Сыну 5 лет ставят Аспергера

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 18 май 2021, 14:23

Добрый день, уважаемые форумчане. Заранее прошу прощения у людей с аутическим спектром и их родственников, если нечаянно как-то задену их чувства. Но я нахожусь в таком смятении и несчастье, что очень прошу поддержать меня, поговорить со мной или просто встряхнуть. А лучше бы опровергнуть диагноз)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение ghoststory » 18 май 2021, 15:11

Здравствуйте, Светлана.

Хочу выразить вам поддержку.
На форуме есть родители детей с синдромом Аспергера, так что даже если диагноз подтвердится и не будет снят, вам есть к кому обратиться за советом и у кого получить поддержку.

Какие особенности у сына, почему пришлось обратиться к психиатру?

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 18 май 2021, 15:45

Здравствуйте, уважаемый модератор, что-то я туплю, создала сообщение, потеряла его, создала второе очень развернутое. Сейчас первое вижу, а второе нет. Наверное, модерация. Извините меня, пожалуйста, за вступительный хаос и объедините их, если возможно. Заранее благодарна.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 18 май 2021, 17:27

ghoststory писал(а):
18 май 2021, 15:11
Здравствуйте, Светлана.

Хочу выразить вам поддержку.
На форуме есть родители детей с синдромом Аспергера, так что даже если диагноз подтвердится и не будет снят, вам есть к кому обратиться за советом и у кого получить поддержку.

Какие особенности у сына, почему пришлось обратиться к психиатру?
Спасибо, плохо пока у меня получается разобраться. Исчезают сообщения(( или в модерации.
Теперь поподробнее. У психиатра мы не были.
Это наш младшенький долгожданный и любимый сыночек. Ему скоро шесть. Пошли к неврологу с подозрением на тики, а она поговорив с ним и задав мне некоторые вопросы предположила спектр, а именно СА, рекомендовала ados, На днях были на ADOS-2 и я получила распечатку с выводом: "спектр аутизма" с умеренной степенью выраженности симптомов. Клиническое впечатление РАС (расстройство Аспергера?).
Мой мир рухнул. Я была счастливая мама прекрасного обожаемого мальчика, а теперь я в ужасе и страхе за его будущее.
Читаю теперь усиленно про СА, вижу достойнейших взрослых с СА, но боюсь именно за переходный возраст сына и юношество, и за то как все сложится в школе тоже, конечно, через год ему в 1 класс.
Мне так хочется, чтобы это была гипердиагностика, а некоторые его странности просто особенностями.
У него не все из описаний СА есть, но некоторые вещи меня немного напрягали и раньше. Ну например, он здоровается и заговаривает с незнакомыми детьми, очень дружелюбен, излишне даже, с радостью сам предлагает им свои игрушки, обожает малышей, счастлив подержать за ручку, даже когда совсем кроха и нельзя лезет. А в длительной игре стремиться доминировать, типа "слушай мою команду, все ко мне", детям это не нравится, конечно. Но пока больших проблем с коммуникациями нет. Очень легко знакомиться, но вот в группе лица и имена детей запоминал долго, на секции так всех и не знает, только тренера и друзей.
У него монотонная речь с посторонними, не очень любит диалог, отвечать на вопросы или рассказ по картинке, клещами вытягиваешь, не интересно ему как буд-то. При этом сама речь нормальная, грамотная в меру развитая. Вполне эмоционален в непринуждённой обстановке и по своей инициативе, тогда и интонации, и мимика и смех, все норм. Очень смешными ему кажутся какие-нибудь словечки, типа шендарахнулся, рявкнул, напрундырил и т.п. Смешные рассказы понимает и шутки. Эмпатия тоже, вроде, в норме по возрату. Очень тактилен, ласков. И очень-очень любим, облизан так сказать)
Игры, здесь была претензия на тестировании. Ролевые не очень любит, сам не инициирует особо, куклы у него - скукота для девчонок. Конструкторы, машинки, настольные, подвижные, рисовать, резать, клеить, мастерить. Вот круг его интересов.
Зацикленности нет. Разве что пожарные. В части того, что он станет пожарным и они самые смелые, быстрые, спасают. Но это не маниакально. Просто хобби так сказать.
Каких-то выбивающиеся из стандартов манер поведения нет. Истерик нет, с едой, сном норм. Ритуалов, стереотипий, эхолалий нет. Развивался в детстве нормально, указательный жест, речь все норм. Не гений, обычный мальчик, сейчас дело к шести годам буквы знает но не все, слоги читает, с цифрами получше. Не очень любит когда его учат чему-то, особенно физическому играть в бадбинтон, например, может уши руками закрыть, типа я и так знал, не поучай, я и так умею. Он не врёт про поступки, честный, я этому радовалась, но неужели, честность это только симптом?! Но любит хвастаться, преувеличивает свою силу ловкость. Очень расстраивается при проигрыше, но разумно, без истерик. Все это вполне себе адекватно возрасту выглядит.
Очень ловкий, с трёх лет двухколесный велик, ролики, скейт, он прыгучий, физически развитый, быстрый и сильный. В детстве был немного расторможен, я иногда гиперёнка в нем подозревала, но ДВ не было, просто подвижный и как бабушки скажут "нелупленный" ребенок. С годами подвижность и расторможенность сгладились.
Я считала, что у меня нормальный мальчишка. Я так мечтала о мальчике-мальчике. Всё его, и некоторая хулиганистость, и ловкость и стремление к лидерству, мне казались такими мальчуковыми чертами. Я жила в абсолютном счастье. А сейчас прохожу эти пресловутые стадии принятия и захлебываюсь уже в самом начале. Ругаю себя, зачем я вообще поперлась к неврологу. Страх за своего мальчика и обида за его диагноз меня переполняют. Диагноз, конечно, предварительный, с вопросительными знаками. К психиатру идти вообще не хочу.
И да, муж у меня интроверт, людей не очень любит, молчаливый, с ленцой, не деятельный, не любит мою спонтанность, например, если вдруг планы на день меняю... Но он вполне себе в жизни норм, женаты 25 лет, бывший спортсмен командного вида, работает, дети у нас. Говорит, что сын намного контактнее его в детстве. Получается, муж тоже с СА?
В общем, жду поддержку или тапки. Успокойте или встряхните, пожалуйста.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Jesse » 18 май 2021, 18:13

Здравствуйте! Вы описали достаточно хороший уровень развития ребёнка, это в любом случае уже очень хорошо.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Ida » 18 май 2021, 18:21

Здравствуйте, Светлана.
Светлана писал(а): плохо пока у меня получается разобраться. Исчезают сообщения(( или в модерации.
Волноваться не стоило, сообщения не исчезают — они действительно были на премодерации. Первые три сообщения новых пользователей появляются на форуме только после одобрения их модераторами (в правилах форума это отмечено). Поскольку вы написали два практически идентичных больших сообщения, одно из них было удалено во избежание дублирования.

Ваш ребёнок по вашему описанию мне очень понравился :). Заключение ADOS-2 — это не диагноз, это документ, помогающий врачу-психиатру сделать вывод о наличии или отсутствии РАС. Если по ADOS-2 получилась диагностическая категория «спектр аутизма», это ещё не значит, что аутичных черт у человека достаточно для постановки диагноза РАС. Вы правильно поступили, когда, заметив проблемы, обратились к неврологу. К психиатру сходить тоже стоит — независимо от того, поставит он диагноз РАС или нет, он должен подсказать, какие меры необходимы, чтобы развитие ребёнка шло наилучшим образом. Полагаю, что у вашего сына очень хороший потенциал, и при должном внимании с вашей стороны и со стороны специалистов всё будет в порядке.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение ghoststory » 18 май 2021, 19:20

Светлана писал(а): Исчезают сообщения(( или в модерации.
По поводу сообщений прокомментировала Ida, действительно всё в порядке.

Прокомментирую то, что пишете о сыне. Не являюсь специалистом, мать ребенка с синдромом Аспергера в довольно тяжелых проявлениях (будущее трудоустройство под вопросом при хорошем интеллекте, сейчас ему 15 лет).
В целом согласна с авторами предыдущих сообщений: то, что вы описываете, и для меня выглядит вполне позитивно.
Светлана писал(а): боюсь именно за переходный возраст сына и юношество, и за то как все сложится в школе тоже, конечно, через год ему в 1 класс.
Посещает ли сын детский сад? Если посещает, может быть там весь день и полноценно работает на занятиях, то в школе тоже всё должно быть нормально.
Возможно, придется заранее поинтересоваться, какой учитель будет работать с классом. Из нашего опыта лучший вариант учителя для ребенка с РАС - не предъявляющий излишних требований к дисциплине и разрешающий некоторые "отклонения" (например, спокойно отнесется к тому, что ребенок залез под стол или прошелся по классу - особенно если известно, что у ребенка есть некоторые особенности поведения); также желательно спокойное отношение к возможным дефектам почерка, элементам дисграфии, дислексии, дискалькулии (если они вообще будут). Учитель, который стремится к собственным высоким профессиональным результатам и предпочитающий командную работу и быстрый темп уроков, тоже может быть неподходящим вариантом, если у ребенка не очень хорошо с темпом выполнения заданий и совместной деятельностью. Оптимально - очень спокойный добродушный человек в качестве учителя.

Спокойствие важно и для родителя. Вам, видимо, нужно пережить известие о возможном диагнозе, потому вы сейчас неспокойны. Но, возможно, есть смысл поискать подходящие способы расслабления и успокоения. Между любящей матерью и ее ребенком обычно есть эмоциональная связь, и состояние родителя оказывает влияние на состояние ребенка.

Поддерживаю мнение, что при наличии на протяжении всего детства спокойных, доброжелательных и доверительных отношений подростковый "переходный" возраст не должен стать проблемой. Вы любите ребенка, прислушиваетесь к нему, не предъявляете излишних необоснованных требований, уважаете его мнение и свободу (соответственно возрасту: вопрос безопасности, конечно, надо учитыать) - и у него не будет особенных поводов вступать в противоречия со взрослыми + будет навык возникающие противоречия разрешать.
Не являюсь образцовой матерью, но по мере возможностей стараюсь примерно следовать этим принципам - и могу сказать, что с сыном-подростком отношения сейчас нормальные; возможно, мне с ним повезло.
Светлана писал(а): Ну например, он здоровается и заговаривает с незнакомыми детьми, очень дружелюбен, излишне даже, с радостью сам предлагает им свои игрушки, обожает малышей, счастлив подержать за ручку, даже когда совсем кроха и нельзя лезет. А в длительной игре стремиться доминировать, типа "слушай мою команду, все ко мне", детям это не нравится, конечно.
Такие вещи корректируются; хорошо, если удастся найти психолога, который сможет поработать с навыками коммуникациями и ведением игры. То, что дружелюбен, - очень хорошо.
Светлана писал(а): У него монотонная речь с посторонними, не очень любит диалог, отвечать на вопросы или рассказ по картинке, клещами вытягиваешь, не интересно ему как буд-то.
Эти черты бывают при синдроме Аспергера. Пересказывать и рассказывать реально трудно. Общение с посторонними может вызывать напряжение.
Но если нет грубых нарушений, возможно, действительно есть смысл отнестись к этому как к особенности профиля способностей: у каждого есть какие-то способности и что-то, в чем человек не очень силен. Но есть смысл наблюдать, как будут развиваться эти умения: если всётаки начнут отставать, например, от школьных требований, возможно, есть смысл в консультации со специалистами и дополнительных занятиях.
Светлана писал(а): Ролевые не очень любит, сам не инициирует особо, куклы у него - скукота для девчонок.
Не любит или не умеет? В принципе может так играть?
Мой младший нейротипичный сын (почти 4 года) тоже играет только с машинками, экипировкой персонажей Marvel, конструкторами и т.д. и не играет с куклами, потому что это скукота для девчонок (и некоторые девчонки тоже сочтут их скукотой). Ваш сын играет в пожарного? Если да, это отличная "ролевая игра".
Светлана писал(а): Не очень любит когда его учат чему-то, особенно физическому играть в бадбинтон, например, может уши руками закрыть, типа я и так знал, не поучай, я и так умею.
Может быть чертой характера. Еще может быть связано с возрастом (так называемые "возрастные кризисы" - 3 лет, 7 лет и т.п., обычно связанные с быстрым взрослением: если ребенок начинает в чем-то чувствовать себя самостоятельным, то закономерно будет хотеть действовать сам, без подсказок и поучений).
Светлана писал(а): Он не врёт про поступки, честный, я этому радовалась, но неужели, честность это только симптом?!
Чем бы эти ни было, это хорошее качество.
Светлана писал(а): Я считала, что у меня нормальный мальчишка. Я так мечтала о мальчике-мальчике. Всё его, и некоторая хулиганистость, и ловкость и стремление к лидерству, мне казались такими мальчуковыми чертами. Я жила в абсолютном счастье.
Всё так и есть.
Светлана писал(а): Ругаю себя, зачем я вообще поперлась к неврологу. Страх за своего мальчика и обида за его диагноз меня переполняют. Диагноз, конечно, предварительный, с вопросительными знаками. К психиатру идти вообще не хочу.
Знание дает преимущества. Кроме того, психиатр может как подтвердить, так и не подтвердить диагноз. В первом случае будет более понятна программа действий. Во втором случае можно будет порадоваться (но если уж проявились какие-то особенности, родительская внимательность и в дальнейшем не повредит, главное - чтобы она не стала тревожностью).
Если есть возможность попасть на консультацию к такому психиатру или клиническому психологу, который специализируется на диагностике РАС, - это очень хороший вариант.
Светлана писал(а): Получается, муж тоже с СА?
Есть еще такой условный, хотя и введенный учеными термин "расширенный фенотип аутизма" (здесь в описании теста пояснение, возможно, это. Или обычная интроверсия. Сложно сказать. Но если всё в порядке с различными сферами жизни, то вряд ли есть повод для волнений.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Alarika » 18 май 2021, 19:25

Светлана писал(а):
18 май 2021, 17:27
Я жила в абсолютном счастье.
Счастье никуда не делось. Мальчик какой был, он остался прежним мальчиком, хоть будет у него какой-нибудь диагноз, хоть не будет.
А сейчас прохожу эти пресловутые стадии принятия и захлебываюсь уже в самом начале.
Изменения для всех сложны. Не только для аутичных людей, для нейротипичных тоже. Особенно изменения внезапные и неожиданные. После которых что-то переосмысливается и что-то, хоть немного, а в жизни меняется.

У меня год (год!) ушёл на все стадии принятия своей самодиагностики. При том, что сама я от узнавания названия своей ненормальности тоже не поменялась. То обмерла, что это пожизненно и не пройдёт (а я в 39 лет всё ждала, когда я же я вырасту и стану такой же, как все). То злилась на институт, почему там не говорили про РАС (потом дошло наконец, что в те времена такого диагноза не было). Потом злилась на себя, что так надолго оставила попытки найти название своего состояния, не оставляла бы - нашла бы раньше (но заработала бы дополнительный невроз на фоне навязчивых попыток докопаться). Это потом, где-то через этот самый год, меня вновь стало устраивать моё прошлое и настоящее, всё, что можно было сделать в целях своей адаптации - было мной сделано, и сделано вполне неплохо.

Всегда трудно с изменениями. Даже если меняется всего лишь название. Не мальчик-мальчик, а мальчик с диагнозом СА. Или без диагноза, как оно и было. Вы тоже всё сделаете самым наилучшим образом. Желаю вновь того абсолютного счастья, какое было. Оно вернётся. Должно вернуться.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
RoseRose
постоянный пользователь
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 16:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение RoseRose » 18 май 2021, 19:43

Светлана писал(а): Ругаю себя, зачем я вообще поперлась к неврологу
Если бы не пошли, диагноз бы от этого не исчез (если он правда имеет место быть). Наоборот, вы правильно сделали. Вы хорошая мама и заботитесь о своём сыне. Это главное.

Светлана
родитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 май 2021, 14:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 5 лет ставят Аспергера

Сообщение Светлана » 18 май 2021, 20:05

RoseRose, мне было бы так спокойно думать, что это не диагноз (страшное слово), а особенность)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя