Нужен совет

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нужен совет

Сообщение ghoststory » 23 июл 2022, 23:00

Svetik писал(а): Он агрессивный. Если мама что-то запрещает- он бьёт её и по лицу и кусает.. чужих не бьёт
Обратите внимание: сначала вы пишете, что ребенок агрессивен (вообще в целом, как общая характеристика), а затем - что проявляет агрессию в определенных ситуациях (реакция на запрет, с матерью). Т.е., получается, в целом, возможно, и не агрессивен. Можно предположить, что с мамой такое поведение почему-то закрепилось (например, из-за эмоциональной реакции мамы на такое поведение: любая, даже негативная эмоциональная реакция может закреплять нежелательное поведение). С агрессией в определенных ситуациях можно работать (осваивать и подкреплять другие формы поведения, как ребенка, так и родителя), но это опять же надо со специалистами делать и желательно имея точный диагноз.
Здесь, на форуме, пользователи знают о ситуации еще меньше, чем вы (я тоже, предыдущее умозаключение только на основании одной формулировки, и совсем не могу утверждать, что оно верно, потому что неизвестно множество сопутствующих обстоятельств, которые могут быть очень разными, да и я не специалист), вы хотя бы лично видели ребенка. Всё-таки какие-либо серьезные, систематические, целенаправленные действия (а нужны, видимо, именно такие), полагаю, можно предпринимать только после обследования специалистом и в сопровождении специалистов (психологов, специализирующихся на тех проблемах, которые есть у ребенка).

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Нужен совет

Сообщение madreselva » 31 июл 2022, 12:55

Маме, конечно, нужно было бить во все колокола ещё вчера. Но без ее желания вы вряд ли чем-то поможете. Выше правильно пишут, что вам водить ребенка к врачу незаконно, и один визит ничего не решит
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость