Путешествия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Путешествия

Сообщение Lidusechka » 19 апр 2021, 15:38

Год назад я выехала из своего города в Калининград с другом-парнем, и нам очень понравилось, для меня это было главное событие в году. Все было четко запланировано, мч везде все оплачивал, договаривался со всеми, ходил со мной в магазин, мне было спокойно с ним путешествовать, правда, у нас были некоторые казусы, например, он слег с температурой внезапно, мне пришлось искать аптеку, а потом мы поругались, и он меня потом искал по всему городу, тк я обиделась и ушла, он проговорил, что так делать нельзя, я стараюсь предупреждать. Но в целом все было хорошо спланировано и мы остались довольны.

До этого был опыт двух путешествий (в пределах области моего города) с подругами, они все сами организовали, план мы вместе делали, но получилось так, что я просто гуляла одна по лесу, а девушки вместе, потому что я побоялась кататься на лыжах с ними, они стали ронять меня в снег, потом они переругались и больше не будут собираться вместе. Самое обидное, что я даже не заметила, что они переругались, что они остались очень недовольны нашей компанией, только вчера одна знакомая сказала, что больше не будет выездов таких.

Парень же хочет путешествовать раз в год минимум, я тоже очень хочу поехать, но у нас есть такая проблема, он очень спонтанный бывает и он совершенно не умеет ничего планировать. Еще он может распсиховаться, когда ему что-то не нравится и начать ругаться с другими людьми, я этого тоже побаиваюсь. Мама говорит, что надо иметь свои деньги и быть независимой, а я как раз очень зависима, не эмоционально, скорее, в бытовом плане. Скоро мы едем в Крым, он сказал, что хочет смотреть на горы и замки, будет нас возить, я составила очень четкий маршрут, четкий тайминг, я читала отзывы по каждому объекту, расспрашивала местных жителей. Мы должны проехать всю южную часть, и чем ближе к поездке, тем сильнее я нервничаю, что все пойдет не по плану, он захочет что-то поменять, я потеряюсь или не смогу решить какую-то проблему, или в какой-то гостинице нас кинут. Потому что в Крыму гораздо больше объектов для просмотра. У нас был форс мажор в Калининграде плюс на стадии планирования мч постоянно менял мне задачи, порядок городов для посещения. Плюс я нервничаю из-за текущих новостей про Черное море. С другой стороны, я безумно рада, что парень меня хвалит за хорошо составленный маршрут, что я табличку заполнила, карты нарисовала, все проанализировала (сколько времени надо на каждый объект, сколько на дорогу, где есть магазины и кафе). Щас понимаю, что в поездке мне нравится все планировать и когда все идет по плану. Но почему-то нет какой-то радости от того, что вижу новые объекты. Но все равно есть сильное волнение перед поездкой, страхи какие-то, снится стало, что машина переворачивается или что-то идет не так.

Расскажите, вы путешествуете? Что вы чувствуете до и во время поездок? Это для вас стресс или нравится? Любите составлять четкое планирование маршрута, питания, графика дня? Или вам нравится смотреть достопримечательности?

Мама вот у меня любит тюлений отдых, это когда за пределы отеля не выходят и торчат в ресторане и на пляже. А такой вид путешествий вам нравится?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Путешествия

Сообщение ghoststory » 19 апр 2021, 16:40

Отношение к путешествиям положительное.
Нравится устранение из обыденности, где много дел и где меня могут найти.
Также нравится много ходить пешком самостоятельно (не экскурсии и т.п.) по улице: в городах или на природе.

Есть и другие темы о путешествиях:
viewtopic.php?f=16&t=5409
viewtopic.php?f=14&t=4500

Аватара пользователя
Sunset
участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 01:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Путешествия

Сообщение Sunset » 19 апр 2021, 16:45

а нравится возвращаться обратно домой ?

не возникает какой-то грусти и горечи, что все закончилось и уже никогда не повторится ?
.., где в янтаре блестит
Светило осени своим лучом закатным.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Путешествия

Сообщение Jesse » 19 апр 2021, 17:38

Lidusechka писал(а): Расскажите, вы путешествуете? Что вы чувствуете до и во время поездок? Это для вас стресс или нравится? Любите составлять четкое планирование маршрута, питания, графика дня? Или вам нравится смотреть достопримечательности?
Я люблю путешествия. В последние годы путешествуем с мужем на машине. До поездки чувствую, что надо успеть список дел. Во время поездки разные чувства, но больше, конечно, положительных. Радость новым местам, чувство движения и свободы. Мне это нравится, хотя бывает и утомление. Чётко не планируем почти ничего, можем задержаться на лишний день в каком-нибудь городе или наоборот, не остановиться там, где собирались.
Дни планируем приблизительно. Питание беру с собой, покупаем продукты в магазинах, кафе и столовые редко. Достопримечательности смотреть, обычно, не люблю. Люблю просто гулять и любоваться городами, морем, природой.
Sunset писал(а): а нравится возвращаться обратно домой ?
Да, успеваю соскучиться по дому, по сыну и коту.
Sunset писал(а): не возникает какой-то грусти и горечи, что все закончилось и уже никогда не повторится ?
У меня раньше так было. Потом я кое-что поняла и это чувство прошло.

phloxes
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 21:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Путешествия

Сообщение phloxes » 22 апр 2021, 13:53

Jesse писал(а): У меня раньше так было. Потом я кое-что поняла и это чувство прошло.
А что это - то, что Вы поняли? Об этом можно написать другим людям, или это очень личное?

phloxes
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 21:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Путешествия

Сообщение phloxes » 22 апр 2021, 14:08

Я путешествую только в своих мечтах. Мне очень хочется на море, слышать звук моря, видеть волны, подбирающиеся к берегу и откатывающиеся обратно, и видеть и слышать чаек. Когда я пишу эти строки, я слышу в голове чаек и шум волн.
Я не путешествую дальше своего воображения, в основном, потому, что дома у меня вместе со мной живут много питомцев, о которых я забочусь каждый день, и заботу о которых я не могу переложить на кого-то другого. Среди моих питомцев есть пес, вот с ним я могла бы отправиться в путешествие. Но остальные мои питомцы живут в клетках, это грызуны, и вот эти клетки я, конечно, ни в какое путешествие не стану брать. Поэтому мы все остаемся дома и наслаждаемся обществом друг друга :-)
Когда я думаю о том, куда бы я поехала, желая сменить обстановку, я бы выбрала поехать в ближайшие города, чтобы побродить по ним день-два. Я хотела бы приезжать в город, погулять по его центру, побывать в театре, если театр есть в этом городе, походить по дворам жилых дворов. Не думаю, что мне было бы интересно посетить краеведческий музей. Мне больше интересно погрузиться в обычную для этого города жизнь, которая, конечно, во многом похожа на жизнь и в моем городе, но все-таки жизнь в этом новом для меня городе, совершенно отлична. Ведь в моем родном городе очень много мест, где я бывала в разные годы своей жизни, и со многими местами связаны разнообразные события или в этих местах я просто очень часто бывала. В своем городе я могу встретить знакомого. В своем городе, спроси меня прохожий, как пройти отсюда куда-то еще, я могу ответить. В своем городе я ощущаю себя в своем городе, хотя не очень понятно, что именно вложить в это понятие. Но в этом другом (предполагаемом) городе, в котором я проездом, и проживу только один или два дня - я только гость. Хотя люди вокруг так похожи на людей из моего города ))) Меня почему-то очень это захватывает. Я обязательно буду путешествовать по ближайшим городам. Я буду садиться на поезд вечером, и стану выбирать такие города, до которых можно успеть доехать за одну ночь на поезде. Утром я буду выходить, и начинать свой замечательный день совсем в другом городе. Мне нравится мечтать об этом, и я обязательно сделаю это. Ничего не буду планировать. Буду приезжать и гулять. Идти в театр. Заходить пить горячий кофе. А потом возвращаться в свой город. Если будет возможность за время моего посещения познакомиться с кем-то в том городе, я обязательно воспользуюсь этим :-)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14834
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Путешествия

Сообщение Jesse » 22 апр 2021, 17:07

phloxes писал(а): А что это - то, что Вы поняли? Об этом можно написать другим людям, или это очень личное?
Мне просто трудно это выразить словами и чтобы другому человеку было понятно. Раньше я помещала "центр себя" в окружающее время-пространство. И когда период в лагере заканчивался и надо было это место и этот период жизни покидать, я будто себя покидала. Было больно и очень тоскливо. А когда я "центр себя" поместила в саму себя, вглубь тела примерно, то я всегда с собой, и больше не происходит "покидание части себя".

phloxes
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 21:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Путешествия

Сообщение phloxes » 22 апр 2021, 18:26

Jesse писал(а): Мне просто трудно это выразить словами и чтобы другому человеку было понятно.
А мне понятно! Спасибо, что поделились!

Аватара пользователя
Sunset
участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 01:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Путешествия

Сообщение Sunset » 23 апр 2021, 00:36

phloxes писал(а): Мне нравится мечтать об этом, и я обязательно сделаю это. Ничего не буду планировать. Буду приезжать и гулять.
мне симпатичны ваши такие мечты, phloxes.


.
.., где в янтаре блестит
Светило осени своим лучом закатным.

phloxes
участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 21:32
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Путешествия

Сообщение phloxes » 23 апр 2021, 08:05

Sunset писал(а): мне симпатичны ваши такие мечты, phloxes.
Кажется, Вам симпатичен романтический настрой в людях. В моём сообщение о путешествии романтизма очень много

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость