Денверская модель для ВФА или соц комм расстройства.

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Ответить
zontikvv
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2022, 19:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Денверская модель для ВФА или соц комм расстройства.

Сообщение zontikvv » 28 май 2022, 19:47

Здравствуйте.

Ребенку 3,5. Начинается речь. Неврологи утверждают, что это не РАС, а расстройство коммуникации. У психиатра не были пока.

1) читала на этом форуме, что здесь есть специалисты, которые занимаются именно расстройством коммуникации, отзовитесь, пожалуйста!!

2) Невролог посоветовала денверскую модель раннего вмешательства. Другой специалист утверждает, что такие крайние меры не нужны, может просто "потренировать эмпатию".

Факты о ребенке:
1) пересмотрела фото архив, ребенок не использал до недавнего времени указательный жест ("ух ты, смотри, мама") Недавно начал это делать, и начал приносить игрушки показать.
2) в садике крайне редко с кем то общается. В мероприятиях нет соц. включенности. Второй раз в сходни мероприятии со мной не участвует (на детский праздник ходили, второй раз отказался совсем. И так в двух случаях)
3) Дома ребенок соц активен (игры, прятки, обращение к маме и папе, просьбы словами)

Вопросы:
1) Нужна ли денверская модель или будет эффективнее что то другое?
2) Отзовитесь, пожалуйста, специалисты по этому расстройству
3) Может ли это быть ВФА? И стоит ли добиваться ясности в этом вопросе?
4) Какова прогноз (хотя бы коротко) нигде нет толком информации именно по комм расстройство.

Спасибо!

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Денверская модель для ВФА или соц комм расстройства.

Сообщение Alarika » 28 май 2022, 22:20

Здравствуйте.
zontikvv писал(а):
28 май 2022, 19:47
2) Отзовитесь, пожалуйста, специалисты по этому расстройству
Не видела здесь таких. Или не помню. Я здесь с 2017 года все сообщения до единого читала.
3) Может ли это быть ВФА? И стоит ли добиваться ясности в этом вопросе?
На мой взгляд, ясность в этом вопросе была бы полезна.
4) Какова прогноз (хотя бы коротко) нигде нет толком информации именно по комм расстройство.
Как и при РАС, индивидуально и практически непредсказуемо. Насколько могло бы показаться по случайно попадавшейся мне информации, прогноз при нём более благоприятный, чем при РАС. Но я не стала бы так говорить, по моему мнению, больше зависит от индивидуальных особенностей человека. И от окружающей среды, насколько она будет благоприятна либо травмирующая.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Денверская модель для ВФА или соц комм расстройства.

Сообщение ghoststory » 28 май 2022, 23:30

zontikvv, здравствуйте.
На мой взгляд, есть смысл побывать на приеме у психиатра и обсудить с ним вопросы и диагноза (ВФА или нет), и коррекционных мероприятий.
Что окажется эффективным для вашего ребенка, скорее всего, покажет практика (бывает, родителям приходится перепробовать несколько вариантов, пока не найдется то, что подойдет; и подходит ли конкретная методика, не всегда бывает понятно сразу); рекомендация хорошего специалиста, который будет видеть ребенка и сможет оценить его состояние, тоже может сильно помочь в выборе.
zontikvv писал(а): читала на этом форуме, что здесь есть специалисты, которые занимаются именно расстройством коммуникации, отзовитесь, пожалуйста!!
Специалистов тут мало и они редко заходят (если вообще заходят), конкретно по коммуникативному расстройству тоже не припоминаю (разве что кто-то инкогнито). В любом случае действенна очная консультация, постановка ребенку психиатрического диагноза онлайн - по-моему, это не особенно надежно (в случае с РАС даже очно не всегда легко ставится диагноз).

Успешной диагностики и коррекции, сил вам на преодоление трудностей.

zontikvv
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2022, 19:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Денверская модель для ВФА или соц комм расстройства.

Сообщение zontikvv » 29 май 2022, 10:08

Спасибо всем за ответы. Становится яснее, как все устроено и что делать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя