Буду мачехой аутиста. Есть вопросы

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Ответить
Annatur88
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 09:54
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Буду мачехой аутиста. Есть вопросы

Сообщение Annatur88 » 13 фев 2022, 10:10

Всем добрый день. Я собираюсь строить семью с мужчиной, который один воспитывает дочь аутиста 14 лет. У них нет никакого общения с подобными семьями, не всё организовано в плане работы с ребёнком т.к. ему одному сложно, и я хочу помочь. И при этом я не хочу сойти с ума.
У меня есть вот такие вопросы :
1. Реально ли аутисту (ей 14, ведёт себя на 6 и зациклена на одном мультике, при этом все время требует внимания и общения) найти друга ? Или два аутиста просто будут каждый на своей волне ? Она ведь не слышит других особо, всё время навязывает темы про свой мультик.
2. Порекомендуйте,где искать няню для таких детей за приемлемые деньги
3. Мешают ли аутисты нормальному развитию других детей ? Я хочу иметь со временем своих детей, но не знаю, не будет ли из-за неё у ребёнка ломаться модель поведения.
4. Реально ли взрослого аутиста поселить отдельно? Например, в соседнюю квартиру. Но не жить с ним всю жизнь.
На данный момент мы живём отдельно. Я приезжаю, потом устаю от неё и уезжаю в свою квартиру отдыхать. Думаю о том, как организовать жизнь, чтобы ухаживать за ней достойно, но чтобы она не превратила нашу жизнь в кошмар.

Если знаете хорошие центры в Москве, хороших специалистов , методики, что угодно - принимаю любые советы обмен опытом

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Буду мачехой аутиста. Есть вопросы

Сообщение Alarika » 13 фев 2022, 10:30

Добрый день.
Annatur88 писал(а):
13 фев 2022, 10:10
1. Реально ли аутисту (ей 14, ведёт себя на 6 и зациклена на одном мультике, при этом все время требует внимания и общения) найти друга ? Или два аутиста просто будут каждый на своей волне ?
Индивидуально. Зависит не от диагноза, а от конкретных индивидуальных особенностей. И в любом случае это будет наверняка требовать создания условий для этого и помощи ей/им со стороны.
3. Мешают ли аутисты нормальному развитию других детей ? Я хочу иметь со временем своих детей, но не знаю, не будет ли из-за неё у ребёнка ломаться модель поведения.
Нет, нормальному развитию нейротипичных (психически нормальных, без диагнозов) детей не мешают. Но наличие в семье аутиста будет налагать на здоровых братьев-сестёр определённый отпечаток. Многое не так, как в обычной семье.
4. Реально ли взрослого аутиста поселить отдельно? Например, в соседнюю квартиру. Но не жить с ним всю жизнь.
Только при условии, что она способна так жить. Не все способны. Многих нужно целенаправленно долго этому учить. И не каждого научишь.
вёшенка🐾

Annatur88
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 09:54
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Буду мачехой аутиста. Есть вопросы

Сообщение Annatur88 » 13 фев 2022, 10:42

Расскажу больше о девочке:
Ей 14, закончила пока только 4 класса. Последний год занимается только дома самостоятельно с отцом. Так как были в семье проблемы, болела бабушка тяжело, и не могли водить.

Она читает, пишет, знает много английских слов. Может сварить макароны, помыть посуду. При этом рассеянная и не аккуратная, часто кидает на пол одежду обёртки.
Увлечены мультиками. Много рисует мультяшных сюжетов. Бегает с телефоном и смеётся, слушает песни из мультиков.
Есть игрушка, которую называет своим сыном и везде носит с собой. Не агрессивная, за год знакомства всего один раз разозлилась, когда упала и побила игрушку за это.
Хитрая, таскает вещи, сладости,прячет.
Ревнует отца ко мне, говорит "я буду сама встречаться с папой", не понимает границ в отношениях. Иногда устраивает манипуляции, угрожает уйти из дома или выйти в окно.
В целом людей любит. Подходит к незнакомцам и говорит что угодно.
Иногда может сидеть одна с игрушками, а иногда требует к себе внимания, при этом диалога с ней нет. Она либо говорит фразы невпопад, либо говорит о своём мультике.

Я помогаю, как могу. Покупаю одежду, вещи, иногда занимаюсь уроками.
При этом понимаю , что за несколько дней плотного общения терпение кончается. Думаю, как мне семью построить, как помочь, но как при этом не жить в аду. Понятно, что как свою, мне её не полюбить. Но и неприязни нет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Буду мачехой аутиста. Есть вопросы

Сообщение Alarika » 13 фев 2022, 10:56

Annatur88 писал(а):
13 фев 2022, 10:42
Думаю, как мне семью построить, как помочь, но как при этом не жить в аду.
Аутизм - это надолго, на всю жизнь. Изменения, развитие идёт, но перемен ждать долго. Даже при адекватной помощи. Помощь при аутизме - адекватное нормальное обучение необходимым для жизни навыкам. И не у всех достаточно для самостоятельного отдельного проживания.

Не все родные родители способны совместно находиться со своим ребёнком. И кто способны, не все при этом находятся в нормальном психическом состоянии.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Буду мачехой аутиста. Есть вопросы

Сообщение Jesse » 13 фев 2022, 11:36

Annatur88 писал(а): 2. Порекомендуйте,где искать няню для таких детей за приемлемые деньги
Из моего опыта, нянь для таких детей находят в обычных агенствах. Просто надо сообщить, к какими особенностями ребёнок, многие няни готовы к этому и справляются. Но надо пробовать, сразу не заключать длительный договор.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Буду мачехой аутиста. Есть вопросы

Сообщение ghoststory » 13 фев 2022, 12:12

Annatur88, здравствуйте.
Попробую ответить, исходя из своего опыта. Моему старшему сыну 16 лет, синдром Аспергера.
Annatur88 писал(а): Реально ли аутисту (ей 14, ведёт себя на 6 и зациклена на одном мультике, при этом все время требует внимания и общения) найти друга ?
Думаю, что это очень сложно. Если у ребенка нет навыков общения, представлений о том, как взаимодействовать с другим ребенком, то с настоящей "спонтанной" дружбой будут большие проблемы, потому что другу придется постоянно подстраиваться к поведению аутичного ребенка и практически постоянно "жертвовать" своими интересами, а такое очень мало кто выдержит. Разве что очень повезет встретить такого сверхтерпеливого самоотверженного ребенка.
Annatur88 писал(а): Или два аутиста просто будут каждый на своей волне ?
Не думаю, что надо искать друзей среди детей с аутизмом.
По-моему, более рабочие варианты - 1) молодой нейротипичный взрослый, хорошо знакомый с особенностями аутичных детей (может быть одновременно и "нянькой", и другом: у нас был период, когда у сына была такая дружба, и это было очень здорово; к сожалению, позже этот человек уехал, а еще одного такого специалиста найти не было возможности); 2) нейротипичный ребенок, понимающий ситуацию и готовый быть другом-помощником (пока что таких не приходилось встречать; только девочек, которые готовы были делать небольшие "шаги навстречу": постоянно здороваться, спрашивать, как дела, в младших классах одна девочка согласилась прийти на день рождения, но этим общение ограничилось).
Варианты дружбы аутичных детей, теоретически, возможны при наличии общего интереса (такие ситуации описаны в литературе), но нужны навыки общения у обоих детей, иначе высок риск, что ничего не получится.
Annatur88 писал(а): Порекомендуйте,где искать няню для таких детей за приемлемые деньги
Один из возможных вариантов: среди студентов-психологов и дефектологов.
Annatur88 писал(а): Мешают ли аутисты нормальному развитию других детей ?
Не мешают, но понадобятся дополнительные усилия по регулированию взаимоотношений детей (у старшего сына есть младший брат - пожалуй, единственный друг: играют вместе в прятки, иногда предпринимают другие совместные действия).
Annatur88 писал(а): Реально ли взрослого аутиста поселить отдельно? Например, в соседнюю квартиру.
Зависит от уровня функционирования, наличия необходимых бытовых навыков. Судя по описанной вами ситуации, девочка довольно многое умеет, и ее можно научить основным бытовым навыкам (но надо будет проделать большую работу, лучше при помощи хороших специалистов), аккуратности. Но еще остается вопрос, как она будет справляться, например, с закрыванием входных дверей, допуском людей в квартиру, не уйдет ли в "самоволку" и не выйдет ли в ваше отсутствие в окно (пишете, что такое возможно) - в общем, не получится ли какой-то опасной ситуации.
Annatur88 писал(а): Я приезжаю, потом устаю от неё и уезжаю в свою квартиру отдыхать.
Понимаю. От обоих детей сильно устаю, независимо от их нейротипа.
Annatur88 писал(а): Ей 14, закончила пока только 4 класса. Последний год занимается только дома самостоятельно с отцом. Так как были в семье проблемы, болела бабушка тяжело, и не могли водить.
Не рассматривали вариант надомного обучения? Сын так учится: из школы к нему приходят учителя, уроки проходят дома, но он осваивает общеобразовательную программу, сейчас в 10 классе. Мы в другом государстве, поэтому не могу сказать, какие точно вам могут понадобиться процедуры, но, возможно, среди них будет: 1) прохождение комиссии, которая определит, в каком классе и по какой программе может учиться девочка; 2) прикрепление к школе (мой сын формально является учеником одного из классов школы). Но точную ситуацию вам надо узнавать. Кроме того, нужно согласие отца девочки на такой вариант (для нас он хорош, но понимаю, что кому-то может и не подойти).
Annatur88 писал(а): Думаю, как мне семью построить, как помочь, но как при этом не жить в аду.
Напишу свое мнение, но здесь всё очень индивидуально.
Думаю, нужны коррекционные занятия (считаю, что одна из самых эффективных методик - ABA, но надо найти хороших специалистов, потому что была "мода" на эту методику, и появилось много людей, которые якобы практикуют ее, но не имеют достаточной квалификации - такие могут навредить). Как минимум, для освоения навыков аккуратности, основного набора бытовых навыков, возможно, для выстраивания учебного процесса. Есть и другие методики. Возможно, есть смысл попробовать разные, чтобы понять, что подойдет конкретному ребенку.
По-моему, хорошо, если ребенок посещает какие-то занятия в коллективе (творческие, спортивные). Даже если не научится общению, то получит представление о том, что такое коллектив. Кроме того, регулярные занятия помогают структурировать время в течение недели. Сын посещает инклюзивную театральную студию (там у части детей аутизм) и бассейн (тоже инклюзивная группа). В семьях знакомых дети с РАС посещают художественную студию, они хорошо рисуют. При этом тоже важно наблюдать за ребенком (нравится ли, не появляется ли каких-то проблем), смотреть, как педагоги работают с детьми.
Помощник типа няни или сопровождающего - это тоже хороший вариант. Возможно, в соседней квартире девочка могла бы проживать с таким помощником (знаю, что в Европе такое практикуется)?
В порядке психологической помощи можно составить список того положительного и важного для вас, что дает общение с девочкой (удовлетворение от того, что помогаете, например; возможно, что-то интересное в общении с ней и т.п.) и в тяжелые моменты посматривать на него.
Annatur88 писал(а): Увлечены мультиками. Много рисует мультяшных сюжетов. Бегает с телефоном и смеётся, слушает песни из мультиков.
У меня тоже есть любимый мультик и сюжетно связанные с ним игры. Слушаю музыку оттуда.

Готова ответить на вопросы, если чем-то могу помочь.

Annatur88
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 09:54
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Буду мачехой аутиста. Есть вопросы

Сообщение Annatur88 » 13 фев 2022, 16:30

Огромное вас спасибо за подробный ответ.
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл в оформлении инвалидности?
Есть ли помощь реальная от государства ?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Буду мачехой аутиста. Есть вопросы

Сообщение ghoststory » 13 фев 2022, 18:20

Annatur88 писал(а): есть ли смысл в оформлении инвалидности?
Есть ли помощь реальная от государства ?
У нас оформлена. Ребенку начисляется пенсия, пособие, бесплатный проезд для ребенка и сопровождающего на городском транспорте, учебники в школе бесплатно (другие дети платят за пользование учебниками). В России, возможно, несколько иной набор пособий и льгот, но что-то тоже должно быть. Есть смысл узнать, есть ли еще какие-то льготы, которые делает доступными инвалидность (например, зависит ли от этого доступность подходящих форм и программ обучения, возможно, каких-то дополнительных занятий в коррекционных центрах и т.п.)

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Буду мачехой аутиста. Есть вопросы

Сообщение madreselva » 25 фев 2022, 22:03

ТС, а вы точно не я?:)
Вам будет сложно, я бы даже сказала, что если есть малейшие сомнения в мужчине, я бы не взваливала такое на себя.
Я бы ответила на ваши вопросы
1. Нет (но это наш опыт, бывает по-разному, но скорее нет, имхо, на то аутизм и подразумевает нарушения социального взаимодействия)
2. Не знаю,
3. Не знаю, есть ещё и фактор ревности, который может быть более важным, я в т.ч из-за этого отказалась от своих детей, по крайней мере пока.
4. Зависит очень сильно от степени компенсации после 18 лет.
Инвалидность имеет смысл оформлять. Могу говорить про свой опыт - в России это пособия, льготы и основания для участия во всяких реабилитационных программах (в Москве это неплохое подспорье).
А что случилось с мамой, если не секрет?
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Буду мачехой аутиста. Есть вопросы

Сообщение madreselva » 25 фев 2022, 22:18

У нас все похоже до такой степени, что прямо мороз по коже, вплоть до специнтереса - мультики и кино. Мы живём вместе, пробовали жить на два дома - задолбались и не вывозили, да и хочется засыпать в обнимку с мужем. Терпимо, но пасынок довольно сильно скомпенсировался к 19 годам + в силу обстоятельств удается не быть всем вместе 24/7 дома, а менять обстановку и/или сваливать отдохнуть одной или вдвоем с мужем, иногда на полдня, иногда на неделю.

Посмотрите клубы общения и тренировочные квартиры и тому подобные проекты. Вы где физически? Если в Москве, что-то, возможно, смогу подсказать
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость