях остановилась, начинаю с любого другого места фантастических событий и придумываю всё заново. Никогда ничего никаким образом не фиксирую.
Как Вы переживаете свои шатдауны?
Шатдауны никак не переживаю. Они сами проходят, когда пройдёт достаточное время для выхода в норму. По возможности в тихое спокойное место, чтобы никто не трогал (и чтобы не случилось ненормальной ответной реакции на слова или действия других людей). И просто подождать. Чтобы сознание не уходило глубже в бессознательность, стараться внимание на чём-нибудь фиксировать (предмет, стимминг).
вёшенка🐾

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фантазирование или систематизация?

Сообщение Lidusechka » 01 мар 2021, 20:40

Alarika писал(а): Интерес - да. Насчёт того, чтобы назвать специнтересом - не знаю. Возможно. Чуть-чуть не хватает данных. Для специнтереса характерны чрезмерная интенсивность и/или узость. Чрезмерно у Вас или в пределах нормы (легко ли Вы переключаетесь с интересов на необходимые жизненные дела, нет ли ненормальной поведенческой реакции при попытках других людей отвлечь Вас, не в ущерб ли сну или работе и т.п.), не знаю.
Чрезмерно. Могу не спать или не работать ради этого
Или куда-то не пойти, чтобы заняться этим.

Alarika писал(а): Нет. Шатдаун - отключение. Когда голова отключается и человек слабо реагирует на окружение. Если с чем сравнивать, я сравнила бы шатдаун (отключение) с обмороком. Но при обмороке сознание теряется совсем, а при шатдауне оно может не теряться (но может и теряться), но человек слабо доступен для контакта. Реакция на всё снижена. Как будто человек не в себе. Или наоборот, как будто человек ушёл в себя. Это защитная реакция организма, чтобы уменьшить влияние окружающих факторов на сознание, иначе будет совсем плохо (мелтдаун, потеря сознания).
Такое тоже бывает, только я ни о чем не думаю в этот момент. Но если думаю о своих фантазиях, то могу быстро восстановиться.

Спасибо за ответы большее, стало понятнее гораздо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя