Сыну 5 лет ставят Аспергера

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 20 сен 2021, 10:01

Утро. Сын проснулся. Я ему: доброе утро, как настроение. Он: хорошо-хорошо. Я: что, прям не просто хорошо, а хорошо-хорошо? Он: мам, я тебе говорил, что мне надо двумя руками тронуть, вот и сказать надо два.
А ведь он, действительно какое-то время назад начал так иногда отвечать: спасибо-спасибо, отлично-отлично, ещё как-еще как...
Вот можно и не обратить на это все внимания. Трогает он с улыбочками как бы играя, говорит тоже по делу, но ЭТО ЕСТЬ.
Как себя вести? Не обращать внимания? Или наоборот говорить об этом, спрашивать, анализировать?
Когда подозревали тики была рекомендация от врача не обращать внимания, но это не тики, это навязчивости, ритуалы. Он может так не делать, пусть и с трудом, но хочет и делает ..

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение ghoststory » 20 сен 2021, 11:17

Светлана писал(а): Не обращать внимания?
Выбрала бы этот вариант. Любые проявления внимания с высокой степенью вероятности закрепляют поведение, за которым они следуют.
Думаю, это хорошо, что вы наблюдаете за ребенком, замечаете изменения в его состоянии. Но излишнее беспокойство не на пользу ни вам, ни ребенку.
То, что вы описываете (расстаривается от прерывания ритуала, но слушается вас, хорошо ходит на занятия), - это очень хорошо. Ребенок может себя контролировать сам, справляется с затруднительными для него ситуациями - значит, он сможет быть самостоятельным, сможет впоследствии сам учиться. Это очень важно, в этом, наверное, и проявляется степень функциональности, и у вашего сына, похоже, она высокая.

Lus89
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 13:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Lus89 » 06 дек 2021, 00:31

Если интересно напишите мне 89883431704 у меня сыну 7

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 12 дек 2021, 22:22

Lus89, вашему мальчику тоже ставят Аспергера?

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Ellit » 13 июн 2022, 09:18

Светлана, как дела у Вашего сына? Давно Вы ничего не пишете.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 15 июл 2022, 06:45

Здравствуйте! Спасибо, что помните. В целом все пока не плохо. Идёт в первый класс дворовой школы. Этот год ходил на хоккей, борьбу, подготовишки, психологу в коммуникативную группу, нейропсихологу и дохаживал садик. В общем серьезная такая нагрузочка. Но все выдержал без нытья, был вполне успешен в занятиях и спорте. Относительно ровно все.
Я подуспокоилась, но полностью обычной расслабленной жизнью существовать уже, наверное, не смогу. Школа... 34 человека в классе, большинство мальчишки.
Из того, что покалывает меня тревогой: тяжело запоминает имена детей, лидеров и интересных ему - да, остальных может забывать и путать, в нюансах общения все же разбирается хуже многих и как-то наивнее что ли ребят: не врёт вообще и высшие психологические истории типа манипуляций, заговоров и т.п. не про него, вот похвастаться это да, настоящим другом так и не обзавелся, приятельствует и не более.
Все ещё не очень с фронтальной инструкцией, какие-то задания делает медленнее других детей или, бывает, вообще промухоловит команду, рассеян тоже бывает, но это не про РАС, а про школу.
В целом никто в том числе психологи пока не подтверждают наш ADOS, к психиатру мы так и не сходили, нет нужды, вроде, кроме моей тревожности.
Есть дни когда я абсолютно счастлива и спокойна, а есть, когда я смотрю и думаю, что вот же это ОНО. Но в любом случае благодарю судьбу, что РАС лёгкое и в душе надеюсь, что он все же пограничник.
Завели котенка)))
Сыну через две недели 7.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 15 июл 2022, 07:15

Ну и вопросик, невролог прописывал ему курсами рыбий жир, магне, детримакс. Как думаете, когда мне лучше начать очередной курс, что б поддержать его в школьной адаптации уже в школе или лучше сейчас заранее? Перед школой 2 недели будем на море

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 15 июл 2022, 07:19

И последнее: то, с чего начались мои хождения по неврологам и пр.спецам: шмыганье носом. Это все ушло, слава Богу. Стимов нет, во всяком случае я их не вижу.
А вот голос монотонный иногда включает, на скушных вопросах психолога, например, но при игре с ней же говорит уже нормально, эмоционально и интонационно окрашено.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение ghoststory » 15 июл 2022, 11:59

Светлана, успехов у хороших учителей и одноклассников в школе!
Функции есть (приятельство, общение), это уже очень хорошо, пусть они работают и не идеально.
Светлана писал(а): Завели котенка
Сын рад?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение ghoststory » 15 июл 2022, 12:00

Светлана, успехов у хороших учителей и одноклассников в школе!
Функции есть (приятельство, общение), это уже очень хорошо, пусть они работают и не идеально.
Светлана писал(а): Завели котенка
Сын рад?
Светлана писал(а): Как думаете, когда мне лучше начать очередной курс, что б поддержать его в школьной адаптации уже в школе или лучше сейчас заранее?
Наверное, об этом лучше посоветоваться с врачом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость