Как вы лечите зубы?

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 03 ноя 2019, 06:59

dr_spring писал(а): Я всегда оставляла некоторый запас - говорила стоматологам, что пломба не мешает, когда она чуть-чуть мешала. Потом пломба сама стачивалась.
А меня предупреждали, что современные пломбы не стачиваются.
dr_spring писал(а): У меня вся нижняя губа немела. Один раз я её чуть не откусила за обедом :(
Я предпочитаю подождать несколько часов, а потом уже есть. Впрочем, у меня после "заморозки" тактильная чувствительность обычно сохраняется, а на нижней челюсти пока что никому не удавалось на 100% обезболить мне зуб с первого раза (3 разных врача пытались).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 03 ноя 2019, 16:01

Dig386 писал(а): А меня предупреждали, что современные пломбы не стачиваются.
Мне такого не говорили.
Dig386 писал(а):
dr_spring писал(а): У меня вся нижняя губа немела. Один раз я её чуть не откусила за обедом :(
Я предпочитаю подождать несколько часов, а потом уже есть.
Наверное, это было бы правильно. Но у меня недобор веса и мне очень хотелось есть. Хорошо, что я посмотрела в зеркальце прежде, чем случилось непоправимое. Губа потом зажила.
Dig386 писал(а): на нижней челюсти пока что никому не удавалось на 100% обезболить мне зуб с первого раза (3 разных врача пытались)
Мне делали проводниковую анестезию, и она обезболивала зубы на нижней челюсти на 95-100%. Правда, при постановке вкладок на живые зубы (две верхние шестёрки и левая нижняя семёрка) анестезия могла отойти раньше времени, и тогда приходилось докалывать.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 04 ноя 2019, 10:38

dr_spring писал(а): Мне делали проводниковую анестезию, и она обезболивала зубы на нижней челюсти на 95-100%.
Кстати, было пару раз, что не очень глубокий кариес на молярах удавалось обезболить сразу на нижней челюсти. Но когда шла речь о глубоком кариесе или удалении нерва, то приходилось либо немного потерпеть, либо повторять проводниковую анестезию, либо делать анестезию другим способом (обкалывать зуб вокруг, или вводить прямо в пульпу).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 04 ноя 2019, 17:22

Dig386 писал(а): Кстати, было пару раз, что не очень глубокий кариес на молярах удавалось обезболить сразу на нижней челюсти. Но когда шла речь о глубоком кариесе или удалении нерва, то приходилось либо немного потерпеть, либо повторять проводниковую анестезию, либо делать анестезию другим способом (обкалывать зуб вокруг, или вводить прямо в пульпу).
Мне при удалении нервов на нижних шестёрках удавалось сразу обезболить зубы проводниковой анестезией.
спойлер
Когда сестра на пятом курсе депульпировала мне левую нижнюю шестёрку, она рассверлила мне зуб до пульпы без анестезии (больно стало только под конец), затем более опытная врач сделала мне проводниковую анестезию и немного лидокаина вколола прямо в пульпу.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 04 ноя 2019, 19:51

PLOTNIK писал(а): Считаю так,частники могут заразить инфекцией любой,ведь для них главное деньги.
Я уверена, что для хороших частных клиник важны не только деньги, но и репутация.
PLOTNIK писал(а): В государственной клинике всё отработано, стирильно.
А в государственных клиниках со стерильностью могут быть проблемы.
babushka писал(а): В возрасте 11-12 лет все зубы кроме клыков должны быть постоянными. <...> Моему внуку 10, у него только клыки молочные, все остальные зубы уже постоянные.
У меня в 10-11 лет все клыки сменились, а 4-ки и 5-ки ещё были молочные, они сменились в 12-15 лет.
levandowskij писал(а): тоже не знал, у меня все, лет с 20ти.
levandowskij писал(а): у меня достаточно широкая челюсть, ведать все зубы и поместились в ней, генетика ведать хорошая (в физиологическом плане).
У меня тоже.
PLOTNIK писал(а): Эволюция привела человека к зубному врачу и всю жизнь ему мучиться перед зубной болью и буром врача.
Эволюция вообще привела человека к врачам. Институт родовспоможения появился очень давно.
Kitty писал(а): Бывает также, что молочный не выпадает, и под ним ничего не растет, и он так и сохраняется на долгие годы.
У моего мужа два центральных нижних резца молочные.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 11 ноя 2019, 21:15

Olgakochergina писал(а): зачем ставить брекеты на почти ровные зубы (один "клык" чуть-чуть выступает)?
У меня после ортодонтии на каппах чуть-чуть выступают один верхний и один нижний резцы, так стоматолог заказала для меня 19(!) пар новых капп (каждую пару нужно носить две недели) - хорошо ещё, что бесплатно! А в качестве альтерантивы предлагала брекеты - этот вариант я сразу отвергла.
Olgakochergina писал(а): При этом на ночь вообще зубы не чистит!
Я на ночь всегда чищу зубы, а вот утром уже несколько лет не чищу.
Dig386 писал(а): О примерке пломб: мне лечили кариес как без анестезии, так и с анестезией.
Мне тоже.
Dig386 писал(а): О чувствительности: для меня переносимы без анестезии все этапы лечения, кроме удаления нерва и хирургической стоматологии.
То же самое плюс кроме удаления глубоких пломб с живых зубов для постановки вкладок.
Dig386 писал(а): А мне это боязно, т.к. не хочется обрабатывать здоровые зубы без необходимости. Едва ли это прибавляет им долговечности.
При постановке виниров даже есть риск разрушения зубов, поскольку с поверхности зубов снимают тонкий (доли мм) слой эмали.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 11 ноя 2019, 21:27

Jesse писал(а): невозможность глотать слюну (я боюсь захлебнуться и начать кашлять со всей этой конструкцией);
Так её же слюноотсос отсасывает!
Jesse писал(а): мембрана "стремится" закрыть ноздри (а ртом теперь нет возможности дышать);
Как это? Рот же открыт.
Alarika писал(а): При любой непонятной и чрезвычайной для меня ситуации у меня реакция почти всегда совсем другая - резкая заторможенность (во всём, и в действиях, и в голове), что в данном случае даже на пользу (сижу, замерев и совсем не шевелясь, сколь угодно долго).
У меня тоже.
1956432 писал(а): его закрывают времянкой (временной пломбой), и потом надо эту пломбу беречь аки принцесса девственность, иначе придется снова бежать и переделывать ее.
У меня один раз выпала временная пломба и один раз отвалилась временная вкладка.
1956432 писал(а): Я чистила мягкой щеткой и не жевала на той стороне, и 10 дней эта конструкция простояла.
Аналогично - временные пломбы у меня стояли до следующего приёма.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение dr_spring » 11 ноя 2019, 22:07

daddysdaughter писал(а): Предлагали вырвать оставшиеся 2-3, потому как больные, с камнем. Отказался. Лечить остальные не стал.
Я понимаю, что нездоровые зубы - это интоксикация всего организма.
daddysdaughter писал(а): После года уговоров вставить зубы и раздувшейся щеки, согласился на осмотр стоматолога после моих слёз (это была не манипуляция, просто в тот момент "прорвало"). Договорились принципиально на присоски ( почему-то опять же тема протезирования и т. п. не обсуждается в принципе, сам так заявил). Мы собрались, обрадовались, пришли уже с деньгами на все согласные, но как только узнал, что прежде чем слепок делать надо вылечить верхнюю челюсть и удалить пару оставшихся зубов на нижней, отказался в последний момент. Просто ушел. Мама уже почти деньги оплатила, уже на кассу пошла. Мне такое поведение не понятно.
А мне понятно. Это, наверное, страх потери органа(-ов), пусть даже больного(-ых).
спойлер
Некоторые люди не дают ампутировать гангренозную ногу (фильм "Унесённые ветром", сериалы "Бланш" и "Игра престолов").
У одной женщины отец отказывался удалять поражённые глаза (страх полностью и навсегда потерять возможность видеть).
Моему отцу одна стоматолог и моя сестра тоже предлагали удалить все или почти все зубы, аргументируя это интоксикацией организма, но он тоже отказывается, и я его прекрасно понимаю.
А мой муж вообще уже десятый год отказывается идти к стоматологу.
ghoststory писал(а): От света можно зажмуриться
Закрывать глаза нельзя, врач должен видеть зрачки.
ghoststory писал(а): хотя сейчас появился слюноотсос, но его всё равно кладут за щеку
Его помещают внутрь нижней челюсти - рядом с подъязычными слюнными железами.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение ghoststory » 11 ноя 2019, 23:12

dr_spring писал(а): Закрывать глаза нельзя, врач должен видеть зрачки.
Мне такого никогда не говорили, нормально глаза закрываю, никаких замечаний. Относительно того, не плохо ли, спрашивают словами.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы лечите зубы?

Сообщение Dig386 » 12 ноя 2019, 00:54

dr_spring писал(а): Закрывать глаза нельзя, врач должен видеть зрачки.
Многие врачи спокойно относятся, когда лежу с закрытыми глазами.
dr_spring писал(а): Моему отцу одна стоматолог и моя сестра тоже предлагали удалить все или почти все зубы, аргументируя это интоксикацией организма, но он тоже отказывается, и я его прекрасно понимаю.
Зубы - не глаза, импланты удобны и практичны, хотя и несколько отличаются от настоящих зубов по ощущениям, свой зуб как-то привычнее. Но по мне лучше уж титановый корень, чем безнадёжный и инфицированный зуб. Когда мне сказали, что надёжных способов спасти один из зубов нет, то я сразу согласился на имплант, т.к. перспектива носить в челюсти бомбу замедленного действия в виде треснутого и розового зуба не привлекала совсем.
dr_spring писал(а): А мой муж вообще уже десятый год отказывается идти к стоматологу.
А что его пугает? Число нулей в счёте или сам процесс?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя