Сыну 5 лет ставят Аспергера

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 03 июн 2021, 14:56

Alarika писал(а): Я не учу Вас. Я знаю, что родительство - это очень сложно
Родительство это не сложно. Это по кайфу, когда все в душе спокойно. Очень сложно это когда близкие болеют, когда беспокоишься за кого-то. Невыносимо, когда ребенок болеет. Вот в этом моя сложность, все время на весах, то кайфовый родитель, то тревога за ребёнка.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 03 июн 2021, 15:09

Alarika писал(а): Видела превосходную эмпатию в 3 -4 года. Видела её отсутствие в 30 лет.

А если добавить ещё так необходимое для многих взрослых снижение эмпатии с возрастом и с контактом с жестокими обстоятельствами (
Вы правы, как обычно). Но я имела в виду эмпатию именно одного человека, ее развитие. Себя, например. В детстве слабее, потом сильнее, в старости, возможно, да, опять слабее будет.
Alarika писал(а): Я не ставила никаких опытов, когда у меня был период опасения за родственника
Вы молодец, а я зацикленная.
У меня сейчас мечта, чтобы я сходила например к самому "светлому светилу" психиатрии и он мне сказал, все у вас хорошо, начего у ребенка нет, чокнутой мамашке Афобазол и клизму. И я бы закрыла эту страницу глупых метаний и жила дальше как раньше))
А к Осину не поеду. Про него как раз пишут, что он РАС у всех находит.
Alarika писал(а): На мой взгляд, Вы паникуете раньше времени. Но это неизвестно мне на самом деле и известно быть не может - заочно никаких суждений не выносят. А вдруг правы именно Вы
Я не права, я знаю. Потому что я не думаю, я просто паникую, я не думаю, что у него РАС, я просто этого боюсь, я очень хочу думать, что нет РАС. Это все про мое псих.состояние в большей степени...

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Ellit » 03 июн 2021, 15:31

По Вашему описанию ничего критического не вижу, не вижу связи описанного поведения сына с РАС. Вы очень тревожная, как и я ( я тоже на этом форуме по той причине, что подозреваю у сына РАС, ему 3 года).
О стремлении к лидерству - отличная черта! Может, начальником будет) Может, он это стремление ещё не совсем умело проявляет, но ведь ему 5 лет! Ребёнок!
Я недавно сравнивала двух сыновей моих знакомых. Одному - 6 лет. Боже, какой он взрослый, какие у него рассуждения, такие взрослые «пацанские» шутки, самостоятельный. Второму -10 лет. Вот только сейчас начал быть относительно самостоятельным. Лет в 6 он был совсем ребёнком. Я его в детстве считала странноватым ( тогда о РАС я не ведала ни сном, ни духом): был очень стеснительным, очень любил трактора, очень избирателен в еде, скользкий глазной контакт). Все перерос. Хороший мальчик, просто поздний. Ходит на футбол, рисование, есть друзья. Да, он не душа компании, но он прекрасный парень.
Это я к чему? Все очень разные. Если под микроскопом разглядывать, у каждого ребёнка можно найти полно недостатков.
Насчёт эмпатии. Я довольно эмпатийный человек, но моя эмпатия притерпела изменения. В детстве я очень любила животных, всегда с ними носилась, кормила. До рождения ребёнка у меня был кот. Этому коту очень повезло, что я была его хозяйкой. Я учитывала его интересы))), уважала его, любила. После рождения ребёнка (в 33 года), моя любовь к животным ощутимо поугасла. Теперь я очень трепетно отношусь к детям, если вижу больного ребёнка, сердце просто кровью обливается. А вот муж мой рассказывал, что он в детстве бросался камнями в свиней, чтобы у них появлялись синяки. Меня аж передергивало от таких рассказов. Ничего, вырос нормальным довольно эмпатичным мужчиной.
В общем, не зацикливайтесь. У сына Вашего все очень неплохо.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 03 июн 2021, 16:30

Ellit, :-* спасибо Вам, дорогая

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение ghoststory » 03 июн 2021, 23:19

Светлана писал(а): Я сейчас когда сыну сказки читаю, от некоторых просто офигеваю от жестокости и на ходу что-то недочитываю и меняю. А самой в детстве они чудовищными не казались.
Похоже, дети иначе воспринимают такое содержание.
Сказки отражают то, что было в древности, причем как ритуальная практика - были и человеческие жертвы (миф об Ифигении очень показателен), а жертвенные животные - вообще постоянная практика. Плюс тотемистические представления (в сказке о Крошечке-Хаврошечке, похоже, корова и жертвенное животное, и тотемное). И представления о жестокости / не жестокости причинения смерти, похоже, тоже разные: даже сейчас в разных культурах различия заметны, да и внутри одной (в деревне и котят топят, и свиней колют спокойно и обыденно, а в городе всё по-другому).
Есть интересная теория о том, что ребенок в своем развитии "проходит" последовательно стадии развития человеческой цивилизации. Она, конечно, не научная, скорее, образная (например, в статье Максимилиана Волошина), но что-то связанное с развитием психики, возможно, в этой аналогии есть.
Относительно того, нужны ли детям эти "ужасы", - неоднозначно. На мой взгляд, надо смотреть на реакцию ребенка. Если сильно расстраивается (возможно, имеет в связи с этим свой травматичный опыт), наверное, лучше брать более позитивные произведения.
спойлер
В моем детстве были произведения, которые меня сильно травмировали (было даже несколько дней полного молчания), потому что "попали" в мои тогда очень сильные страхи. Это был настолько огромный страх, что на несколько дней он "заслонял" весь мир, о другом было невозможно думать. Но, насколько понимаю теперь, далеко не у всех детей есть такие сильные страхи.
Светлана писал(а): Что бы такого ему про людей почитать или дать посмотреть, что б увидеть тут он как будет реагировать... Посоветуйте
Похоже, вы хотите за максимально короткое время получить максимально яркий результат. Но такие "эксперименты" действительно могут плохо сказаться на ребенке. Мое мнение: надо наблюдать естественное поведение ребенка, ничего не "подстраивая". Если ребенок действительно где-то будет явно не справляться, то это будет заметно. Тогда важно не обозлиться на ситуацию неудачи (у родителей это часто: они злятся на неудачи, на ребенка, на себя, начинают ругаться, а от этого только хуже), а постараться найти пути помощи. А если не заметно каких-то значимых проблем, то, скорее всего, всё в порядке. А те или иные особенности (однако не приводящие к "эпик-фейлам") у каждого есть.
Светлана писал(а): Сочувствие к животным - это эмпатия у ребенка?
Можно обсудить, кому здесь можно посочувствовать: и корове плохо, и Хаврошечке плохо. Не ради эксперимента, а чтобы вместе поговорить о сказке.
То, что ребенок понимает содержание сказки, испытывает адекватные эмоции при прочтении, - это хорошо. Думаю, не так важно, каким термином это назвать.
О жалости, сопереживании, сострадании: это очень сложно. Мне непонятно, что есть жалость и для чего она. Если кому-то плохо, "включается" "программа" под названием "Чем помочь и могу ли вообще?". Возможно, это вообще у всех по-разному работает, и под одними и теми же словами разумеются разные смыслы.
Ellit писал(а): О стремлении к лидерству - отличная черта! Может, начальником будет
Похожим образом ведет себя нейротипичный младший сын. "Заведующий всем".
Светлана писал(а): но я понимаю, что это мне надо что-то подавать, правильно мне сказала ghoststory
Остаюсь при этом же мнении - вам тоже нужна помощь. Возможно, начать лучше не с препаратов, а с хорошего психолога?

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 04 июн 2021, 13:54

ghoststory писал(а): Остаюсь при этом же мнении - вам тоже нужна помощь. Возможно, начать лучше не с препаратов, а с хорошего психолога?
Я общалась тогда с психологом, перед тем как сына привести, ещё в довольно растрёпанные чувствах была, но не в самый пик, конечно, она меня час слушала) мне почему-то не сильно верится в помощь от психолога. Ну что они делают, в основном слушают тебя и дают лёгкий Коуч? В этом смысле данный форум мне более полезен, мамы меня поддерживают и немного жалеют здесь, Алярика слегка встряхивает. Это все мне очень полезно. СПАСИБО!!! Потом у меня психоз был вначале, а потом прошел с периодами отката. Сейчас вот я спокойна. Вчера гуляли вечером, сын отлично играл с детьми, ни одной шероховатости не увидела, потом забросил новую летающую тарелку, не достать, расстроился, плакал, игрушка копеешная, я не придала значения, а он плакал-плакал, а потом подошёл ко мне зареванный в глаза мне заглядывает и спрашиват "Мама, ну тебе что меня не жалко что ли?!", обнялись, пожалела, утешился, с сестрой потом дома играли чудесно, в общем на душе светло, а главное не читала вчера на каком-нибудь очередном сайте разновидностей симптомов СА, не искала их и благодать, надеюсь, так и дальше будет.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение ghoststory » 04 июн 2021, 14:31

Светлана писал(а): Ну что они делают, в основном слушают тебя и дают лёгкий Коуч?
Наверное, то, что делают, зависит от конкретного психолога. Есть разные техники и технологии. Я не психолог и тоже могу предположить, что действенное может сделать психолог, только "со стороны клиента" (и не любого, а одного из; есть опыт участия в групповых консультациях для родителей детей с РАС - в качестве родителя, конечно, + то, что читалось). Думаю, хороший психолог может помочь разобраться в ситуации, определить источник тревожности (зная причину, проще найти решение, а причины бывают разные), предложить способы справиться с тревогой (найти подходящие именно для вас - это тоже индивидуально). Может еще направить к психиатру, если увидит, что проблемы и их тяжесть выходят за границы его компетенции (препараты назначает психиатр). Что такое "дают легкий Коуч", мне непонятно.
Светлана писал(а): Сейчас вот я спокойна. Вчера гуляли вечером, сын отлично играл с детьми, ни одной шероховатости не увидела, потом забросил новую летающую тарелку, не достать, расстроился, плакал, игрушка копеешная, я не придала значения, а он плакал-плакал, а потом подошёл ко мне зареванный в глаза мне заглядывает и спрашиват "Мама, ну тебе что меня не жалко что ли?!", обнялись, пожалела, утешился, с сестрой потом дома играли чудесно, в общем на душе светло, а главное не читала вчера на каком-нибудь очередном сайте разновидностей симптомов СА, не искала их и благодать, надеюсь, так и дальше будет.
По-моему, это как раз и важно: вы видите и цените чувства ребенка, хорошо общаетесь вместе, любите его. Он открыт к вам. Если что-то действительно пойдет не так, вы заметите это, и можно будет работать с конкретной проблемой (если она вообще возникнет). А выискивать какие-то "симптомы" (которые могут и быть, но ничему в жизни не мешать) может быть разрушительным действием.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 04 июн 2021, 15:16

ghoststory писал(а): Что такое "дают легкий Коуч", мне непонятн
Это модная ерунда на тренингах, когда тебя ничему не учат, своего мнения не озвучивает, а в тебе копаются и твои мысли, цели и умелки ворошат. А мне больше наставничество к душе, чем коучинг.
ghoststory писал(а): Если что-то действительно пойдет не так, вы заметите это
Вот это важный момент, да. Не "когда" (с этим я вышла с АДОС2), а "если".

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение ghoststory » 04 июн 2021, 15:37

Светлана писал(а): Это модная ерунда на тренингах, когда тебя ничему не учат, своего мнения не озвучивает, а в тебе копаются и твои мысли, цели и умелки ворошат. А мне больше наставничество к душе, чем коучинг.
Возможно, есть смысл по отзывам поискать психолога, который работает так, как вам комфортно и действенно? Конечно, если сами чувствуете, что такая помощь вам нужна.
Светлана писал(а): Не "когда" (с этим я вышла с АДОС2), а "если".
Да, есть разница. "Если" может и не произойти.
И еще вы писали о том, что некоторые черты ребенка вам нравились, но перестали нравиться, когда оказалось, что они совпадают с чертами синдрома Аспергера (не уверена, кстати, правильно ли тогда поняла вас, если нет, прошу поправить меня). На мой взгляд, те черты, которые нравятся, пусть бы и дальше нравились и приносили удовольствие вам и ребенку - правда же они хорошие. Лидерство, честность, например. Если где-то они начинают проявляться чрезмерно, можно мягко корректировать (обычный доверительный и информативный разговор родителя с ребенком, когда родитель рассказывает, как можно и нужно вести себя, а как нельзя, и объясняет, почему так): если действует, то всё в порядке. Разным детям может понадобиться разное количество таких разговоров, но результат обычно бывает положительным.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 08 июн 2021, 09:45

ghoststory писал(а): Если кому-то плохо, "включается" "программа" под названием "Чем помочь и могу ли вообще?".
Это потом у меня такая программа включается, а сначала представляю себя на месте того кому плохо, сердце сжимается, жалко, страшно, больно и т.п., а потом уже рациональное " чем помочь". Вот разница, видимо. Ваша реакция лучше ИМХО.
ghoststory писал(а): некоторые черты ребенка вам нравились, но перестали нравиться, когда оказалось, что они совпадают с чертами синдрома Аспергера
Не то чтобы нравились/перестали нравится, они начали меня настораживать. Вот ещё такой пример. Некоторое время назад сын увлекался играми с веревками, вязанием узлов. Мне это тогда казалось развитием моторики, творчеством, есть даже развивашкам такие веревочные. Игры были разные: и типа паутины из вязальных ниток делал, мебель связывал, перелезал через эти препятствия и типа шил палочкой для суши с перевязанной ниткой по бумаге или марле, и типа мастерит, например сумка матерчатая из веревок ручки, и просто учился завязывать. А сейчас я узнала, что это тоже один из маркеров РАС, и сразу опять напряжение и переоценка тех его действий.
ghoststory писал(а): выискивать какие-то "симптомы" (которые могут и быть, но ничему в жизни не мешать) может быть разрушительным действием
Это так верно, но пока не получается. Вчера с сыном вечером разговаривали как всегда про то как день прошел, у него было не очень настроение, жаловался про сад и фразу такую сказал:Мама, а если у меня не будет друга, не появится он?" Так видимо, я его достала этими вопросами про дружбу, что и ему моя тревожность передается((

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя