Сыну 5 лет ставят Аспергера

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение feel79 » 22 май 2021, 11:35

По описанию мальчик норма.
Светлана, вы уже определились к какому психиатру пойдёте?
Я хочу свою к Мешковой отвести, надеюсь, в июле сходим.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 22 май 2021, 12:02

feel79, спасибо Вам!!! У меня бы тоже больших сомнений не было, но этот адос, золотой стандарт меня выводит из равновесия.
Пока нет, не записалась. У меня только-только немного устаканились мысли и улеглись эмоции. И то не до конца, бдю теперь и загоняюсь ежедневно, сегодня показывала ему мимикой эмоции, все назвал верно, а когда я ему типа мечтательно глаза завела вдруг сказал со смешком: "глаза продаешь", первый раз услышала от него, спросила откуда - из сада, но смысл фразы он недопонял. Попросила показать как он мечтает, в итоге что-то подобное и показал, рукой щеку подпёр, полуулыбочка и поднятые нлаза.
Мешкова в Москве? В каком центре?
Сейчас погуглю и сама, конечно, и про вашу девочку тоже почитаю если есть.
Спасибо, что ответили.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 22 май 2021, 12:27

feel79, Почитала пока первые и последние страницы про Вашу дочку. Она индиго у вас. Если Вы не возражаете против этих формулировок. Умняшка. У моего сыночка никаких сверхспособностей не замечено, физически только чуть более спортивный, чем норма.
И детки наши ровесники, вы тоже лето 2015)

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение feel79 » 23 май 2021, 00:13

Светлана, она далеко не индиго. В плане математики голова варит. Но хочет уже 2 с лишним года стать балериной. Как ваш - пожарным.
А не делали ему тесты на модель психического? Есть в инете.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 23 май 2021, 08:56

feel79 писал(а): хочет уже 2 с лишним года стать
Это не норма для них?
Нет не проходила. Тест родительский тут прошла, не аутист, но я не объективна может быть...
Знаете, меня очень тревожит вот что: он сейчас норма, у всех спрашиваю: в саду, у тренеров, у няни, сама смотрю, есть чудачества небольшие, но не выделяется. Норма.
Но я теперь ужасно боюсь за школу и дальше... Т.е., если все же не норма, то там это будет вылезать.
Вот в этом страхе и оцепенении пребываю.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение ghoststory » 23 май 2021, 11:55

Светлана писал(а): Но я теперь ужасно боюсь за школу и дальше... Т.е., если все же не норма, то там это будет вылезать.
Не обязательно.
В коллективе находится может, задания выполнять может.
В дальнейшем будет развиваться интеллект, дозревать нервная система (это происходит у всех, даже у тяжелых аутистов, и каждый ребенок прогрессирует, насколько может).
Если возникнут какие-то трудности, конкретно их можно будет решать по мере появления, и у вашего сына, судя по теперешнему состоянию, есть все основания их преодолеть.
Чаще тяжелые ситуации возникают неожиданно у тех, кто ранее не был диагностирован. Если уже известно, что есть некоторые особенности и в чем-то может понадобится помощь, а в чем-то - не завышенные требования, то помочь и преодолеть всё проще.

Вы (не ребенок, а именно вы) не обследовались на предмет повышенной тревожности?

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 23 май 2021, 17:18

ghoststory писал(а): Вы (не ребенок, а именно вы) не обследовались на предмет повышенной тревожности?
Нет. Но у меня периодически бывает огромное желание помочь себе медикаментозно. Я очень переживаю из-за работы (временами), все время в некой тревоге на тему будущего, подходит возраст проф.невостребовательности и боюсь подвести семью, за то как сложится взрослая жизнь дочки, а эта история с сыном просто взрыв. Но острые состояния отступают. А к медикаментам боюсь привыкания.
Спасибо, что спросили. Вы очень чуткая)

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение daniel17 » 23 май 2021, 17:23

Светлана писал(а): Но я теперь ужасно боюсь за школу и дальше... Т.е., если все же не норма, то там это будет вылезат
а у ваc нет клаccов дл аутиcтов?
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 23 май 2021, 18:20

daniel17 писал(а): у ваc нет клаccов дл аутиcтов
Вы с какой целью интересуетесь?
Мне предлагаете поискать класс для аутистов сыну?

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 02 июн 2021, 17:08

Не собралась пока для похода к психиатру. Записались на занятия к детскому психологу. Она сказала, что уже не раз встречала гипердиагностированных по РАС детей после нашего АДОС2 при всем уважении к дефектологу, который тестирование проводит. Подуспокоилась. Но...
Сама стала намного внимательнее к поведению сына. И вижу тревожащие меня вещи.
Это моменты, на которые я и не обратила бы внимание, если бы не сверялись со многочисленными статьями по симптоматике Аспергера.
Итак, игра с детьми. Стремление к лидерству и выпячивание себя, плохая способность к компромиссам. Например, в детском центре если с каким-то незнакомым мальчикам схватится за одну деталь поролоновую, мой не отпустит никогда, будет висеть на ней до того пока второй ребенок плюнет уже и отпустит. Раньше мне эта черта нравилась...
Очень любит фразы : ты в моей команде, я сильнее; сам же ни в чьей команде не хочет быть, командир... Это и воспитатели отмечает, хочет командовать, что б было по его. Любит давать свои игрушки, сам предлагает, а вот брать чужие гораздо меньше любит.
К себе необъективен,нон самый сильный, ловкий,на хоккее катается так хорошо, быстро, (хотя только начал ходить, остальные дольше и катаются лучше), в делах все ему под силу, поднять тяжесть, бежать быстрее всех, всех победить и т.п. Притом в ситуации, когда я и не против была бы, что б он немного "попобеждал", ну например просто отнял свою вещь у ребенка, который на просьбу словесную не отдает, тушуется, может расстроится и уйти, жалуется мне типа я прошу, а он не реагирует, не отдает. Но не учить же его грубому поведению....
Не врёт. Баловаться, шутить может. Но соврать нет. На вопрос про бедокурство ответит как есть. И очень расстраивается, если ему не поверили, например, воспитатель в саду его наругала за крик на тихом часе, а это кричал не он, сказал мне со слезами "она меня обвинила несправедливо", вообще не знала, что слово "обвинила" знает.
Последний раз редактировалось Светлана 02 июн 2021, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя