Сыну 5 лет ставят Аспергера

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Светлана
родитель
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 20 сен 2021, 10:01

Утро. Сын проснулся. Я ему: доброе утро, как настроение. Он: хорошо-хорошо. Я: что, прям не просто хорошо, а хорошо-хорошо? Он: мам, я тебе говорил, что мне надо двумя руками тронуть, вот и сказать надо два.
А ведь он, действительно какое-то время назад начал так иногда отвечать: спасибо-спасибо, отлично-отлично, ещё как-еще как...
Вот можно и не обратить на это все внимания. Трогает он с улыбочками как бы играя, говорит тоже по делу, но ЭТО ЕСТЬ.
Как себя вести? Не обращать внимания? Или наоборот говорить об этом, спрашивать, анализировать?
Когда подозревали тики была рекомендация от врача не обращать внимания, но это не тики, это навязчивости, ритуалы. Он может так не делать, пусть и с трудом, но хочет и делает ..

ghoststory
модератор
Статус: Аутичный

Сообщение ghoststory » 20 сен 2021, 11:17

Светлана писал(а): Не обращать внимания?
Выбрала бы этот вариант. Любые проявления внимания с высокой степенью вероятности закрепляют поведение, за которым они следуют.
Думаю, это хорошо, что вы наблюдаете за ребенком, замечаете изменения в его состоянии. Но излишнее беспокойство не на пользу ни вам, ни ребенку.
То, что вы описываете (расстаривается от прерывания ритуала, но слушается вас, хорошо ходит на занятия), - это очень хорошо. Ребенок может себя контролировать сам, справляется с затруднительными для него ситуациями - значит, он сможет быть самостоятельным, сможет впоследствии сам учиться. Это очень важно, в этом, наверное, и проявляется степень функциональности, и у вашего сына, похоже, она высокая.

Lus89
новичок

Сообщение Lus89 » 06 дек 2021, 00:31

Если интересно напишите мне 89883431704 у меня сыну 7

Светлана
родитель

Сообщение Светлана » 12 дек 2021, 22:22

Lus89, вашему мальчику тоже ставят Аспергера?

Ellit
родитель

Сообщение Ellit » 13 июн 2022, 09:18

Светлана, как дела у Вашего сына? Давно Вы ничего не пишете.

Ответить