Помогите найти друга!!!

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
888olga888
родитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 06:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Помогите найти друга!!!

Сообщение 888olga888 » 25 янв 2022, 16:39

Здравствуйте, я мама Ивана, которому 10 лет, ему официально не ставили диагноза, но психотерапевт сказала, что это скорее всего Аспергер. Мы живём в Оренбурге и мне хотелось бы найти людей с похожими проблемами, чтобы общаться и дружить. Мой сын до года плохо пережевывал пищу, вообще не ползал, пошёл в год, но на носочках. До сих пор чаще всего ходит на носочках. Говорить начал в 2 года повторял фразы из мультиков или передач. Машинки выстраивал в ряд, ложился и смотрел на колеса. Играл с руками издавая звуки. В 3 года на вопрос отвечал вопросом, ставили эхололию. При этом в 3,5 года сам, смотря развивающие передачи в инете зачитал и на русском и на английском языке, считал до 1000. Читал бегло, а говорить предложениями не мог, только отдельными фразами. Была жуткая гиперактивность. Проблемы с коммуникаций. Уводил меня с шумных детских площадок в тишину и качался часами на кочелях один. Предложения строить ему помог дефектолог в 4 года. Из обычного сада пришлось перевести в коррекционный. Туда ходил с удовольствием. Не выносил больших помещений с эхом, шумных новогодних праздников, громкую музыку, школьный звонок, затыкал уши. На перемене когда шум и гам мог расплакаться заткнув уши. Не ходил в 1 и2 классе на физру, потому что в зале эхо. Брали справку освобождение у невролога. Учится хорошо, по чтению и английскому только одни 5. В четвертях без троек. Жалобы были в 1 и 2 классе на невнимательность и мог не писать классную работу. Моторика рук плохая. Надо все время подгонять. Не любит смену любых традиций. В еде выбирает зелёное и жёлтое, красное как будто боится пробовать, но сейчас уже все пробует, но красное особо не ест. С 3 класса ходит на джиу джитсу, стал ходить на физру. Ходит на групповой вокал со 2 класса. Поёт с детьми на сцене на школьных концертах. Ходит на дополнительный английский, ему очень нравится. Иногда бегает по дому и издаёт рычащие звуки. В классе его обижали дети, мы с помощью учителя смогли это присечь, но не знаю, может он просто не говорит, что его обижают. Говорит, что с ним общаются только 2 девочки отличницы из класса и ещё на переменах девочка и мальчик из 4 класса. Пожалуйста отзовитесь родители из Оренбурга, нам хочется найти друзей!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите найти друга!!!

Сообщение ghoststory » 25 янв 2022, 17:20

Здравствуйте.
Мы не из Оренбурга, но у сына тоже синдром Аспергера.
Считаю, очень хорошо, что ваш мальчик может учиться в коллективе, занимается спортом и музыкой.
Особенности, конечно, есть и будут, но он многое может.
Хочу пожелать вам дальнейших успехов.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите найти друга!!!

Сообщение madreselva » 28 янв 2022, 07:11

888olga888, а что происходит на дополнительных занятиях, особенно на джиу-джитсу? Там не заводит контактов?
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите найти друга!!!

Сообщение Agape » 15 фев 2022, 08:33

Здравствуйте! Мальчик в курсе своих проблем? Понимает что он отличается? Задает ли вопросы про себя ? У меня ребенок с РАС, почти такого же возраста. Постоянно спрашивает: "Что со мной не так?". "Чувствую что я везде лишний" . И.т.п. Если хотите, напишите мне в ЛС, пообщаемся. У нас проблема, что не столько мне, сколько сыну нужны друзья. Может быть возможно детей как-то дистанционно подружить ? Насколько это реально и перспективно, как Вы думает ?

888olga888
родитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 06:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите найти друга!!!

Сообщение 888olga888 » 20 апр 2022, 17:22

Ghoststory
Спасибо большое и вам успехов во всем!

888olga888
родитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 06:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите найти друга!!!

Сообщение 888olga888 » 20 апр 2022, 17:25

Madreselva
На джиу-джитсу нет тех, кто захотел бы с ним погулять вместе

888olga888
родитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 06:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите найти друга!!!

Сообщение 888olga888 » 20 апр 2022, 17:39

Aqape
Он спрашивает, как было в школе у меня и сравнивает. А со мной в школе никто не дружил и почти все обижали из-за того, что учитель была лучшей подругой бывшей жены моего отца и сама издевались надо мной, и естественно все дети стали поступать как она. Я ему даю советы, как поступать, когда его обижают. У нас сейчас занятость большая, а летом онлайн можно было бы связываться

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите найти друга!!!

Сообщение rocketman » 20 апр 2022, 17:47

888olga888 писал(а): А со мной в школе никто не дружил и почти все обижали из-за того, что учитель была лучшей подругой бывшей жены моего отца и сама издевались надо мной, и естественно все дети стали поступать как она.
Это ужасно. Вы не жаловались про учителя, может быть кто-то наказал её?

888olga888
родитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 06:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите найти друга!!!

Сообщение 888olga888 » 20 апр 2022, 18:09

Дело в том, что мы жили в маленьком городке, где всего 3 школы. Она была заслуженным учителем, проработавшим в школе более 30 лет, она дружила со всем отделом образования, все праздники за одним столом, и бывшая жена моего отца тоже учитель, так что там сразу 5:0 в её пользу

Яна8145
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2022, 18:25
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите найти друга!!!

Сообщение Яна8145 » 04 дек 2022, 18:43

У меня у брата синдром Аспергера. Он очень добрый парень, симпатичный и без капли злости. Но в силу своего заболевания нарушена структура речи. А он хочет чтоб у него были друзья, очень расстраивается по этому поводу. Понимает что плохо разговаривает, и из-за этого не контактирует со сверстниками. Парню уже 14 лет, зовут Лёня. Любит собирать пазлы, ему нравятся кошки. Буквально сейчас нашла этот сайт и ещё не разобралась куда сдесь писать. Хочется парню помочь найти друзей. Мы сами из Ханты-мансийска! Если есть кто из нашего города, это было бы прекрасно. Можно попробовать завести ему друзей по онлайн, главное чтоб было с кем :).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя