Кто-то ещё испытывает подобное?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Кто-то ещё испытывает подобное?

Сообщение Ursego » 26 апр 2021, 14:53

Сейчас я процитирую со своей странички описание трёх симптомов, которые наблюдаю у себя. Кто-то ещё испытывает подобное? Интересно понять являются ли эти вещи проявлениями аутизма, или это просто мои особенности, с аутизмом не связанные. В описаниях аутизма (как в официальных диагностических критериях, так и в статьях и блогах) мне подобное не встречалось (кроме разве что выделения главного и второстепенного), но несмотря на это я абсолютно уверен (может, необоснованно?), что это проявления моей аутичности. Разумеется, я знаю, что аутизм проявляется у всех по-разному, и есть аутисты, у которых нижеописанные качества, которых у меня нет, развиты очень сильно (из-за чего их считают прекрасными работниками). Хотелось бы послушать "товарищей по счастью" - встречается ли у них нечто подобное моему описанию. Итак, цитирую:

• Я так сконцентрирован на деталях, что зачастую не понимаю всей общей ("большой") картины. "Вижу деревья, но не вижу леса". У меня сложности с пониманием больших концепций и причинно-следственных связей. Я могу хорошо запоминать детали, но не замечать более крупные концепции, стоящие за ними, и не понимать, почему эта информация важна. Когда получаю техническое задание, то становлюсь перфекционистом в реализации деталей - мой программный код ясен и легко читается, я уточняю у технического руководителя всё, что мне кажется нелогичным или пропущенным (это случается довольно часто, благодаря чему модули, которые я создаю, требуют меньше доработок и исправления багов в будущем), но во многих случаях мне трудно понять, почему мне сказали это сделать, и какое влияние это окажет на бизнес. Я по натуре исполнитель, а не менеджер - никогда бы не мог управлять людьми и давать им указания.

• Мне трудно мыслить и обрабатывать информацию абстрактно - только конкретно. Я прихожу в замешательство, когда на деловых встречах мне задают вопросы, если они требуют абстрактного мышления (и я не обдумал их заранее). Если бы это был имейл, у меня было бы время найти информацию для ответа. В школе у меня были трудности с предметами, связанными с абстракцией, например, математикой. Ситуация с физикой и химией была любопытной: теоретическая часть была мне понятна и очень интересна (я даже читал дополнительную популярную литературу чисто для себя), но когда дело доходило до решения задач, у меня опускались руки.

• Мои аналитические способности и стратегическое мышление очень ограничены, я испытываю сложности с решением проблем и предвидением результатов своих действий. Мне трудно анализировать информацию и делать выводы из того, что я нахожу. Не могу выделить главное и второстепенное, различить относящиеся и не относящиеся к делу факты, распознать (извлечь) и обобщить важные детали из общего потока. Мне очень часто кажется, что другие видят и понимают больше, чем я. В результате я склонен полагаться на мнения других людей на веру, а не подвергать их критическому анализу. Мои коллеги, обсуждая проблемы дизайна высокого уровня, видятся мне сверхлюдьми - как они это делают? Как они могут предвидеть, к чему приведут определенные действия?
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Кто-то ещё испытывает подобное?

Сообщение Jesse » 26 апр 2021, 16:56

Ursego писал(а): Я так сконцентрирован на деталях, что зачастую не понимаю всей общей ("большой") картины.
У меня такое частенько. И это меня огорчает, если замечу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кто-то ещё испытывает подобное?

Сообщение Alarika » 26 апр 2021, 19:08

Ursego писал(а):
26 апр 2021, 14:53
• Я так сконцентрирован на деталях, что зачастую не понимаю всей общей ("большой") картины. "Вижу деревья, но не вижу леса".
Было раньше. Сейчас меньше. Я учусь на своих ошибках и постепенно запоминаю, на что целенаправлено нужно обращать внимание. Кроме того, что не понимать картину в целом, у меня раньше была (сейчас меньше) проблема в том, что я обращаю внимание не на те детали, какие нужно. Существенные и важные детали не замечаю вообще, как будто их и не было.
Я по натуре исполнитель, а не менеджер - никогда бы не мог управлять людьми и давать им указания.
Но с этим не связано. Я по натуре исполнитель + руководитель низкого звена, несколько человек чтобы было под моим командованием.
• Мне трудно мыслить и обрабатывать информацию абстрактно - только конкретно.
Есть.
В школе у меня были трудности с предметами, связанными с абстракцией, например, математикой.
Но не с этим. Математика для меня - сплошная конкретика. В ней я всё воображаю конкретно.
Ситуация с физикой и химией была любопытной: теоретическая часть была мне понятна и очень интересна (я даже читал дополнительную популярную литературу чисто для себя), но когда дело доходило до решения задач, у меня опускались руки.
С решением задач проблем не было. Решению задач обучалось параллельно с теорией + много практики решения задач. У меня трудности другого, но сходного характера: трудно и долго переводить теоретические знания на уровень практических навыков. Отдельно учится теория, отдельно осваивается практика, пересечения между ними может не оказаться.
• Мои аналитические способности и стратегическое мышление очень ограничены, я испытываю сложности с решением проблем и предвидением результатов своих действий. Мне трудно анализировать информацию и делать выводы из того, что я нахожу. Не могу выделить главное и второстепенное, различить относящиеся и не относящиеся к делу факты, распознать (извлечь) и обобщить важные детали из общего потока. Мне очень часто кажется, что другие видят и понимают больше, чем я. В результате я склонен полагаться на мнения других людей на веру, а не подвергать их критическому анализу.
Было раньше. Сейчас по части прогнозирования и выделения существенного (в области рабочих задач) у меня получается вполне удовлетворительно и иногда даже хорошо.
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Кто-то ещё испытывает подобное?

Сообщение Mirror » 26 апр 2021, 21:30

Alarika писал(а): С решением задач проблем не было. Решению задач обучалось параллельно с теорией + много практики решения задач. У меня трудности другого, но сходного характера: трудно и долго переводить теоретические знания на уровень практических навыков. Отдельно учится теория, отдельно осваивается практика, пересечения между ними может не оказаться.
Аналогично

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Кто-то ещё испытывает подобное?

Сообщение Elhana » 27 апр 2021, 20:16

Ursego писал(а): • Я так сконцентрирован на деталях, что зачастую не понимаю всей общей ("большой") картины.
это характерно для многих аутистов. У меня по-разному. иногда зацикливаюсь на деталях, и не вижу остального...
Ursego писал(а): Мне трудно мыслить и обрабатывать информацию абстрактно - только конкретно. Я прихожу в замешательство, когда на деловых встречах мне задают вопросы, если они требуют абстрактного мышления (и я не обдумал их заранее). Если бы это был имейл, у меня было бы время найти информацию для ответа. В школе у меня были трудности с предметами, связанными с абстракцией, например, математикой. Ситуация с физикой и химией была любопытной: теоретическая часть была мне понятна и очень интересна (я даже читал дополнительную популярную литературу чисто для себя), но когда дело доходило до решения задач, у меня опускались руки.
Я как раз предпочитаю абстрактность математики. Но могу ее объяснять на плацах,переводя в конкретику. как раз когда математика ближе к практической, в том числе к физике, мне она не интересна (за исключением работ Эйлера)Физику и химию понимала по-разному. Электромагнетизм так и не поняла до конца. по химии была лучшей в классе, но знаю ее плохо
Ursego писал(а): Мои аналитические способности и стратегическое мышление очень ограничены, я испытываю сложности с решением проблем и предвидением результатов своих действий. Мне трудно анализировать информацию и делать выводы из того, что я нахожу. Не могу выделить главное и второстепенное, различить относящиеся и не относящиеся к делу факты, распознать (извлечь) и обобщить важные детали из общего потока. Мне очень часто кажется, что другие видят и понимают больше, чем я. В результате я склонен полагаться на мнения других людей на веру, а не подвергать их критическому анализу. Мои коллеги, обсуждая проблемы дизайна высокого уровня, видятся мне сверхлюдьми - как они это делают? Как они могут предвидеть, к чему приведут определенные действия?
Аналитические способности явно выше средних, но из-за того, что так же вижу много разных деталей и не могу отделить главное от второстепенного, а также иногда не замечаю очевидных деталей и их не беру почему-то в расчет, в итоге проигрываю в ряде случаев. Финансовым (и т.п.) аналитиком быть бы не могла. Но в целом я как раз вечный аналитик и социотип у меня такой же.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя