Сыну 5 лет ставят Аспергера

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение feel79 » 10 июн 2021, 06:15

Светлана писал(а): Родительство это не сложно. Это по кайфу, когда все в душе спокойно. Очень сложно это когда близкие болеют, когда беспокоишься за кого-то. Невыносимо, когда ребенок болеет. Вот в этом моя сложность, все время на весах, то кайфовый родитель, то тревога за ребёнка
а для меня родительство самое сложное, что было и есть.... родительстпо сломало меня...это как мясорубка... оно перемолола все мои косточки и внутренности... и врядли я когда восстановлюсь...

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 10 июн 2021, 16:24

feel79 писал(а): для меня родительство самое сложное, что было и есть.... родительстпо сломало меня...это как мясорубка... оно перемолола все мои косточки и внутренности... и врядли я когда восстановлюсь
Потому что тяжёлое родительство получилось? У Вас одна дочка?
У меня двое но с большой разницей, старшая уже живёт отдельно. Так что два раза по одному ребенку. Родительство печалит и бесит в пубертат, в дошкольном возрасте сладкий сахар) только если не болеют, конечно

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 19 сен 2021, 19:55

Всем привет. У меня новый повод для переживаний. Подозреваю элементы ОКР.
Сыну исполнилось шесть пару месяцев назад. Пошли на предшкольные развивашки. В большей степени хотела приучать его к дисциплине, чем учить. Тьфу-тьфу-тьфу, сидит и занимается там нормально, не жалуются на него. Ходит на спорт с удовольствием. Раз в неделю к психологу, индивидуально хвалит его, в группе иногда всплывают его обычные хочу быть первым, проиграл расстроился, какое-то время сидит надутый, не играет и т.п. Но РАС психолог не видит. Сходили к очень хорошему платному неврологу по поводу навязчивостей. Он ставит навязчивые движения без привязок к синдромам, РАС и ОКР не ставит, я, правда, и не говорила ему про ADOS. Теперь собственно об этом поподробнее. Я рассказывала, что первый визит к неврологу, когда она заподозрила РАС, был как раз по поводу подхрюкиваний носом. Сейчас это не замечаю за ним. Но заметила другой прикол. Началось с того, что когда перевожу его через дорогу на самокате держу рукой за ближайшую ко мне часть руля и касаюсь рукой его кисти. После этого он другой рукой трогает эту мою руку, может несколько раз это сделать. Потом и дома стала замечать это. Если тронулся одной кистью, потом и другой дотронется. И иногда даже ступнями так же по очереди. Начала спрашивать почему он так делает. Ответы удивительные и пугающие меня: Мне так нужно, я так чувствую, я особенный (это на то, когда я ему оппонировала, что вот мне лично так не нужно). Спрашиваю почему ты раньше так не делал, а теперь делаешь, говорит, раньше не чувствовал, а теперь так чувствую... Ещё с мытьём рук тоже обязательный ритуал. Если после туалета или улицы не дать ему помыть руки с мылом прям до слез. В остальном более менее нормально. В сад ходить не очень хочет, опять были эпизоды непослушания. Ещё меня очень расстраивает, что он плохо запоминает привязку имя/ребенок малознакомых детей. Если играет с детьми изредка, то имена не помнит, путает...
Вот такие наши дела...
Я сама тоже с элементами компульсий, ногти обгрызала в детстве, теперь ранки сдираю, ковыряю... У всех, наверное, что-то такое есть.
Но вот объяснения меня пугаю, я никогда его особенным не называла, почему он сам себя так назвал...
Что думаете?

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение flo » 19 сен 2021, 20:03

Светлана, это может быть сенсорная потребность. Лично мне знаком дискомфорт от несимметричных ощущений, очень сильный в детстве, и терпимый сейчас.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 19 сен 2021, 20:16

flo, расскажите об этом, пожалуйста. Я пыталась спросить его, что именно ты чувствуешь, как-то не получилось понять, говорил что типа тепло одной руке от прикосновения, надо, чтобы и другой стало

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Ellit » 19 сен 2021, 22:52

Светлана писал(а): Если тронулся одной кистью, потом и другой дотронется.
У меня был такой эпизод в раннем школьном возрасте. Помню, если я открывала пальцами дверь тумбочки и дотронулась к ней кистью, мне срочно надо было притронутся к двери и другой кистью. Сначала это было редко и ненавязчиво, но со временем это стало мне очень мешать. Я сама это понимала. Никому об этом я тогда не рассказывала и ни к каким специалистам меня, естественно, не водили. Я сама себе начала запрещать эти симметричные действия, было очень некомфортно от этого; старалась резко переключать своё внимание. И все постепенно прошло. Сейчас я здоровая нейротипичная женщина, без каких либо ОКР-ных заморочек.

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Ellit » 19 сен 2021, 22:54

Ещё, вспомнила, было в раннем школьном возрасте, если постучу зубами с левой стороны, обязательно надо постучать зубами с правой. Тоже со временем все само прошло

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение rocketman » 19 сен 2021, 23:58

Светлана писал(а): Ещё с мытьём рук тоже обязательный ритуал. Если после туалета или улицы не дать ему помыть руки с мылом прям до слез.
Почему вы можете не дать ему помыть руки с мылом? Это гигиена.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 20 сен 2021, 07:33

Ellit, спасибо, что рассказали! Тоже надеюсь, что пройдет. В детстве разные заморочки были, типа если на ногу наступил тоже надо, а то..., на люк наступил побить по плечу и т.д., но это ритуалы снаружи внушенные, а не изнутри идущие как у Вас или у сына

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 20 сен 2021, 07:38

rocketman, не запрещаю, конечно, но вот на спорте, идёт в туалет в экипировке (простите за подробность по-маленькому), опаздываем, надо сразу надевать грязную перчатку, на мокрую руку неудобно надевать,, вот зачем мыть с мылом руки... Тяну его силой, объясняю почему можно не мыть, он поддался, но очень расстроился, прям видно дискомфорт у него сильный, т.к. нет завершения ритуала...А микробов боиться, да(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя