Целенаправленно учиться общению, актёрское мастерство?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
stonedaugust
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 18:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Питер

Целенаправленно учиться общению, актёрское мастерство?

Сообщение stonedaugust » 05 апр 2021, 23:02

Кто-нибудь пробовал специально учиться начинать и поддерживать разговор?
Про простые сценарии довольно много написано, когда есть конкретные рамки и правила, всё получается просто.
Но когда надо общаться неформально, совсем беда - начать разговор, говорить "ни о чём", влиться в компанию - для меня тёмный лес. Хочется найти "свою компанию", но для этого надо стабильно общаться с разными людьми, знакомиться с ними и как-то поддерживать отношения, а тут как будто непроходимая стена.

Пока только одна идея - курсы актёрского (или ораторского) мастерства, кто-то пробовал? Помогает?
Со стороны выглдит прекрасно - это формальные курсы, где примерно понятно, чего от тебя ждут, стресс кажется контролируемым (в отличие, например, от идей вида "пробовать знакомиться с людьми на улице"), но направлено всё на умение выражать (и понимать) эмоции + общение.

А какие ещё бывают варианты?

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3556
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Целенаправленно учиться общению, актёрское мастерство?

Сообщение Kurzewile » 05 апр 2021, 23:15

Насчёт ещё вариантов: курсы иностранного языка (современные, ориентированные на коммуникацию) помогают вести диалог и на родном языке тоже, умения переносятся с одного языка на другой. Мне помогло :)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14825
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Целенаправленно учиться общению, актёрское мастерство?

Сообщение ghoststory » 05 апр 2021, 23:47

Да, с формальными короткими разговорами целенаправленно научиться получилось. "Влиться в компанию" и "разговоры ни о чём" - нет.
stonedaugust писал(а): Пока только одна идея - курсы актёрского (или ораторского) мастерства, кто-то пробовал?
Есть небольшой опыт. Если это нравится, что хорошее дело, может быть и хорошим совместным делом с какой-то компанией. Но, по моему опыту, близких дружеских отношений с этой компанией не получается. Сам по себе актерский опыт источником информации об общении вроде бы не служит (хотя в компании "студийцев" шутили фрагментами из постановок, но это было уместно только в той компании и только в исполнении авторов этих шуток).

Лучше получалось общаться с 1 человеком (хотя далеко не всегда), а не в компании с несколькими сразу.

Elhana
аспи
Сообщения: 7152
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Целенаправленно учиться общению, актёрское мастерство?

Сообщение Elhana » 06 апр 2021, 08:44

stonedaugust писал(а): Кто-нибудь пробовал специально учиться начинать и поддерживать разговор?
во вконтаткте одна психолог устраивала бесплатно марафон по развитию навыков общения. Объясняла, давала задание в текстовом виде и мы должны были написать свой вариант в комментах. Было интересно и довольно полезно.
https://vk.com/communicationskills_ok,
еще участвовала в двухдневных курсах "Эффективная коммуникация",но там я была как первоклашка на занятии у десятиклассников. В теории вроде понятно,но на практике не удавалось применить ничего. Иногда на форуме Б17 устраивают онлайн курсы по развитию наывков общения и коммуникации, тоже бывает интересно.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Целенаправленно учиться общению, актёрское мастерство?

Сообщение Husky » 06 апр 2021, 15:36

stonedaugust писал(а): Хочется найти "свою компанию", но для этого надо стабильно общаться с разными людьми, знакомиться с ними и как-то поддерживать отношения, а тут как будто непроходимая стена.
У меня была проблема в том, что у всех уже есть свой сформировавшийся "круг общения", и новый человек никому не нужен. Только сегодня это вспоминала, насколько это больно, когда почему-то оказывается что я не достойна общения ни с кем, потому что у всех уже есть свой круг общения.

stonedaugust
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 18:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Питер

Re: Целенаправленно учиться общению, актёрское мастерство?

Сообщение stonedaugust » 06 апр 2021, 18:36

Kurzewile писал(а):
05 апр 2021, 23:15
Насчёт ещё вариантов: курсы иностранного языка (современные, ориентированные на коммуникацию) помогают вести диалог и на родном языке тоже, умения переносятся с одного языка на другой. Мне помогло :)
Точно, тоже отличный вариант, забыл об этом, спасибо
Elhana писал(а):
06 апр 2021, 08:44
во вконтаткте одна психолог устраивала бесплатно марафон по развитию навыков общения. Объясняла, давала задание в текстовом виде и мы должны были написать свой вариант в комментах. Было интересно и довольно полезно.
https://vk.com/communicationskills_ok,
еще участвовала в двухдневных курсах "Эффективная коммуникация",но там я была как первоклашка на занятии у десятиклассников. В теории вроде понятно,но на практике не удавалось применить ничего. Иногда на форуме Б17 устраивают онлайн курсы по развитию наывков общения и коммуникации, тоже бывает интересно.
Хороший список, как-то не подумал такое искать - спасибо
Husky писал(а):
06 апр 2021, 15:36
У меня была проблема в том, что у всех уже есть свой сформировавшийся "круг общения", и новый человек никому не нужен. Только сегодня это вспоминала, насколько это больно, когда почему-то оказывается что я не достойна общения ни с кем, потому что у всех уже есть свой круг общения.
Да, понимаю, часто об этом думаю, но меня как-то сложилось ощущение, что довольно много людей рады общению, если как-то его инициировать (таких меньшинство, но всё равно достаточно много) и поддерживать. Это всё непросто, но одиночество уже стало почти невыносимым, а ещё - надоело чувствовать себя хуже других: они же как-то все общаются и понимают, как начать разговор, когда уместно обменяться контактами, позвать на совместное мероприятие.
Если ничего не получится, хоть развлечься в процессе.

Elhana
аспи
Сообщения: 7152
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Целенаправленно учиться общению, актёрское мастерство?

Сообщение Elhana » 06 апр 2021, 20:21

stonedaugust писал(а): Хороший список, как-то не подумал такое искать - спасибо
не зщна что. У меня есть еще один способ, не знаю, насколько применим к другим - психотерапевтические группы любой направленности, хорошо бы у знакомого психолога/психотерапевта. В моем случае это тренинг личностного роста. Цель его другая, но я раз за разом хожу на него для снижения тревожности и обучения коммуникации. Это обговорено с психотерапевтом. к осжалению из за ковида новых групп уже год нет :(

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Целенаправленно учиться общению, актёрское мастерство?

Сообщение Lidusechka » 19 апр 2021, 15:14

Работодатель оплачивала мои курсы по актерскому мастерству и ораторскому искусству, там суть такая, что нужно учиться отрабатывать эмоции и чувства, доставая их изнутри. У меня не получилось это сделать, но зато помогли упражнения, которые позволяют выступать публично, говорить, вовремя собраться, настроиться. Я просто научилась концентрироваться. Еще учили правильно смотреть во время монолога, некоторые правила во время этикета, правильно улыбаться учили.

Актерское искусство не поможет в диалогах, это только выступление по плану либо доставание эмоций изнутри.

Светские беседы похожи на "расскажи что-нибудь" и я просто рассказываю какие-то факты из жизни, забавные. Мне нравится клиническая психология, поэтому, когда обсуждают сплетни, я рассказываю, какие травмы у обсуждаемого человека, факты перечисляю. Поскольку мое общение - это несколько раз в месяц, слушателям интересно. С остальными общаюсь по работе. Еще для светских бесед каждый день читаю новости, подписана на паблики, где обсуждают те темы, которые популярны на работе, например, жизнь знаменитостей и темы про детей. Поскольку я рисую, то 80% общения - это деионстрация своих работ и обсуждение их. Мой круг общения знает, что у меня сложности, поэтому никто не давит, спокойно выслушивает, хотя мне тяжело понять, когда надо остановиться, часто бывает так что во время разговора человек внезапно уходит, я вообще теряюсь в этом случае.

Аватара пользователя
Sunset
участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 01:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Целенаправленно учиться общению, актёрское мастерство?

Сообщение Sunset » 19 апр 2021, 16:37

stonedaugust писал(а): А какие ещё бывают варианты?
вступай в группу в телеграмм. Попробуем там с тобой пообщаться.

Тоже общаться не умею.
Встречался с девушками и тупо ходили молчали. Редко что-то мог вымолвить.
.., где в янтаре блестит
Светило осени своим лучом закатным.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14825
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Целенаправленно учиться общению, актёрское мастерство?

Сообщение ghoststory » 21 апр 2021, 17:08

Обсуждение общения в чатах и по переписке и желания много общаться отделено.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя