Вот такой у меня сынок.

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Talvina
родитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 19:25
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вот такой у меня сынок.

Сообщение Talvina » 15 июн 2021, 21:49

madreselva писал(а): Нашему 18, многое знакомо (психи из-за неожиданных изменений кругом, кривоватая речь, неумение проигрывать). С возрастом и практикой сгладилось. Поделиться успешным опытом решения этой проблемы в детстве не могу, увы
Спасибо, что ответили. Чем сейчас занимается ваш сын? Сгладилось насколько? Стало приемлимым? Или просто реже? Или может потерпеть? Сам стал работать над собой или просто "дозрел"? Извините, что столько вопросов:) Я вообще плохо представляю своего сына в 18, а если пытаюсь, то делается настолько страшно, что лучше и не думать....

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вот такой у меня сынок.

Сообщение madreselva » 16 июн 2021, 06:51

Talvina, скорее "дозрел" в части психов и в меньшей степени внимательности. В возрасте 9-10 швырял в учителей учебниками, разносил дом из-за того, что продукты купили непривычной марки. Сейчас иногда проявляет выдержку в ситуациях, в которых я бы сама взбесилась. Учится в колледже на рабочего зеленого хозяйства. У нас еще плюсом диагностировали УО, причем уже довольно во взрослом возрасте. Дело в том, что мне он не сын, а пасынок, я воспитываю его с подросткового возраста и не имела возможности влиять в детстве. Но какие-то вещи остались, к сожалению, до нормы не дорос и не дорастет, видимо. Например, что касается неумения проигрывать и ситуаций, когда что-то идет не по его сценарию. В каких-то простых и привычных ситуациях, как вы описываете (не спросили на уроке, оказался последним на физре) стал спокойно воспринимать. А в более сложных по-прежнему, как в детстве, полностью отказывается от деятельности. Увы, это касается в т ч общения с людьми, например, познакомиться и поддержать разговор для него настолько сложная задача, что он до сих пор (через год) толком не знает своих одногруппников по именам. Судя по вашему посту, у вас с общением лучше. И очень хорошо, что есть склонности к математике и языкам и осиливает обычную школу, это показатель того, что он в будущем может быть способен освоить какую-нибудь айтишную профессию. Говорят, в IT, лингвистике много аспи и там их особенности позволяют комфортнее себя чувствовать и добиваться успехов.
Также присоединяюсь к тому, что написала выше Alarika про сенсорную раздражительность, с нашим то же самое всегда работало. Если раздражающие факторы не критичны, надо их по возможности убирать, пока не научился их терпеть
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость