Не надо опускать руки

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не надо отпускать руки

Сообщение Husky » 18 авг 2019, 06:00

Может не отпускать руки, а опускать? Куда их отпускать?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не надо отпускать руки

Сообщение Husky » 18 авг 2019, 07:23

dr_spring писал(а): Kaktyc писал(а): ↑
Но он учится в школе вместе с другим старшим братом (6 класс) и тот не даёт другим детям шутить над ним или что-то такое говорить.
Молодец, что защищает брата.
Мои брат и сестра тоже учатся в одном классе и сестра тоже постоянно защищает брата, хоть и не любит его. И не только в школе она его защищает. Я не понимала почему нельзя честно отвечать на вопросы детей почему брат такой, а сестра знает как ответить так чтобы к нему не было плохого отношения и чтобы его не начали травить.
Dig386 писал(а): Лично у меня сохранились похожие движения во взрослом возрасте. Они нужны скорее для снятия тревоги, концентрации внимания, могут выражать радость или возбуждение и т.п.
У меня тоже во взрослом возрасте сохранилось и махание руками и много ещё каких странных движений. Только вот совсем не понимаю для чего они мне нужны. Это скорее как привычка, естественные для меня движения.
Dig386 писал(а): Я тоже не очень понимал свои отличия от окружающих в 8 лет.
А я вот не понимала свои отличия от окружающих до целых 17 лет. Совсем не понимала что мама имеет ввиду когда говорит "ты попробуй хотя бы неделю пожить как нормальные люди" . Думала что это только мои мама, папа и бабушка такие плохие, не любят меня, а все остальные люди будут любить. И только уехав учиться в 17 лет быстро осознала что действительно отличаюсь от других людей и чем отличаюсь.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6023
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не надо отпускать руки

Сообщение dr_spring » 18 авг 2019, 13:26

Dig386 писал(а): Я тоже не очень понимал свои отличия от окружающих в 8 лет. Но годам к 10 (5 классу) стал понимать, что с общением происходит что-то не то, сетовал, что в школе не учат общаться со сверстниками, "не дают алгоритмов". И не было понятно, как сверстники так легко коммуницируют.
И я не понимала. Начала понимать свои отличия в 11 лет (в 6 классе). И хотела, чтобы мама учила меня жизни так, как учат в школе математике и другим предметам. И в 12 лет начала собирать правила, записывая их в тетрадь. Я переживала не из-за общения, а из-за социальных норм и травли.
Dig386 писал(а): Жалко, что тогда синдром Аспергера диагностировать ещё почти никто не умел, сказали бы мне о нём тогда - было бы проще.
А я тогда вообще ничего о нём не знала.
спойлер
В 10 классе на социологии (раздел обществознания) учительница рассказала о феральных людях вроде киплинговского Маугли. Я сравнила с ними сначала Ихтиандра из "Человека-амфибии", а затем себя. Я подумала, что живу среди людей, но как бы изолированно от них и потому не впитываю [тогда я ещё не могла это назвать].
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6023
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не надо отпускать руки

Сообщение dr_spring » 18 авг 2019, 13:37

Husky писал(а): Я не понимала почему нельзя честно отвечать на вопросы детей почему брат такой, а сестра знает как ответить так чтобы к нему не было плохого отношения и чтобы его не начали травить.
Может быть, это потому, что если честно ответить, то дети начнут ещё хуже к нему относиться? Или потому, что в силу недавних событий она относится к нему также, как и к тебе?
Husky писал(а): Совсем не понимала что мама имеет ввиду когда говорит "ты попробуй хотя бы неделю пожить как нормальные люди" .
А твоя мама не понимала, что ты не не понимала, что это значит, и не пыталась тебе это объяснить?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не надо отпускать руки

Сообщение Husky » 18 авг 2019, 14:04

dr_spring писал(а): Начала понимать свои отличия в 11 лет (в 6 классе).
Все вы так рано начали понимать. А я до самого института не понимала.
dr_spring писал(а): Может быть, это потому, что если честно ответить, то дети начнут ещё хуже к нему относиться?
Да, сестра объяснила почему. Нет, эти дети его толком не знают, плохо к нему не относятся, чтобы не начали относиться плохо и чтобы весь двор не знал о нём ничего плохого.
dr_spring писал(а): Или потому, что в силу недавних событий она относится к нему также, как и к тебе?
Ситуация здесь не такая. Брата она давно почти ненавидит, потому что ей приходится постоянно следить за ним в школе, решать его проблемы, делать с ним уроки, собирать ему портфель, а ругали в основном её, а не его. А меня она любила. Но с этого года отношения у брата и сестры улучшились, они стали общаться, играть вместе. Что ко мне она стала плохо относиться тоже нельзя сказать. Просто она нормальная и умная одна из нас троих, а мы проблемные.
dr_spring писал(а): А твоя мама не понимала, что ты не не понимала, что это значит, и не пыталась тебе это объяснить?
Вроде объясняли они с папой мне что-то. Удивлялись все что за ребёнок такой у них, особенно папа (отчим который), он то меня знал только с 12 лет. Но я наверно и значения тогда не придавала тому что объясняли, считала что я нормально всё делаю.

Kaktyc
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2017, 18:04
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не надо отпускать руки

Сообщение Kaktyc » 21 авг 2019, 20:44

Husky,
Точно) автозамена сработала.
AQ = 27

gosbon74
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2019, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Не надо опускать руки

Сообщение gosbon74 » 04 сен 2019, 09:43

Интересная тема)

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не надо опускать руки

Сообщение tertia » 06 сен 2019, 22:29

Kaktyc писал(а): Но понемногу со временем все станет получаться.
Позитивно! Впечатляющая история. Моей дочке (12 лет) тоже ставили РАС. Последний раз мы были у психиатра пару лет назад, решали проблемы с аутоагрессией (била себя по лицу или по голове, когда что-то не получалось). У нас сейчас все неплохо. Нормальный ребенок, но интроверт, и, наверное, шизоид. Любит одиночество и тишину, и все знакомое, одни и те же сериалы смотрит по несколько раз. Устает от общения, людей. Но ходит в обычную школу, хорошо учится, особенно сильна в математике, самостоятельна во всем, по дому помогает, в магазин ходит, за кошкой ухаживает, на кружки сама ездит. А когда-то я расстраивалась, думала - что будет дальше? Сможет ли она учиться, общаться, работать и т.п.? Тики прошли, страхи, аутоагрессия тоже. Полностью скомпенсированная и адаптированная девочка получилась. Самое сложное время было лет до 9, наверное.

gosbon74
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2019, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Не надо опускать руки

Сообщение gosbon74 » 07 сен 2019, 21:59

С сыном также было.

Kaktyc
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2017, 18:04
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не надо опускать руки

Сообщение Kaktyc » 08 окт 2019, 19:54

tertia,
Спасибо Вам. Я думаю, что все будет хорошо.
AQ = 27

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость